27 авг. 2011 г.

Топтуны

Сыну понадобилось погасить свою шенгенскую визу.
В смысле пересечь границу, чтобы виза не сгорела. Как утверждают знатоки, непогашенная виза может вызвать трудности при получении новой. Я лично в этом сомневаюсь... тем не менее решили не рисковать.
А как пересечь границу и чтобы побыстрому, и чтобы подешевле?
Правильно, доехать до Щегини на маршрутке, и перейти границу по пешему переходу. Перекурить на сопредельной стороне и вернуться обратно.
Сказано, сделано.
Сыну повезло, попал на храмовый праздник, а посему народу было в очереди на десять минут. Это с сотню. Обычно очередь на четыре часа. Вот и прикиньте сотня = 10 минут х 24 получаем что обычно толкается на переходе 2.5 тыс топтунов.
Им не визу погасить, а деньги заработать. На чем? На мясе!
Точнее туда несут две пачки сигарет, литр водки и 16 литров пива, это разрешено. К ввозу в Польшу.
А обратно все грузятся мясом, которое на украинской стороне тут же выгружают. За пронос кило мяса топтуну полагается 2 гривны. На таможню отстёгивают 5 гривен за кило. Расстояние от склада до склада 1.5 км.
По обеим сторонам границы склады, отпускающий и принимающий. Дело поставлено на широкую ногу. Бурлаки заняты плотно. Одна топтунша тащила три сумки и не могла протиснуться с ними через турникет. Сын благородно взял одну сумку... говорит, тут же пожалел, т.к. его позвоночник аж заскрипел от непривычной тяжести. Это не штанга в фитнесе, это жизнь.
В общем каждый бурлак тащит минимум 60 кг. Множим на 2.5 тысячи бурлаков получаем 150 тонн свинины. На остальных переходах, я думаю, картина аналогичная.
Говорят весной, когда были проблемы с визами, на базарах мяса почти не было. А то, что было, было в полтора раза дороже. А сейчас, как говорит Азаров, "полипшення з мясом вже наступыло".

25 авг. 2011 г.

Смотрящий

На день незалежности ходили с супругой в лес. Погода располагала.
По дороге супруга отметила, что на четыре девятиэтажки на Пидголосках лишь одинокий прапор.
Сады кооперативов ломятся от созревающих яблок, орехов... некоторые сады брошены, но урожая в них от этого не меньше.
На шашлычной полянке стоял Жигуль... из распахнутых дверей гремит музыка. Молодая пара с детьми и женщина постарше, наверное, тёща. Вот этого я никогда не понимал. Зачем приезжать на природу и устраивать там пионерский лагерь.
До того мы планировали немного позагорать на полянке, но слушать бесплатный концерт не хотелось.
Обошли лес и пошли домой...
по дороге у дач я сорвал одну алычинку и съел. Напрасно я это сделал, мой подорванный съеденным накануне арбузом кишечник сразу прореагировал резкими позывами. Что делать? Папирця то мы и не взяли. Тут встречаем мужика с большим пакетом, а сверху пакета рекламная газетка. Вот это удача!
- Шановний, газеткой не поделитесь?
- Ні, я цю газету ще не читав...
Мужик прошел мимо нас... через пятнадцать метров ручка его тяжело груженного пакета обрывается, и груши, яблоки разметались по тропе.
В голове мелькнуло, - "Бог не фрайер".

Обратил внимание

читая новости:
"Гельмут Коль раскритиковал принятие Греции в еврозону"
Я обратил внимание не на Греции, а на:
Бывший канцлер также подверг резкой критике нынешний внешнеполитический курс Германии. "Вот уже на протяжении нескольких лет Германия перестала представлять сколь бы то ни было значимую величину. Я спрашиваю себя, за что она выступает и чего собственно хочет", - отметил Коль.

То, что президент США Барак Обама в ходе своего последнего европейского турне не посетил Германию, Гельмут Коль счел тревожным знаком. "Нам следует быть более осмотрительными, если мы не хотим проиграть все, что имеем. Необходимо срочно возвратить себе репутацию былой надежности".
Это он намекает, что Германия стала чрезмерно самостоятельной? Не по чину, так сказать. Не поддержала поначалу альянс по поводу Ливии.
А потом в Германии появилась странная инфекция.

Герой последнего колхоза
Немного лубочно, но интересно про последний украинский колхоз.

Китай впервые продал поезда Евросоюзу
А что ещё Китай не продавал? Ракеты

Украинский хакер провел в США акцию протеста с самолетом
Оказывается в демократической стране можно провести пять лет в тюрьме без приговора.

20 авг. 2011 г.

