31 янв. 2011 г.

Когда правая рука не знает, что делает левая

Итак в Египте началась дежурная цветная революция. По стандартному сценарию замены устаревшей марионетки на новую. Точно как Шеварнадзе, заменили шустрым Саакашвили.
Движущей силой выступила образованная молодёжь, считающая что заслуживает большего (ну эти оглянуться не успеют, как начнут маршировать в чадрах). Как обычно бывает в предверии революций лидер местной "Поры" побывал на семинаре в цитадели демократии.
И всё бы ничего, но, когда толпа уже стала грабить музеи в Каире, израильские друзья цитадели, которым как раз есть чего терять от непродуманных революций, выразили беспокойство, что арабский мир к демократии не готов. С большой долей вероятности к власти в Египте могут прийти "Братья мусульмане", что уже чуть было не произошло в Алжире и точно произошло в секторе Газа.
Пораскинув мозгами цитадель стала менять свою позицию, с первоначального заявления к президенту Мубараку о недопустимости кровопролития, до понимания местных традиций. А Байден на прямой вопрос ответил, - "Мубарак не диктатор". А раз не диктатор, то значит демократ.
А раз демократ, то значит надо его защищать. Как?
Заменить на верного Аль Барадеи? А может он верный пока не занял пост "царя" 80-ти миллионной страны? Поддержка его кандидатуры исламистами настораживает.

Интересное мнение:
"Есть научное понятие -- вместительность ландшафта. Если на одой и той же торритории в начале 20 века жило меньше 10 млн человек, а сейчас живет 80 млн, то будь там Мубарак, Махатма Ганди или Барак Хусейнович, результат будет один - всеобщая бедность. Помноженная на доступность антибиотиков и доступность телика (можно посмотреть, как люди живут в Европе и Штатах) она неизбежно дает революцию. Как верное отметил Онотоле, со 100%-ной вероятностью -- исламистскую революцию. Выход один -- научить египтян пользоваться презервативами. Это не ирония, а самая что ни на есть голая (во всех смыслах слова) правда".

27 янв. 2011 г.

БСМП заминировали

В милицию поступило сообщение, что львовская БСМП (больница скорой медицинской помощи) на Миколайчука заминирована.
Сейчас из больницы производится эвакуация больных. В общем дурдом-веселка.

26 янв. 2011 г.

24 янв. 2011 г.

Рехформы и твитер

Перед обедом поехал в налоговую, регистрировать книгу учета доходов, расходов. Добрался на перекладных до налоговой, и тут облом, у меня книгу не приняли по причине того, что книга старого образца (купил её 5-ого числа в налоговой, сдавая отчет за прошлый год, но не сдал по причине отсутствия прошивки). Оказывается, согласно новому кодексу книга должна быть другая. В продажу новая книга ещё не поступала.
В общем зря съездил и убил два часа.
Скачал новый налоговый кодекс, там книга доходов расходов мелькает в статьях. Ага, форма данной книги утверждается центральным налоговым органом. Полез на сайт налоговой... нет.
Зарегистрировался на тамошнем форуме с вопросом, где найти новую форму?
Заодно продублировал на бухгалтерских форумах.
На налоговом... ответа не дождался. А вот бухгалтера откликнулись сразу, сначала на ВОБУ, потом и на ДтКр.
В общем распечатал я себе 12 страниц книги, завтра пойду, их где-нибудь сошью, и сдам на регистрацию в налоговую. А то уже месяц кончается, а у нас "рехформы".

Да, в России очередной теракт. В Домодедово.
Что поразило, что президент России узнал о теракте из твитера. Гляжу, он конкретно на твитер подсел...
У нас вице-премьер Борис Колесников слёг с обширным инфарктом. СМИ сообщают, что ему сделана операция (ИМХО поставили ему СТЕН), и он скоро будет выписан. Может инфаркт оказался не таким уж и обширным?
Вообще это уже второй инфарктник в команде Януковича. Первой была Анна Герман.

14 янв. 2011 г.

Заморский подвиг как повод

Виталий Портников разразился очередной статьёй про зарубежный опыт. В этот раз про подвиг начальника хайфонской полиции Ахубы Томер, погибшей во время осенних лесных пожаров.
Оказывается героиня уроженка Львова, что двойне приятно.
Но как у Портникова повелось, какой это подвиг, если не повод обгадить своих. В смысле соотечественников.

http://vokintrop.livejournal.com/1001525.html

А по поводу подвигов что в России, что в Украине, что в Израиле,..., у меня сложилось свое твёрдое мнение, если имеет место подвиг, значит рядом чья-то халатность или преступление. Что в принципе одно и тоже.

12 янв. 2011 г.

Пошли на скандал?

МАК назвал причины аварии польского Ту-154
Председатель МАК Татьяна Анодина огласила результаты официального расследования причин катастрофы польского борта №1 под Смоленском. Президент страны Лех Качиньский и вся польская делегация разбилась из-за того, что штурман использовал запрещенный навигационный прибор.
По словам Анодиной, посадка велась на автопилоте, с использованием автомата тяги, что в таких условиях для Ту-154 не предусмотрено. Кроме того, с высоты 300 метров отсчет высоты штурман вел по радиовысотомеру, который нельзя использовать при постоянно меняющемся рельефе местности.
- Присутствие в кабине экипажа высокопоставленных лиц - главнокомандующего ВВС и диретокра протокола, - оказывали психологическое воздействие на членов экипажа и повлияли на решение о продолжении посадки в небезопасных условиях, - сказала Анодина.
По результатам экспертизы в крови главкома ВВС Польши обнаружен алкоголь 0,6 промилле.
Польше было передано 60 томов документации, 370 наименований более 20 тысяч страниц всех записей самописцев и расшифровки переговоров.
- Самая трудоемкая работа по идентификации голосов была проведена польскими специалистами, которые лично знали членов экипажа, - заявила она.
Идентичность экземпляров неоднократно проверялась и бал зафиксирована российской и польской стороной.
- Имели место недостатки в подготовке экипажа и выборе запасного аэродрома, - заявила Анодина. - Посадочная глиссада была на карте нанесена с углом 3 градуса 10 минут вместо 2 градуса 40 минут.
посадочные огни самолеты увидеть с земли было невозможно. 
Она рассказала, что диспетчер разрешил пробный заход до 100 метров, а персонал аэродрома вел самолет на пределах своих технических возможностей.

