26 февр. 2010 г.

Про Еханурова замолвите слово

Сегодня услышал по радио, - "Регионы готовы предоставить премьерское кресло назаангажированному представителю Нашей Украины".
Сразу на ум пришло, опять наш бурят сгодится. Вот везёт человеку. За последние пять лет Ехануров только премьером становился два раза, про министерские посты и не говорю. Даже в кресле министра обороны сгодился. А сейчас ему реально светит третье премьерство!

25 февр. 2010 г.

Стратегия-2020: план правительства Дании

"ДАНИЯ 2020: видение/наука > экономический рост > благосостояние > благополучие для всех" ("Danmark 2020: Viden > vækst > velstand > velfærd"). Как и положено, четыре "V" - четыре "национальных проекта". Вообще, ощущение дежа-вю ни на минуту не покидало меня при чтении этого документа. Но тем не менее, несмотря на знакомую до боли форму, датчане на самом деле показывают, "как надо". Итак, содержание - мои комменты курсивом.

10 целей правительства Дании к 2020 году:
Мы многого добились с 2001 года. Кризис повлиял на график движения, но цель осталась прежней. Вот 10 целей Правительства к 2020 году.
1. Дания должна быть среди 10 богатейших стран мира. (сейчас по рейтингам 10-12 место)
2. Производительность труда в Дании должна быть среди 10 высочайших в мире. (сейчас 18-20 место в мире)
3. Датские школьники должны быть одними из самых лучших в мире. (сейчас Дания занимает последнее место в Скандинавии по качеству школьного образования)
4. Минимум один датский университет должен быть в десятке лучших университетов Европы (сейчас Копенгагенский университет находится где-то на 50-м месте в рейтинге)
5. Дания должна быть среди 10 стран мира, где люди живут дольше всего. (сейчас по рейтингам 20-22 место в мире, и предпоследнее в "старом" ЕС перед Португалией)
6. Дания должна стать экологической страной и одной из трёх самых эффективных стран-энергопользователей в мире. (в Дании практически нет природных ресурсов)
7. Дания должна быть одной из самых лучших стран в мире по созданию и обеспечению равных возможностей для всех в обществе. (сейчас Дания по степени "социализма" (мат. возможности для всех+качество социальной системы) лучше Германии, и уступает только Швеции и Финляндии)
8. Дания должна быть среди самых свободных стран и лучших в Европе по интеграции. (экономика Дании базируется на международной торговле, экспорте и, в первую очередь, на транс-океанских морских перевозках)
9. Датчане должны быть одними из самых авторитетных, защищённых и вызывающих доверие людей в мире. (трудно представить - то, что мы считаем "чертой характера", на самом деле является частью государственной стратегии нации)
10. Государственный сектор экономики и государственные структуры страны должны быть одними из самых эффективных и наименее бюрократических в мире. Международная активность - сильное государственное единство. (на заметку международным либералам и прочим глобалистам).
Конец цитаты.

23 февр. 2010 г.

22 февр. 2010 г.

Очень полезная жесть от пани Фарион

 

Почему полезная спросите? Потому как у многих раскрываются глаза на "Свободу" в частности  и на националистов вообще.
Одно дело на митинге перед своими сторонниками ляпнуть про "жидов и москалей", другое дело издевательства депутата областного совета в детском садике над детьми.
В интернете гуляет три ролика про эту выходку чем-то озабоченной пани, но я считаю, что и одного достаточно.
Кто хочет посмотреть все ролики, то их можно посмотреть тут:"Фаріон рулить у дитячому садочку".

20 февр. 2010 г.

И Севастополь тоже?

Семьи российских военных с 1 марта покидают авиабазу в Киргизии.
 По словам командующего, военное ведомство РФ приняло решение "комплектовать все зарубежные базы военнослужащими без членов их семей".

Т.е. я так понял, что членов семей моряков Черноморского флота вернут в Северодвинск. 

19 февр. 2010 г.

Голуб на линии

Как вы считаете, удастся ли "регионалам" сохранить единство после победы? Ведь ни для кого не секрет, что в окружении Виктора Федоровича есть люди с большими амбициями.

— Знаете, я отвечу на ваш вопрос так: победившей политической силе гораздо легче сохранять внутреннее единство, чем проигравшей. Это совершенно очевидно. Мы все прекрасно понимаем, о чем идет речь. А речь идет о конкретных финансовых потоках, о приближенности либо удаленности к лидеру, о влиянии на бюджетный процесс и так далее. Думаю, все эти проблемы решить возможно. Особенно учитывая характер Виктора Януковича. В последнее время в средствах массовой информации с подачи Тимошенко активно обсуждается тезис о том, что якобы Виктор Федорович не является самостоятельным политиком. Он "марионетка" в руках олигархов. Это, на мой взгляд, не так. У Януковича есть собственный жизненный опыт, свои амбиции. Нравится это кому-то или нет, однако именно он получил от народа мандат доверия. И без Виктора Федоровича Партия регионов не достигла бы вершин власти. Мы помним, как в свое время снисходительно относились к Леониду Кучме. Не считали этого угловатого, косноязычного человека реальным претендентом на президентский пост. И мы помним, как Леонид Данилович, став главой государства, реально управлял всеми процессами. Он прекрасно знал ситуацию во всех министерствах, вызывал членов правительства, ставил им конкретные задачи. И я вполне допускаю, что Виктор Федорович, в конце концов, выйдет из тени людей, которые считают себя его покровителями. Он будет вести собственную политику.
----
Я тоже так думаю. Если Янукович удержался после провала 2004, то и победу 2010 как-то переживёт.
Полное интервью Голуба тут.