С худой овцы хоть шерсти клок. О ГКЧП

Вчера отмечали двадцатилетие ГКЧП.
В блогосфере много материалов именно по этому поводу. Я вначале не хотел писать свои воспоминания, а потом передумал.
В августе 1991-ого я служил в армии, точнее на ремонтном предприятии - воинской части Министерства обороны. Путч я, так получилось, проспал. Наша часть подчинялась Москве, и округ нас проигнорировал с оповещением. Это если у них самих была какая-то тревога. Я этого не знаю.
Странно, но до приезда на службу я ничего не знал. До службы я добирался на своей "копейке" и обратил внимания, что на улицах стало неожиданно малолюдно. Возле части встретил капитана Полищука, он добирался до части на трамвае.
Поздоровались, он спросил, - Что случилось?
Я переспросил, не поняв, - В смысле?
Он, - Когда я зашел в трамвай, бабки вскочили и предложили мне сесть со словами, "пане офіцере, будь ласка, сідайте".
В дежурке нам всё стало ясно. Там стоял телевизор и как раз объявили новость про ГКЧП по случаю невозможности Горбачева по состоянию здоровья управлять страной.
Некоторые офицеры сразу воспряли духом, - Давно пора разобраться с этой шушерой! Шлёпнули Меченного!
Ещё чуток покрутившись возле дежурки и не получив внятных указаний от начальства, я отправился в цех.
В цеху неожиданно для себя обнаружил очередь возле своего кабинета... оказывается, это члены партии вспомнили про уплату членских взносов, а я, надо сказать, был заместителем секретаря цеховой партийной организации и отвечал за их сбор. Поскольку партийная жизнь на заводе/части давно замерла в виду бардака в стране и партии, то некоторые не платили взносы уже с полгода. С меня их никто не требовал, и я как-то не настаивал.
Пришли все. Мастер, бригадиры, рядовые партийцы и даже мой начальник. Сразу партийная касса ощутимо распухла. Столько партийных денег в моём сейфе не было никогда.
Вечером съездил к родным. В смысле к маме и брату. Отец за два месяца до того умер. По городу по приказу командующего округом пустили колонну БМП, я эту колонну увидел на Стрыйской у базарчика. Должен сказать, вид движущейся по брусчатке бронетехники произвёл на публику на тротуарах впечатление. Народ стоял "переляканый" в оцепенении. И куда-то пропали сине-желтые прапора.
Вечером дома посмотрел новости, всё тоже самое. Танки движутся по улицам Москвы. Всё тоже объявление ГКЧП. И Лебединое Озеро. Новостей практически никаких. Никого не арестовали, не ликвидировали. Неизвестно лишь что с Горби? На табакерку наткнулся или как?
Да, обратил внимание на трясущиеся руки главного гэчекаписта Янаева. И почему-то стало сразу понятно - это не серьёзно. И дело не в трясущихся руках, просто они оказались своеобразным катализатором восприятия... Нет динамики событий. Сегодня взяли телеграф, вечером мосты, утром взяли Зимний... контрреволюция, как и революция, требует постоянного движения событий. Успешных событий. Если остановился, значит проиграл. Положительную динамику обеспечит кто-то другой, но себе. Короче, бывшие комсомольские вожаки плохо учили дедушку Ленина, в его "Государство и Революция" про это очень подробно написано.
Так и оказалось, утром видя, что его никто не арестовывает, Ельцин залез на танк и толкнул речугу...
А через два дня до нас довели приказ о ликвидации политических и партийных органов в армии. Снова оживились куда-то пропавшие на дни путча "осередки Руха".
Рыбачок, мастер участка антенных систем, очень сокрушался о сданных накануне полугодовых взносах. Успокоил товарища, что все взносы у меня в сейфе. В общем, раздал партийные взносы ... и настала демократия. И так двадцать лет.

Да, о клоке шерсти от ГКЧП! ГКЧП справился с одной задачей, не был подписан новый союзный договор. А его подписание означало, что субъектов Союза стало бы значительно больше. То есть при своем развале, обновлённый Союз развалился бы на значительно большее количество частей.
А то, что он развалился бы, у меня сомнений сейчас нет. Горби вел дело именно к этому. Помешал ему Ельцин своей жаждой власти над как можно большим куском. Какой-нибудь Марий Эл его не устраивал.

13 авг. 2011 г.

Удивительно развитая станица

В станице Кущевская Краснодарского края прошли массовые проверки, в результате которых были раскрыты 11 преступлений. Об этом 12 августа сообщается на сайте краевого ГУ МВД.
...
В ходе проверки были осмотрены, как отмечается в пресс-релизе, "626 объектов, из них 200 домовладений, 44 подсобных помещений, 4 вокзала, 6 гостиниц, 5 рынков, 4 предприятия". Также проверены 403 автомобиля и три гаражно-строительных кооператива.
Какие ассоциации вызывает слово станица? Село, большое село. А оказывается в селе есть четыре вокзала. У нас во Львове только два.

