10 дек. 2014 г.

Первый снег

Позавчера во Львове выпал первый снег. Ночью улица 700-летия Львова (ныне проспект Чорновола) уже выглядела так:


Если судить по двору, то выпало не очень.


А это движение по улице Варшавской:

3 дек. 2014 г.

Мыздобулы.

Вчера в 18.45 вырубили свет в районе.
Супруга только успела с работы, начала готовить стейки. И бац! Вырубили.
Район наш без газовых плит. Все электрические. Ни чаю согреть, ни ням-ням приготовить. Учитывая, что супруга последний раз принимала пищу только на завтрак, то настроение у неё стало хуже некуда. В общем будучи неисправимым оптимистом по натуре, она стала ждать. Я ей сразу сказал, что выключили часа на четыре. Хотя до того выключали на час в субботу и в воскресенье. Она ждала час, второй. Не выдержала, и пошла спать. А я пошёл выгуливать собаку, надо же животному справить малую и большую нужду. Старая собака упрямо не хотела идти мимо лифта. Но что поделаешь. Чудеса прогресса сегодня не про нас.
На улице огляделся. Выключили весь микрорайон. Сосед с пятого этажа на балконе возился с примусом. Это неплохая идея. Надо будет зарядить свой "Шмель" из кладовки.
Один "Арсен" (супермаркет) в огнях. И двадцатиэтажный новый дом на болоте. Видимо тут особые люди живут. А может им просто повезло.
Что удивило? Иллюминация львовской телевизионной вышки. Не я понимаю, в стране угля на четыре дня осталось, надо экономить. Но кому нужен этот шик?! Экономить так экономить на всём, и всем.
В общем, я оказался не прав. Но не на много. Включили свет через 3 с половиной часа.
А что мы хотели? Здобулы! Встать пропеть гимн. Перед глазами сцена из "Собачьего сердца", как народ при свечах поёт "Вихри враждебные"...
Супруга так и не заснула на голодный желудок, встала, дожарила стейки. Зарядила кипятком большой китайский термос. И мы легли спать.

Зато мы здобулы! Ура! Встать пропеть гимн.

Пока писал сей опус, мыздобульци выключили свет снова. Снова собака осталась без лифтовых удобств. На встречу народ пыхтит - диван на четвёртый этаж без помощи техники заносит.
Но на этот раз ерунда. Всего на два часа выключили.
Вот сижу дописываю, попутно читая "Берлинер-цайтунг". Ба! Оказывается у нас на Южноукраинской АЭС реактор упал (пардон, имелась в виду Запорожская станция). Это к жидким запасам угля в придачу. Газета ссылается на Яценюка в том, что мол, всё в порядке, реактор упал без выброса радиации.
Ну хоть тут повезло. Ещё радиации нам очень не хватало.

Итак ближайшие задачи:
купить керосин для керосинки;
зарядить бензином и проверить примус;
запастись свечами;
отнести в ремонт мой UPS.

Вон народ как приспосабливается. Сварганили себе буржуйку в общепое. И не тоскуют за прогрессом.