11 февр. 2010 г.

Одним постулатом стало меньше

Обама поздравил Януковича с победой на выборах.
Спросите, - "Ну и что?"
А то что оранжевые уверяли, что никто из лидеров авторитетных государств с "зэком" общаться не будет. Как видим, лидеры этих государств отнеслись к выбору народа Украины гораздо уважительней, чем наши сограждане.

То ваш президент

Слова вынесенные в заголовок сказал вчера моей жене один работяга строитель, услышав, что она говорит по-русски.
На что она ему спокойно ответила: "И ваш".
А вот большое количество русскоязычных львовян (киевлян) голосовавших за Юлю не понимают, что независимо от того, за кого ты проголосовал на самом деле, для "справжніх"  українців это будет "ваш президент".  И эти слова они услышат ещё не единожды.
И оправдания, типа, "я не такой, я голосовал за демократического кандидата", будут восприняты снисходительно. В лучшем случае. Даже если это и правда.

10 февр. 2010 г.

Куда Юле податься?

Я бы на её месте пошёл бы в киевские градоначальники.
Ведь что получается?
Депутатства у неё нет. А значит ни власти, ни трибуны.
А когда у лидера исчезают возможности влиять на своих партийцев, у последних возникают соблазны поискать себе новый прапор, что мы увидим в скором времени.
В аккурат наметились два таких новых прапорця, Тигипко и Яценюк.
Ведь чем отличается наша демократия от всех прочих? Там меняются люди и партии во власти. В смысле лидеры, не сумевшие добиться для своей партии власти, уходят на заслуженный отдых. Партии переходят в оппозицию, выдвигая новых лидеров из своей среды. А у нас уже двадцать лет только бренды меняются, а люди одни и те же. Причем ушедшие бренды тут же умирают.

Отвлёкся, а кресло столичного мэра и власть, и трибуна. А какая тут кормушка! Не просто кормушка, а кормище!

Так что весело будет в Киеве в мае! Черновецкий! Тигипко! Gretchen Zopf!
Некоторые продвинутые уверяют, что Gretchenzopf это юлино прозвище в немецких журналистких кругах. Если честно, я подтверждения этому не нашёл. Может искал невнимательно. Или Гугл несовершенный попался.

9 февр. 2010 г.

Затишье

Оживившиеся было с утра на форумах "прыхыльныки" Юлии Владимировны к вечеру попритихли.
Оживление, вероятно, было вызвано вчерашним призывом Тимошенко "борьбы до победного конца".
А затишье ожиданием заявления Тимошенко сегодня вечером, на котором она де признает поражение.
Дай то бог.

Одной из интересных тем обсуждения является судьба украинской газотранспортной системы. Ещё вчера бывший президент Кучма её озвучил: вернуться к созданию международного газотранспортного консорциума Украина-Россия-Европа (считай Германия).
Оранжевые считают, что это "зрада".
Моё мнение, мне от неё по любому ничего не достанется. Потому я за консорциум. Главное не продешевить. Всё же лучше продать трубу, чем продавать землю, на чем настаивал Червоненко (представитель Ющенко).

А в партии Регионов уже строят планы по созданию новой коалиции, в которую войдут почти все кроме БЮТа.
 

Пост премьера светит вроде как Николаю Яновичу Азарову. На него же вроде как претендуют Колесников и Бойко. 

7 февр. 2010 г.

Выборы закончились, забудьте

Итак, около 16.00 сходили с супругой на участок голосования.
Проголосовали, теперь за Януковича.
Очередей на участке не было, но народ подтягивался бодрей, чем три недели тому.

В 20 часов опубликовали данные опросов избирателей на выходе с участков:
Янукович ~ 49%
Юля ~ 44%
против всех ~6%.

Потом по ТВ выступила Тимошенко. Кратко: бороться за каждый голос, за протоколы. В общем вечная борьба. Покой нам только снился.

Где-то через час выступил в своём штабе Янукович. На русском. На удивление внятно и уверенно. Объединительно. Пообещал учесть мнения сторонников других кандидатов.

Сейчас постепенно публикуются результаты подсчета голосов, они показывают больший разрыв кандидатов, чем по результатам опросов.
Янукович : 53-54%
Тимошенко : 41-44%
Против всех : 3-4%

5 февр. 2010 г.

Оказывается и выборы бывают полезны.

В процессе предвыборной кампании Янукович допустил пару очередных литературных ляпов.
Во первых назвал Чехова выдающимся украинским поэтом.
А во-вторых, назвал одесского писателя Исаака Бабеля Бебелем, т.е. перепутал с немецким философом.
Надо сказать, литературные изыски у Яныка никакие... но если честно, я тоже про писателя Бабеля не слышал. В школе в моё время его не проходили, а в свободном чтении как-то на него "не натыкался".
Написал сей товарищ роман "Конармия" и "Одесские рассказы", которые часто идут под названием "Еврейские рассказы".
Роман читать я не стал, а вот "Одесские рассказы" в аудио варианте скачал. Намедни ехал в Яворов, и загрузил себе эти рассказы в аудио плеер.
Первый рассказ прослушал, а потом выключил. Не моё. Меня как-то очень слабо волнует жизненный путь одесского налётчика Бени Крика сотоварищи, как бы красочно его не описывали.
Но я доволен, теперь хоть имею понятие, чем Бабель отличается от Бебеля.