25 янв. 2015 г.

О ценах

Вчера посмотрел ролик Шария на ютубе о разоблачении фейков наших СМИ.
Там было видео интервью продавщицы в магазине "Аппетит" в Донецке.
На что я обратил внимание?
На цены на куриные бёдрышки в этом магазине. Судя по "кино" они стоят там 18.90 грн. Не верите?
Сами посмотрите:

Можете посмотреть ролик Шария тут:

Так вот, специально сходил в "Рукавичку", что за углом, и посмотрел цены на курятину. У нас во Львове она стоит 27 гривен с копейками.


14 янв. 2015 г.

Зубр и Оболонь.


Несколько лет назад зять приехав во Львов в гости привёз польское пиво "Зубр" (ZUBR) купленное по дороге. Пиво мне понравилось, поэтому каждый раз бывая в Польше я его покупаю.
Что удивительно? Каждый раз пиво "Зубр" оказывается точно таким, каким я его попробовал первый раз. Во всяком случае на наш украинский взгляд удивительно.
У нас было и есть много сортов пива, от Оболони до Жигулёвского. Как только его начинают производить, пиво как пиво, хоть на международную выставку его. Но проходит месяц, другой и вчерашнее "Біле" ("1715", Жугилівське", ...) уже не узнать. Не пиво уже, а какая-то другая жидкость. Причем, это касается не только исконных украинских сортов, но и импортного пива, которое разливается на наших заводах.
Последнюю подобную метаморфозу наблюдал с пивом "Жатецки гус" ("Zatecky Gus"). Перед новогодними праздниками отличный напиток, после нового года ещё так себе, а как Рождество прошло, так уже и не пиво вовсе. Это про бутылочный вариант. В банках ещё нормальное.
Кстати, метаморфозы подобные пивным можно наблюдать и с другими продуктами. За примерами далеко ходить не надо.
А некоторые вещи украинцам даже в виде раскруточного примера не даются. Дороги!
Неужели турки более мастеровой народ?!
Да, потому что не придумывают, как рационализировать работу и материалы. У наших материалы тут же благоустраивают не только вверенный строительный объект, но и подъездные пути частных владений в округе. Только дорога получается как всегда. Асфальт сходит вместе со снегом.

8 янв. 2015 г.

МТС, боквурст, курс, дороги.

Съездили на рождественские праздники за рубеж.
Предварительно закинул на свой МТСовский счет сотню гривен. По дороге отправляю смски дочери. А в ответ тишина. На следующий день получаю "ваше сообщение доставлено". Ни хрена себе! Это моя смска сутки доставлялась!
Сразу переключился на "лайф", на нём у меня какие-то копейки были. Подтверждения о доставке стали приходить чуть ли не одновременно с отправкой. Да и ответы стал получать. Вот такой ненадёжный оказался МТС. А может МТС попал под санкции? Впрочем это не утешает. А "лайф" я сразу пополнил через интернет.
Как только заехали в "Рейх" сразу захотелось истинной немецкой еды. Сосисок! Боквурст по местному! Зашли в местный приавтобанный общепит и заказали сосиски с булочками и кофе. 3 евро сосиска, 3 евро кофе. Рассчитались карточкой Приватбанка. Коломойский посчитал евро по 25 гривен. Это он на правительство пишет, что ему невыгодно обслуживать карточки заграницей по государственному курсу. На самом деле курс у него свой. А я так думаю, что правительство тут ни при чем. Есть компания "Виза". Она определяет правила игры, кому можно эмитировать карточки, а у кого кишка тонка.
Кстати, в Польше курс злотого был божеский 5 с чем-то. По карточке. На кордоне, правда, не во всех канторах, но можно было обменять гривны на злотые по курсу 5.60 за злотый.
Не обошлось без приключений.
За Берлином спустило колесо. Домкрата в машине не оказалось, посему пришлось купить баллончик самовулканизатора. За 40 евро! Тысяча гривен! Это ещё хорошо, что он был в продаже в местной приавтобанной лавке.
Да, приавтобанные заведения заведомо дорогие, раза в два. Даже в Дании (недешевая страна) самовулканизатор стоит 15 евро.
Но самое главное приключение заключалось в том, что ехали туда мы в шторм. Сильный встречный ветер и почти постоянный дождь. Дворники в машине, наверное, так отродясь не работали. Восемь часов подряд.


Да, отдельная песня это дороги. Особенно польские. Практически от границе в Польше построен автобан. Как на снимке выше. Великолепный, - знаки, размётка, подсветка, всё по высшему разряду. Только наш навигатор был в шоке. Новая дорога ещё не была вложена в его мозги.
Что плохо, так это то, что автобаны в основном в Польше платные. 9 злотых сразу, потом ещё 9 злотых, и на последок ещё 16 злотых. Новый автобан пока ещё бесплатный, потому как ещё недоделан. В обратную сторону от Жешува ехали по старой вполне приличной дороге.
Один автобан (70 км) дерьмовый. Ну это по польским понятиям дерьмовый. У нас сошел бы за нормальный. Это кусочек старого немецкого автобана от границы Германии почти до Легницы пока не отремонтирован. В другую сторону уже "гут".


а это Берлин. Немцы проложили автобан в аккурат по линии берлинской стены. Четыре полосы в каждую сторону. Ограничение скорости 110 км. Местами.


а это вид горевшей на польском автобане легковушки.