28 мая 2013 г.

Вчерашний дождливый день.

Вчера посетил визовый центр на предмет получения шенгена. Удобная контора, не надо ездить в посольство в Киев. Без очередей, и персонал квалифицированный. Рядом куча сопутствующих контор, страховка, переводы, банк, фото. Да, в самой конторе есть фотоавтомат, но как меня предупредили, - Вы сначала сделайте фото, а потом, если понравится, заплатите. С помощью охранника заведения освоил фотоавтомат. Во-первых, стул свинтил в самый низ, а глаза все равно выше контрольной линии.  Обычное дело, всё в мире сейчас делается, как сиденья в автобусах, по китайскому размеру. Добровольный помощник что-то подкрутил, я распластался на стульчике под самый кобчик, и вроде как глаза оказались как надо. Во-вторых, машина без человека мертва. Вылезли фотографии, с которых на меня смотрел вроде как бы я сам, но мертвецки пьяный. Рожа как у Евдокимова, красная. Можно сказать даже багровая. Волосы, их остатки, зелёно-серые. Я не привередливый к фотографиям, но тут оценив фото подумал, что а) визу могут не дать, в Европе и своих алкашей хватает, б) если дадут, то при пересечении границы меня могут элементарно не признать по этой фотографии. Пришлось обогнуть здание напротив и выйти на Городецкую напротив Эльжбеты. Там за 20 гривнов делают фотки на шенген, если срочно, то за 25. Срочно - это пятнадцать минут, иначе 3 часа. Накручивают ребята пятерик старым проверенным советским способом. Клиент лох, куда денется, заплатит. Щелкнули меня. Пятнадцать минут гулять. Куда? Пройдусь я вокруг Эльжбеты. Поглазею на "вытвир" архитектуры - памятник Степану Бандере. За что его прозвали в народе виселицей? Да, ещё и пощелкаю окрестности новой супружниной мыльницей. 

Как видите, погода самая что ни есть львовская, это со ступенек фотомагазина с фотографом. В одну сторону


Это в другую сторону.


А это переход. Время такое, что снимка без банка в кадре сделать невозможно.


Зашел к памятнику, а там два чувака вокруг памятника крутятся с фотосессией. Не люблю, когда посторонние попадают в кадр. Подождал, щелкнул Эльжбету с тыла.


А вот и монумент освободился. Сфоткал. ИМХО неудачно. Но погода как-то не располагала к продолжению банкета, да и пятнадцать, отведённых мне, минут вышли.


В общем вернулся в контору, отдал фотографии. Сотрудница вырезала из них одну. Дала какие-то бумажки, по которым надо будет получать документы обратно. Дала анкету опроса по качеству услуг. Я её честно заполнил. По русски. И кинул её в ящичек  у выхода.

В общем, если не считать погоду, всё было люкс.

Да, лило вчера до самого отбоя. В смысле до ночи.