16 июн. 2009 г.

Учиться

Румыния приступила к освоению месторождений Змеиного.

Крупнейшая нефтегазовая компания страны Rompetrol Group заявила, что инвестирует в разведку и разработку румынского участка шельфа острова $500 млн.

Так, подразделение Rompetrol Group – Marine Resources Exploration International – в этом году приступит к разработке 9 тыс. кв. км шельфа Черного моря на границе Украины с Румынией. Компания намерена уже до конца года потратить $20 млн на разработку месторождений. Первую промышленную нефть планируется получить уже в 2011 году.

Источник из Нафтогаза: «До сих пор из-за отсутствия финансирования Украина пробурила всего одну скважину на этих месторождениях. И у нас даже нет информации, насколько перспективны эти площади. Что там найдет Rompetrol, сложно представить».

Молодцы румыны!
Украинцам: учиться, учиться, учиться.

14 июн. 2009 г.

Российско-белорусские молочно-непонятные войны

С 6-го июня Роспотребнадзор запретил поставку молочных продуктов из Белоруссии.
Для российской общественности обнародовали и предлог. Белорусы якобы не переоформили документацию в соответствии с новыми российскими требованиями принятыми в прошлом году.
Как результат, президент Белоруссии, обидевшись на непрогнозируемого союзника, проигнорировал саммит ОДКБ (Сессии Организации договора о коллективной безопасности) в Москве, на котором председательство в этой организации должно было перейти к Белоруссии.
Сегодня по поводу белорусского демарша выступил Медведев, обвинив Батьку в истерике. Только у меня сложилось мнение как раз наоборот. В смысле истерик. Медведева неудобно было слушать. Особенно умилило про телефонный звонок, которым якобы не воспользовался Лукашенко.
Итак,
Белорусы оформили необходимые разрешения на 593 наименования продукции, которые и поставляли в Россию. Оформили согласно новому техрегламенту.
Главный российский санитарный врач Онищенко, очевидно получив отмашку наверху, запретил к ввозу в Россию молочную продукцию, которую белорусы перестали производить или поставка которой невыгодна "О прекращении действия санитарно-эпидемиологических заключений, свидетельств о государственной регистрации", "О прекращении действия свидетельств о государственной регистрации". Именно поэтому белорусы и не переоформляли на неё документацию.
Но сверху давят, и Онищенко приостановил действие уже выданных разрешений "О приостановлении действия санитарно-эпидемиологических заключений на молоко и молочную продукцию", мудро рассудив, что на детское питание лучше запрет не вводить "О перечне молочной продукции, соответствующей требованиям регламента". Мамаши ведь, они такие не предсказуемые.
А потом россияне искренне удивляются, а чего их никто понять не может.
Чего хочет добиться от Белоруссии российское руководство?
Оно так обеспокоено качеством поставляемой белорусской продукции, или тут что иное?
Я так понял, что за смоленское направление в ОДКБ теперь будет ответственна Армения, а за брянское Таджикистан.

З.Ы. ТАК ГОВОРИТ ЛУКАШЕНКО

Левандовский мост

Прочитал сегодня в интернете, что во время ремонтных работ рухнул пролёт Левандовского моста. Честно говоря, я думал, что мост с улицы Шевченко на Левандовку уже давно отремонтирован. Но Левандовка не Волынь, проверить легко. Сел на Боливара, поднарягся на подъёме возле "тридцатки" и уже на месте. Сорвавшийся пролёт уже подняли на мост, и работяги обрабатывают его кувалдами. Пути под мостом вроде как восстановлены. Сейчас, как видите на снимке, ремонтируют электрические сети.
Что удивило, мост функционирует. Правда в одну полосу. По разные стороны моста стоят два гаишника и регулируют поочерёдно проезд. Разрешен проезд лишь легкового транспорта и городских небольших автобусов.

