28 апр. 2011 г.

У них

Могила Квентина Рузвельта, брата президента Теодора Рузвельта (годы президентства - 1901 - 1909). Квентин погиб в воздушном бою 14 июля 1918 года.

Из комментариев:
"Брат президента погиб в воздушном бою...
Интересно, какая степень родства с президентом позволяет вообще ничего не делать у нас?"

Взял тут: Фотографии времен Первой мировой войны, запрещенные цензурой

27 апр. 2011 г.

У нас и у них.

Супругу вызвали в пенсионный фонд на предмет пересчета пенсии. Вроде радуйся.
Тут же её озадачили принести с работы кучу справок о зарплате, собственно о том, что она работает.
Человек хоть чуток связанный с бухгалтерией знает, что все предприятия каждый месяц (раньше каждый год) сдают в пенсионный фонд отчеты по персонификации... всё о начисленных зарплатах сотрудникам.
Зачем эти справки не понятно. Точнее понятно, для поддержки численности работников самого фонда.
Апофеоз бюрократической волокиты - инспектор, который оформляет пересчет пенсии, отправил мою супругу к начальнику отчетного отдела за справкой подтверждением справок с организации. Получается, фондовики уже сами не могут подняться в соседний отдел и решить внутренний вопрос.

Зато дочке в Дании пришла бумага из тамошней налоговой, оказывается она переплатила в прошлом году подоходный налог, а посему налоговая перечислила на её расчетный счет сумму переплаты. Дочка так обрадовалась, что тут же использовала полученную сумму на покупку ноутбука HP. Никаких справок для сего действа тамошним налоговикам не понадобилось. Они всё сами подсчитали... Кстати, не всем там так везёт. Некоторым приходится наоборот доплачивать государству.

Сын подруги жены простыл. Погулял всю ночь, пришел под утро, почувствовал, что простыл. Без температуры. Вызвали врача. Врач пришел, выписал рецепт...

В Дании зять тоже простыл, температура 41, свекровь отвезла сына в больницу. Его положили в стационар (на два дня). В Дании никому не придёт в голову вызывать на дом врача. Чувствуешь себя плохо? Вызывай такси, это удовольствие обойдётся тебе в 7 крон (10 гривен) (государство вернёт таксисту разницу в стоимости, потому как эта услуга стоит гораздо дороже), и езжай в больницу. И на очень крайний случай вызывай скорую помощь. Причем не каждый знает, как её вызвать. Такси во многих случаях удобнее.

26 апр. 2011 г.

Чорновил наехал на регионалов

Запрет иностранным донорам финансировать украинские общественные организации - это маразматична идея "регионалов".
Парламентарий отметил, что финансы на акции типа киргизской или "оранжевой" революции шли из-за границы не через фонды, а "в чемоданах". "Контролировать такие вещи - это вопрос Службы безопасности. Если она не может отследить деятельности Моссада, не стоит ожидать, что поймает кого с деньгами." Сбушники "сами откат возьмут, еще и пронесут чемоданчики", - пояснил политик.

Тарас глупеет прямо на глазах. Носить гроши в чемоданах хорошо, но это ненадёжно. Наличка имеет свойство быстро прикарманиваться, раз. И почему-то я уверен, что палатки, сортиры, валенки и даже апельсины были закуплены не на деньги из чемоданов, а с расчетных счетов общественных организаций. Иначе их бы легко и законно разогнали бы. Из чемоданов гроши идут протестантам, потому как официально заплатить не могли. Тогда сразу бы стало ясно, на каком таком энтузиазме делался "майдан".
Вообще-то тут и придумывать ничего не надо. Взять американский закон про лоббизм и принять как наш.

23 апр. 2011 г.

Ничего не понял. Очередное русское чудо.

Пенсия есть, но получить её нельзя. Оказывается есть закон про удержание взносов на накопительную пенсию, зато нет закона как её выплачивать.
Россиян вынудили получать накопительную пенсию через суд.
И вот ещё, совсем не понял:
Сейчас накопительная пенсия есть более чем у 71 миллиона россиян.
Неужели в России каждый второй житель пенсионер?

22 апр. 2011 г.

Заметки на полях

Молодежное крыло Партии регионов - организация "Молодые регионы" - объявила о намерении возвести в центре Киева символическую Стену плача, сообщает Корреспондент.net.
Я бы назвал её стеной Ярославны.
В Грузии по обвинению во взяточничестве задержан заместитель губернатора Шида Картли (региона, расположенного в центральной части республики) Автандил Мествиришвили. Об этом сообщает ИА "Новости-Грузия".
Ну вот, а говорили, что коррупции в Грузии нет.

Зато недавно погибший участник ночных гонок по Киеву депутат от ПР Лисин неожиданно реинкарнировался в Верховной Раде.
Я предложил бы провести эксгумацию трупа. Может не того закопали?

13 апр. 2011 г.

Странный капитализм по украински

Вчера собрались с друзьями за столом...

Кума рассказала про казус с пополнением счета мобильного в Киевстаре по автомату.
Сто гривен, в щель, набрала свой номер, но перед последним нажатием увидела, что ошиблась с номером. Вызвала сотрудника, который за автоматом следит, показала. Тот ей пояснил, что теперь уже ходу назад нет, надо жать на кнопку "послать" (потому как других вариантов нет, а автомат купюру уже не вернёт) и звонить тому, кому перечислил пополнение, и рассчитывать на его порядочность. Счастливый абонент оказался из Кировограда. В общем пропали деньги. Звонила в Киевстар, там сказали, что ничем помочь не могут.
В общем странная ситуация. У человека есть чек, а компания оказывается не может по его заявлению, согласно этого чека исправить ситуацию и вернуть деньги на его правильный номер.
Друг из Америки сказал, что он бы Штатах так бы и сделал. Написал бы в компанию, приложил чек, и тамошняя компания ему легко исправила бы ошибку. Закон капитализма - клиент всегда прав!