Гей-парад

- Что там за шум на улице, Бэрримор?
- Это гей-парад, сэр.
- И чего же они требуют, Бэрримор?
- Однополой любви, сэр.
- Им разве кто-то запрещает?
- Нет, сэр.
- Так почему же всё-таки они шумят?
- Пидорасы, сэр.

10 авг. 2011 г.

Вызывают в ООН?

Правительство Ирана устами Рамина Мехманпараста, официального спикера МИД республики, призвало Лондон "приказать полиции страны прекратить насилие в отношении мирных демонстрантов и начать переговоры с их полномочными представителями", а также "позволить независимым правозащитным организациям расследовать обстоятельства гибели Марка Дагана, спровоцировавшей массовые беспорядки, и, таким образом, защитить гражданские свободы". Также выражена готовность "для беспристрастной оценки ситуации направить в Лондон группу специалистов по правам человека" во главе с известным юристом Фаррухханом Каземи, одним из видных иранских правозащитников, близким к главе парламента Али Лариджани. В краткой беседе с корреспондентом "Кейхан", г-н Каземи уже заявил о готовности "вылететь в Лондон в любую минуту, пока еще эскалация насилия не вышла на уровень, ставящий международную общественность перед необходимостью поднять на сентябрьской сессии Генеральной Ассамблеи ООН вопрос о легитимности [адекватности, вменяемости*]правительства г-на Кэмерона и принятии соответствующих санкций против Великобритании".
так и до бесполётной зоне над южной Британией дойдёт. :)
Но я надеюсь, что всё обойдётся и английский чемпионат по футболу стартует вовремя.

9 авг. 2011 г.

Пилите, Шура, пилите

Суперджет как супер-авантюра

18 июля состоялась встреча премьера Владимира Путина с генеральным директором «Аэрофлота» Виталием Савельевым. Она была показана по ТВ.

Гендиректор авиакомпании высоко отозвался о полученном самолете Sukhoi SuperJet, сообщил премьеру, что самолет с 16 марта в расписании и летает в Питер и Уфу. Дальнейшие события показали, что Савельев обманул премьера.

Согласно правительственному сайту тема беседы - итоги работы авиакомпании в первом полугодии, перспективы на ближайшее будущее, обновление парка, сервис.

Хотя премьер Виталия Геннадиевича за язык не тянул, тот все же комплиментарно отозвался о полученном «Аэрофлотом» самолете Sukhoi SuperJet. Будто первенец «хороший инновационный проект» и летает и в Питер, и в Уфу...

А на следуюший день, то есть 19 июля, СМИ сообщили, что большую часть времени самолет не летал из-за неполадок в системе кондиционирования, точнее, в датчике, который подает ложные сигналы о неисправности. Обманул Виталий Геннадиевич премьера, надо думать, из благих побуждений: хотел сделать ему приятное (известно, что Владимир Владимирович и его вице - Сергей Иванов - главные лоббисты нового самолета). Савельев, наверное, думал, что все беды позади: летает же первый серийный Sukhoi SuperJet в армянской Armavia с 21 апреля. А 28 июля СМИ сообщили, и у него 23 июля обнаружились проблемы с двигателем и самолет стал на прикол.
...
Далее тут.

Ничего не напоминает? А мне напоминает сценку с распилом гири:

Молочные братья изредка важно переглядывались и принимались пилить с новой силой. В утренней тишине слышались только посвистывание сусликов и скрежетание нагревшихся ножовок.

-- Что такое! -- сказал вдруг Балаганов, переставая работать. -- Три часа уже пилю, а оно все еще не золотое.

Паниковский не ответил. Он уже все понял и последние полчаса водил ножовкой только для виду.

-- Ну-с, попилим еще! - бодро сказал рыжеволосый Шура.

-- Конечно, надо пилить, - заметил Паниковский, стараясь оттянуть страшный час расплаты.

Он закрыл лицо ладонью и сквозь растопыренные пальцы смотрел на мерно двигавшуюся широкую спину Балаганова-

-- Ничего не понимаю! -- сказал Шура, допилив до конца и разнимая гирю на две яблочные половины. - Это не золото!

-- Пилите, пилите, -- пролепетал Паниковский. Но Балаганов, держа в каждой руке по чугунному полушарию, стал медленно подходить к нарушителю конвенции.


Уже всем становится очевидно, о чем раньше писали единицы. Проект СуперДжет это проект по распилу бюджетных денег и добиванию своих старых КБ. Процесс добивания старых КБ немного затянулся, потому как построенное в первые годы пятилеток отличается повышенной устойчивостью, но терпение и труд всё перетрут. Немного осталось в России и в Украине АН ещё дышит.

Да, жуликовантый Паниковский из сценки это руководство России, вертикаль так сказать. А Баланов это все мы, народ.

