19 июн. 2015 г.

Кража




Лёг довольно поздно, около трёх часов, хотя собаку выгулял за два часа до того.
Но в шесть утра проснулся от голоса жены. Она спрашивала в дверь:"Кто там?"
"Кто там" оказался соседом Мишей этажом выше. Жена вышла на лестницу,  о чем-то говорили с пришедшим... минут через десять вернулась.
На мой вопрос, - Что случилось?
Ответила, - Ночью украли наши велосипеды.
Велосипеды хранились  в кладовке на лестничной клетке.
Сон пропал.
Встал посмотрел. На двери вмятины от ломика, но замок исправен и вроде дверь закрывает.
Решил дождаться нашего участкового. В нашем доме опорный пункт милиции.
Но подойдя к дверям опорного пункта прочитал график работы. Участковый сегодня не принимает. Будет завтра с 10 утра.
Позвонил по 102.
Трубку подняла вежливая барышня.
Объяснил ситуацию.
Расспросила мои данные, подробности.
Обещала, что через 30 минут приедет патруль.
Всё культурно.
Жду.
З.Ы. Приехали трое. Осмотрели дверь кладовки, опросили кого-то из соседей, записали в протокол, написал "заяву". В протоколе фамилию и инициалы надо было записывать раз шесть. Подписей не меньше.
Служивый посетовал, - хто ці бланки розробляє?!
Высказал своё мнение, - діти тих, хто відповідальний за розробку бланків.
В общем всё вежливо. Вас ще викличуть до слідчого. Бажано мати фотографії.


На фото одна из первых фотографий моего ровера. Из далекого 2007-ого года.

3 июн. 2015 г.

Клещи


Каждый год у нас иная природная напасть.
Позапрошлом году было нашествие блох. Основную массу народа это не волновало, но мы как старые собачники этого не заметить не могли.
Прошлый год задался обилием комаров.
И вроде зима была мягкая, а весна затяжная и влажная, но пока, тьфу-тьфу, комаров практически нет.
Зато весна и начало лето выдались чрезвычайно урожайными на клещей.
Вот такие надписи на деревьях по проспекту Черновола (бывшая улица 700-летия Львова) я вижу впервые. Для того чтобы словить клеща сейчас вовсе не обязательно лазить по кустам. Супруга вчера обнаружила на себе клеща идя утром за молоком.
Я тоже имел успехи на клещином поприще, ещё в апреле, будучи у Витоса на даче, обнаружил одного клеща на груди, он полз по моей футболке. Удалил.
И каково моё удивление было дома, обнаружив опять же на футболке ещё двух клещей.
Удивление было настолько сильным, что тут же снял с себя все вещи и отправил их в стирку, а сам принял ванну вместо планировавшегося душа.
К сожаление, под понятие "все вещи" подпал мой мобильник постиранный в кармане куртки.

2 июн. 2015 г.

Опять Пшемысль


 В понедельник съездили в Пшемысль, чуток приодеться, попить польского пивечка. Ничего крупного. Хороший солнечный день. С перехода исчезли толпы "топтунов". То ли водку стало невыгодно переносить, то ли, по слухам, поляки свернули приграничное безвизовое сообщение. А может наш богобоязненный нарид ещё от троицы не отошел. В общем, пересекли границу за 10 минут.


В Пшемысле всё как и год, и два назад. Чисто уютно, спокойно. Цены тоже те же, что и были и два и три года тому. Автобус от кордона до вокзала в Пшемысле 2 злотых. 100 долларов стоил барель нефти проезд 2 злотых, 50 - тоже 2 злотых. И цены пицы и пива в пицерии "Мама мия" тоже не изменились. В этот раз мы взяли самую большую пицу на четверых аж за 23 злотых. Когда нам её принесли, мы поняли, что немного переборщили, лучше взяли бы просто большую пицу за 16 злотых. Её бы тоже хватило бы. Но тем не менее и супер большую пицу мы одолели.

 Всюду цветут акации и жасмин.

Да, давно заметил такую особенность надписей на кордоне, как отсутствие в надписях на украинском слов "будь ласка", то бишь слов аналогов пожалуйста. В надписях на других языках на этих словах краску не экономят. Фото неважное, сделанное с телефона, но видно и "please" и "prosymi" по два (на фото в кадре поместилось по одному разу) раза в текстах на английском и польском языках. На украинском проще, "в случае наличия крупногабаритного багажа шагай через инвалидную дверь". А на английском каждое предложение начинается именно с этого волшебного слова. Не берусь утверждать, но мне кажется, что в старых надписях на русском слова "пожалуйста" присутствовали. Я так понимаю, что это не из-за желания уязвить украинцев, а из-за не звания украинского языка.



Да, карточки Приватбанка нормально принимаются для оплаты покупок всюду, где есть терминалы. А они есть практически всюду. 

Хотели в этот раз вернуть НДС на кордоне. Не получилось, потому что для этого надо во всех магазинах, где совершал покупки, брать на счета фактуры. Вот их и надо показывать на границе. Вместе с чеками или вместо них. Тогда поляки переведут на ваш карточный счет НДС с покупок.