Второй случай с кумой. После работы зашла в магазин "Родынна ковбаска", что на площади Кропивныцького. Попросила 300 грамм какой-то колбасы. Ей дают обветренный кусок. Она попросила, чтобы ей отрезали от другой палки колбасы. На что продавщица говорит: "Ещё чего!" Кума ей говорит: "Я имею право за свои деньги купить то, что мне нравится". Тут продавщица говорит своей напарнице: "Вот дура!" Книги жалоб, как водится, в магазине не оказалось, звонок в контору "Родынной ковбаски" ничего не дал.

Странный у нас капитализм не правда ли?

Интересно, а в обществе защиты прав потребителей реагируют на подобные случаи ущемления прав потребилей?

Телефон общества 231-83-63, как мне сообщили по справке.
Во Львове не просто общество такое есть, а целое управление.
032) 261-36-03 (приемная)
(032) 261-36-00 (начальник)
(032) 261-36-02
(032) 261-36-01
(032) 261-36-04

Дозвонится туда у меня не получилось. Наверное, обеденный перерыв.
Сайта у общества нет, электронной почты тоже.

10 апр. 2011 г.

Перестройка ЖЖ

Первая атака на ЖЖ состоялась месяц назад, либералы завопили, что это удар по блогу Навального (разобрачателя распилов), патриоты, что это удар по ЖЖ Лопатникова и письма к президенту.
Вторая атака внесла смятение в ряды ЖЖистов.
Сейчас ЖЖ атакуется изнутри своими администраторами, перестройка ЖЖ, как всякая другая перестройка хорошим не кончается.
Но читать стало нечего.
Пора бы ЖЖистам завести себе запасные площадки на устойчивых ресурсах.

8 апр. 2011 г.

Двуногие паразиты

Ехал намедни в район, вдоль дороги поля дымятся. Развелось любителей чиркнуть зажигалкой по прошлогодней траве. Водитель мне сказал, что в ихнем Яворовском районе в этом году уже оштрафовали 18 человек за поджоги...
И вот иду сегодня на тропу здоровья и вижу такую картину на шашлычной полянке. Как видим и сюда добралось сие придурошное племя поджигателей. А ведь тут вместе с травой сгорели молоденькие сосенки. Я ещё думал, что неплохо бы парочку выкопать и пересадить у дома. Теперь пересаживать нечего... Считанные единицы пережили пожар.




А вот так выглядели сосенки на поляне пару недель тому, 22 марта:

В городе борьба с омелой

15 марта проходя Стрыйским парком обратил внимание на сильную подрезку деревьев в парке:
При ближайшем рассмотрении оказалось, что спилены были ветки пораженные омелой.

А вот идя с прогулки в лесу 29 марта обратил внимание, что борьба с омелой, наверное, ограничилась центром города. Как видно гигантский тополь перед друкарской академией поражен этим паразитом весьма плотно.

Сегодня идя тем же маршрутом увидел, что гигантского тополя уже нет, срубили дерево долго не мудрствуя. А вот тополям на горизонте повезло больше, их только обкорнали.

Собрался писать про борьбу с паразитом, заодно прочитал про омелу в википедии. Оказывается, это не просто паразит, а лекарственный паразит:
А лечебный чай из омелы стоит 7 американских рублей!
"Было доказано, что омела снижает артериальное давление, усиливает сердечную деятельность, расширяет сосуды, уменьшает возбудимость центральной нервной системы. Со времен Гиппократа в медицине ее применяли как кровоостанавливающее средство при легочных и носовых кровотечениях. В современной медицине побеги омелы используют как спазмолитическое средство на ранних стадиях гипертонии, а также как противосудорожное средство при эпилепсии. У больных с гипертонической болезнью I и II стадии препараты омелы вызывают улучшение общего самочувствия, снимают головную боль, улучшают сон, успокаивают, повышают работоспособность.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ НАСТОЯ ОМЕЛЫ:
1 ч. л. листьев со стебельками омелы (измельченными) настоять в холодной воде 6-8 часов. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Для комплексного лечения гипертонии и атеросклероза необходимы 3 растения: омела белая, софора японская и морозник кавказский. Софора убирает органические отложения, омела белая – неорганические отложения. Эти травы необходимы особенно тем, кому за 40 лет. Омелу и софору нужно пить не менее 5-6 месяцев, а морозник – не менее 10-12 месяцев (первые 3-4 месяца он выводит из организма всю грязь, химию, тяжелые металлы, шлаки и токсины, активизирует кровообращение). Сочетание этих трав приведет к очищению сосудов, сделает их мягкими и эластичными."

4 апр. 2011 г.

ОБСЕ не поверила ...

... в победу Назарбаева на выборах.

А я верю.

А под Трускавцом задержали возможного убийцу Влада Листьева.

Горби, Гитлер и Пелевин

Пелевин: "Гитлер был пошлым психом, бездарным евробюрократом, даже неспособным понять, что для осуществления плана "Барбаросса" вместо тысячи танков "тигр" достаточно закупить одного секретаря обкома".