Ольборг

Остановились мы на берегу фьорда Лимфьорд. До поездки я думал, смотря на карту, что это река. Но оказалось, что самая крупная датская река всё равно что наша Верещица, впадающая в Днестр. Так что северная часть Ольборга и остальная Дания находится на острове. Помимо моста в северную часть города можно попасть по туннелю под фьордом.
Средневековый замок (1633 год) Ольборга. Рядом за ним слева находится модерновый образовательный Центр Утцона построенный по проекту знаменитого датского архитектора Джорна Утцона, уроженца Ольборга, построившего и знаменитый сиднейский оперный театр.
Образовательный Центр Утцона. Как и сиднейский театр он лучше всего выглядит, если смотреть на него с моря. У нас такой возможности не было. Желающие посмотреть на это могут перейти по ссылке.
Разведение моста. Это мы увидели из ресторана.
Зачем на бочке перед входом в музыкальный магазин горит фитиль, я не понял. Но оригинально.
"Дискотечная" улица. Молодежь по вечерам собирается тут. Почти 90% драк тоже тут. В пять вечера, как видите, ещё пусто.
В этом ресторанчике мы пообедали. Шведский стол, заказываешь напитки, а всё остальное, сколько съешь за порядка 70-90 крон. Мы дважды заходили и наполняли тарелки. Еда вкусная, тут я впервые попробывал лазанью, её как оказалось, очень любит наш зять Ларс. Понравилась. За фонтанчиком не видно как за остатки нашей трапезы принялись воробьи.
Старое и новое в Ольборге всюду вперемешку.
А вот тут только старое. Самая старая улица Ольборга. Как мы узнали из телепередачи, одноэтажный домик по правой стороне, возле которого стоит велосипед, был продан за 3 миллиона датских крон (600 тыс баксов).
На углу этой старой улицы живёт художник, там же у него студия.
Подобное, нанизанные фигурки (пороков?), я вроде как видел на картинах знакомого художника, который переехал в Америку.
Распятая по стене яблоня.
Выходим...
Дверь
На сколько свет и тень влияют на цвет стены на снимке!
Дом справа напоминает очертания борта каравеллы.
В библиотеку налево.
Ещё одно старинное здание, рядом возводят что-то новое.
Велосипеды, велосипеды тут всюду и в большом количестве. Я до поездки думал, что тут много велосипедов, потому как Дания плоская. Гор там и в правду нет, но холмы довольно часто присутствуют. Про "сигнально-висельные" холмы я писал в более ранних заметках. Тем не менее народ тамошний упрямо крутит педали.
Желтое здание это вроде как мэрия. Как видите, ничто человеческое датчанам не чуждо. Оставили тамошние жэковцы городскую технику прямо перед мэрией.
На старинной площади моё внимание обратили на модерновые фонари, по форме напоминающие копья. Ночью "наконечники этих копий" переламываются и зажигаются. А днём копья "на часах".

13 июн. 2009 г.

Прям камень с души свалился

Итак, мы уже почти неделю дома. В голове постепенно устаканивается масса информации полученной во время путешествия по Дании и Германии. Наверняка, я ещё буду возвращаться к этому материалу.

Но жизнь идёт своим чередом, и мы постепенно возвращаемся в нашу жизнь.
В наше отсутствие чуть было не состоялась "ширка" (широкая коалиция). Но в последний момент Янукович принял решение выйти из переговорного процесса, что вызвало нервную реакцию Тимошенко. Она сорвалась в обвинения несостоявшегося союзника. При этом не обошлось без скандала на ТВ. Редактор программы новостей пустил в эфир рабочий момент подготовки передачи со ставшей знаменитой фразой премьерши "Пропало всё!". Фраза относилась к пропавшему тексту телесуфлёра, но удачно вписалась в политический контекст совсем в другом смысле.

Вчерась на "Свободах" у Шустера и на Интере выступили основные действующие лица. Все, кроме Юлии Владимировны. Тонкий нюх Савика в кои веки сделал ставку на регионалов, которых у него в студии было большинство. Ожидалось появление на канале и премьерши, но она, по словам Герман, узнав об участии в передаче Лавриновича, решила спасать от природного катаклизма Волынь. Лавриновича специально привели на передачу, чтобы он как прямой участник переговоров по изменениям Конституции мог бы легко парировать ожидаемые выпады Тимошенко.

Странно, но горячий поклонник премьерши бывший президент Кравчук на передаче тоже отсутствовал.

Много и долго выступал Литвин. А сегодня уже и не вспомнишь о чём он говорил. Говорил как обычно любуясь собой, и практически ни о чём. То есть о проблемах естественно, не говоря о том, а "что делать"?

Анна Герман в своём выступлении сделала упор на защиту уволенного журналиста. Того который пустил ляп Юли в эфир. Моё мнение таково - уволили правильно. Выступление премьера не ток шоу, а мероприятие. И свобода слова тут не при чём. Журналист сей не пробирался ползком по фазенде премьерши и не снимал шокирующие общественность снимки и даже не ставил микрофоны. Он просто воспользовался служебным положением и включил эфир на пятнадцать секунд раньше, не предупредив выступающего.
Она также отметила, что сама не против избрания президента парламентом, но Янукович сделал свой выбор в пользу всенародного избрания. Чем подтвердила мнение, что партия в украинских условиях это группа товарищей по обслуживанию мнения её лидера.