А теперь послушаем начальника транспортного цеха.

Разбор пилотов

Мы, летчики самой крупной отечественной авиакомпании, на страницах “МК” открыто заявляем, что больше не можем, как раньше, гарантировать вам стопроцентно безопасных полетов. Мы хотим, чтоб услышали все: авиационной отраслью страны в последние годы управляют дилетанты. А потому и мы — летчики, и вы — пассажиры, — все сейчас находимся на волосок от масштабных катастроф.

http://www.mk.ru/print/articles/517776-razbor-pilotov.html

В принципе приблизительно так я и думал. Эффективные менеджеры пилят страну и бабло, а чьи-то жизни (пилотов, пассажиров, шахтёров,...) они в расчет не берут.

Интересно, а как у нас в Украине с авиацией. Ну нам немного проще, у нас только Ан надо угробить. А в России успешно валят Ту, Ил, Як...

Вот этим и отличается Лукашенко от Путина. Хотел бы я увидеть, как белорусский чиновник в ущерб белорусскому производителю закупил бы зарубежный хлам.

8 янв. 2011 г.

Экономия

Из новогодней рекламы запомнилась реклама нового пива одной украинской компании.
Зная, что самое качественное пиво у нас зачастую это пиво новое, попробовал после очередной прогулки в лес. Понравилось.
На следующий день, опять после прогулки решил повторить... в том киоске, где брал накануне этой марки уже не было. Не беда, купил в соседнем... только на полторы гривны дороже.
Сегодня в "дешевый" киоск это пиво ещё не завезли, в "дорогом" и не спрашивал. Прошел в третий, на угол 700-летия. Там этого пива тоже не оказалось. Что делать? Потащился в супермаркет "Арсен". Накупил разного на 100 гривен... но нужного пива и там не обнаружил.
На обратном пути заглянул в "дорогой" киоск - искомое пиво имелось в наличии. Купил.
Вот так, из-за скупости оббегал весь район (и это после пяти километровой прогулки в лесу по снегу), накупил всякой не очень нужной снеди от грибов до морской капусты на сотню и всё для того, чтобы сэкономить полторы гривны, которые в конце концов так и не сэкономил.
Спросите, как пиво называется?
А вот и не скажу! Сам выпью!

7 янв. 2011 г.

Чем не мил Сабир Рахимов

... нынешним узбекским властям?
в Ташкенте был демонтирован памятник герою Великой Отечественной войны, генерал-майору Сабиру Рахимову, единственному узбекскому генералу Второй Мировой, пишет ИА "Фергана".

Вроде как свой герой, каких в Узбекистане немного.

Негропеоид

Н.УСКОВ: ...Дерк Сауэр, наверное, вам известный один из руководителей компании «Independent Media», одного из крупнейших издательских домов, в бытность свою журналистом в Голландии, он был обычным журналистом, загримировался негром и отправился по всевозможным заведениям Амстердама, чтобы выяснить, каков уровень бытового расизма. И он был шокирован. То есть он чувствовал себя очень неуютно, будучи негром.
Проблема в том, что человеку с нордически европеоидными чертами лица не так просто загримироваться негром, поскольку дело не только в цвете кожи -- на то, положим, сапожная вакса есть -- но и в чертах лица, форме носа etc. Возможно, при несовершенстве грима Зауэра в бытовых заведениях воспринимали не столько как негра, сколько как мудака -- с соответствующей реакцией.


Перепостил с http://m-yu-sokolov.livejournal.com/1676803.html

Взяли бы для этой роли итальянца:

3 янв. 2011 г.

Чем занят наш мэр?

Намедни прочитал, что наш мэр Садовый считает, что львовский аэропорт должен носить имя Князя Даниила Галицкого. В его версии "Король". Я ничего против короля не имею, но не считаю, что всё и вся в городе должно носить имя основателя города. Собственно говоря, скажи королю Даниле при жизнь о том, что человек может летать, то сказавший сие с большой долей вероятности закончил бы свой бренный путь будучи нанизанным на колу за богохульство.
Да, ладно название аэропорта. В городе не убранно! Снега выпало немного, но все тротуары в снежной каше. Неужели так сложно организовать уборку тротуаров в городе? Почему бы для этого не использовать технику? По нечетной стороне 700-летия каждое утро проезжает трактор "Белорусь" с щеткой и тротуар там становится весьма проходимым. Во всяком случае гораздо проходимее чем тротуары центральной части города. Может этим бы занялся наш градоначальник?

Итоги опроса, кто лежит в гробу президента Польши?

1. Ленин - 12 (31%)
2. останки животного - 8 (21%)
3. Качинский - 5 (13%)
4. Киркоров - 3 (7%)
5. неизвестный бомж - 3 (7%)
6. Ленон - 2 (5%)
7. Ющенко - 2 (5%)

Всем участникам опроса, спасибо.

Сходили бл... на рыбалку

2 янв. 2011 г.

Бухло не запретишь

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил считать опасными для общества политические партии, которые откажутся признавать "базисные ценности народной жизни". Об этом, как передает "Интерфакс", он заявил на встрече с депутатами Госдумы РФ.
Это те, которые за трезвость?