8 авг. 2011 г.

Совок

Едем в гости к брату, садимся в автобус. Маршрутка почти пустая, много свободных мест. Заплатили, сели. Вдруг сзади кто-то просит передать пять гривен "Один". За первым передавальщиком последовали несколько других. Те передавали молча без сдачи.
Не, я понимаю, что если заскочил в переполненный автобус в задние двери, то деньги за проезд лучше передать. Хотя бы для того, чтобы не толкаться.

ОФФ. Нечаянно послушал интервью Ахмадинеджада Евроньюс. Должен сказать, ловкий президент в Иране, за словом в карман не лезет. Буш младший правильно сделал, что не диспутировал с ним. А то выглядел бы так же, как Янукович в диспуте с Юлей у Шустера.

6 авг. 2011 г.

Юля сидит 2

Вчера Юлия Владимировна таки добилась своего. Суд не выдержал издевательств с её стороны и посадил её под арест. Так сказать, изменил меру пресечения с подписки о не выезде до взятия под стражу.
Показательная битва за Юлю между депутатами и ОМОНом закончилась победой милиции.
Мне кажется, что нынешний арест не добавит Юле дивидендов к парламентским выборам.
Но спектакль только начинается. Поэтому займём места поудобнее и будем лицезреть действо.

З.Ы. Азаров объявил, что ожидается хороший урожай. В смысле успокоил, что голода не будет. Меня больше интересуют цены на продукты питания. Геркулес уже стоит 17 грн за кило. А это добавляет юлефанам сторонников.

5 авг. 2011 г.

Пожар

Проводили с Гретой кума после совместного боления за Карпаты.
(Украинские каналы матч к нашему удивлению не показывали. Следили за текстовой трансляцией по интернету. Карпаты выиграли 3:1 в Ирландии.)
Смотрю из дома на Сурикова валит дым. Прилично валит. Потом вроде как там кто-то (пожарные?) фонариком рыскает. Познакомился с таким же как и я зевакой. То ли скульптор, то ли художник... но вроде точно бывший подводник, капитан второго ранга. Пригласил на выставку на Шпытальной в помещении бывшего райвоенкомата.

4 авг. 2011 г.

Путь в никуда


Чем это кончится? Они построят?
Ну, я не знаю, что будет с Россией вообще. Но если все сохранится, Путин, там, Медведев, конечно, они построят. Построят только за 60 миллиардов, а можно было за 20. И потом неизвестно, что будет, когда все разъедутся: где треснет, где лопнет и где смоет. Мы потеряли способность делать сложные проекты. Мы не сможем сделать атомный проект. Мы не сможем космический проект сделать заново. У нас нет способности совершать такие сложные управленческие решения. Мы можем что? Строить вот сейчас научились. В три раза дороже, но строить. Сейчас невыгодно учителям или журналистам повышать зарплату. Потому что не откатят. А строить выгодно, научились, как воровать при строительстве.

Судя по объёмам строительства к Евро-2012 наши пошли тем же путём. Ну их нахер всяких учителей, врачей... главное освоить средства.

Читая Ньюсруком

Русские не переносят напитки со льдом, а люди старше 50 лет, рожденные в СССР, и на мороженое смотрят как на врага, утверждает в блоге на сайте The New York Times колумнистка Алина Симон.
А ещё по улицам русских городов бегают медведи.
Что до употребления в напитках льда, то его не употребляют в СНГ скорее потому что нет такой традиции пития. Кстати, в Германии, Дании, Польше, Чехии я тоже не заметил стремления всунуть кусочек льда во все напитки.

Муниципальный совет самого большого города Южной Америки - бразильского Сан-Паулу - принял законопроект, согласно которому каждое третье воскресенье декабря в городе будет праздноваться День гордости гетеросексуалов. Парламентарии отмечают, что этот новый праздник вовсе не "антигейский", однако он будет являться протестом "против привилегий, которыми пользуются гомосексуалисты", пишет The Daily Telegraph.
Давно пора показать настоящий секс парад.

Военнослужащие НАТО запытали до смерти имама мечети в восточной афганской провинции Нангархар.
По проторенной дорожке ошибок.

От агрессии возмущенных автолюбителей пострадал старший оперуполномоченный уголовного розыска УВД по Северо-Западному округу, сообщает BaltInfo со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы. В четверг около часа ночи капитана МВД доставили в больницу, где врачи зафиксировали у него черепно-мозговую травму, ушиб глазного яблока, множественные гематомы головы и тела.
По словам свидетелей, возможная причина произошедшего - хамское поведение офицера МВД на дороге, вызвавшее возмущение у его "линчевателей".
В чем заключалось хамство потерпевшего, не пишут. Не пишут также, был ли пострадавший в форме или в цивильном. А как оценить, избиение, нанесение ущерба автомобилю?