Понравились выступления Лавриновича и с оговорками Азарова. Чувствуется их профессионализм.

Во время выступления в передаче на экране показывается индикатор отношения публики в студии к выступлению, "Одобряю", "Не понимаю", "Не одобряю".
Так вот, публика хорошо понимает и одобряет легковесные выступления Литвина и прочих любителей поговорить. А вот когда выступающий начинает говорить серьёзные профессиональные вещи, "Не понимание" около пятидесяти процентов.

Лавринович отметил, что грядущие выборы президента уникальные в том смысле, что по Конституции будущий президент не власть, а функция. А люди этого ещё не понимают, они думают, что будут выбирать власть. А даже сейчас властных полномочий у премьера гораздо больше президентских. И что избрание президентов (функций) парламентом общепринятая европейская практика (Германия, Чехия, Словакия). В многих европейских странах конституционные монархии, в которых монархи выполняют представительские функции. Т.е. их никто и не избирает.

Для чего Януковичу всенародное избрание? Кстати, далеко не факт, что именно он на них победит. Просто всенародно избранный президент легко может потянуть одеяло на себя, что делали практически все избранные до сих пор президенты. С разным успехом, но тем не менее.

Азаров в своём выступлении коснулся экономической политики и способам выхода из кризиса, приведя пример своей деятельности десятилетней давности, когда Украина выходила из кризиса развала СССР: создание зон приоритетного развития, технопарков, кооперацию с Россией (например: в авиации и ракетостроении). Как раз всё то, что было благополучно похерено оранжоидами.

Янович несколько нескромно заявил, что он один в студии знает как поднимается ВВП страны на один процент. На что потом обиделся Порошенко, что мол он создавал тысячи рабочих мест и тоже мол в курсе...

Выступление Порошенко, как выступление Литвина ничем особенным не запомнилось. Ах, да, оказывается отпечатали не 150 миллиардов гривен эмиссии, а только 74. Фу-у-у, прям камень с души свалился.

Параллельная передача на Интере запомнилась разве что пояснением Януковича про якобы предлагаемый им пятидесятилетний порог для президента. Звучало правдоподобно.
Показалось, что Янукович слегка омолодился.

На обоих передачах не заметил представителей КПУ.

А вот почему не состоялась "ширка", от озвученного вчера яснее не стало. Могу только предполагать. Скорее всего у Януковича просчитали, что пойдя на союз с Тимошенко он теряет значительную часть своего электората, который с радостью перебежит к премьерше. А раз за ним не останется сторонников, то и разговор с ним будет совсем другой.

11 июн. 2009 г.

4 июн. 2009 г.

Азиатские джунгли


Это видео я снял из-за звука. Так как именно он наиболее характеризует атмосферу павильонов "Дождливого леса".

Гадюкино

Очередные жертвы
Важный африканский слизняк
Сом
Ибис
Африканские воробьи (вьюрки)
Главное не наступить
Любимая поза
Краснопузый лемур (красно
"Игрушечная" (Молочная) змея
Неигрушечный питон
Гадюка в засаде
Куропатка (африканская)
Дикообразоповал (дикообразы отдыхают лёжа)
Одна гадюка шмыгнула в щель
Летучие лисицы
Черная мамба
Гремучник

Амазония

Сегодня ездили в Ранерс в павильон "Дождевой лес". Это в пятидесяти километрах от Бленсрупа. Вот так выглядит один павильон (всего их три) снаружи.

Снимков сделал немеряно. Многое не получилось, но и то что получилось разместить всё на блоге нереально. Начну с павильна "Амазония".
Аквариум
Мурена
Черные пираньи (неопасные, так как питаются плодами упавшими в воду)
Пираньи (кусучие)
Игуана
Муравьи листорезы несут добычу
Броненосец. Никогда не думал, что он такой шустрый. Я сделал с десяток кадров, а не смазанным получился только один.
За нами следят
А это муравейник, куда муравьи листорезы несут кусочки листьев.
Крокодильчики
Орхидея
Утка
Харч для гадюки занял своё место
Тапироповал (тапиры отдыхают лежа)
Бананы. Ходил себе, разглядывал всяких гадов, а бананы увидел только после подсказки.
Какой-то бразильский фазан
Ленивец (второй)