30 июл. 2015 г.

Гера, день первый, вылазка в город.


Guten Morgen! Вид из нашей спальни по утру.

Поели, в смысле Wir haben das Frühstück gegessen. и пошли в город. В смысле spazieren - гулять.
Сначала пошли на Карл Либкнехт штрасе.

 Это дом моего деда. На первом этаже магазин, Fleischerei и апартаменты семьи. Квартиры на остальных этажах сдавались в наём. Именно сюда мы приезжали с родителями на каникулы.
Теперь на первом этаже никто не живёт, за счет квартиры расширен торговый зал. В этот раз мы не заходили внутрь.

27 июл. 2015 г.

Едем в Германию, день первый Хемнитц, Гера

Итак, мы собрались и поехали проведать родственников в, как говорит кум, "немецкий Германия".
Поехали на автобусе. Автобусное сообщение, должен отметить, расширяется. Но найти достоверный источник информации по пассажирским перевозкам практически невозможно. Фирмы небольшие на ограниченное количество "подвижного состава".
Нам в Тюрингию. Нашли фирму у которой есть рейсы в нужное нам место - Геру. Но ездит туда бус лишь раз в неделю, во вторник, а нам надо на субботу. Один раз в неделю бус делает петлю на юг на Байрот (там сейчас ежегодный музыкальный вагнеровский фестиваль), а другой раз едет прямо по автобану Дрезден - Хемнитц - Гера - Ерфурт.
Но тем не менее сроки визита были оговорены и мы решили поехать с пересадкой. В Хемнитце решили пересесть на местный Fernbus (междугородний автобус, который ничем от нашего международного не отличается. В смысле в худшую сторону. В лучшую же видно, что эти Fernbus-ы моложе "наших" лет на десять, если не больше. Экраны телевизоров жидкокристаллические, работает WiFi, пароль к которому висит на видном месте. ).
Но это было потом. Сначала доехали до автовокзала, в очередной раз помянув "гениальность" проектантов и руководителей, догадавшихся построить автовокзал у черта на куличках. В других городах, за границей тоже, автовокзалы, как правило, соседствуют со своими железнодорожными собратьями.
В общем дальше всё просто, дождались нашего, ехавшего из Херсона, загрузились и поехали.



11 июл. 2015 г.

Автомобильный патруль, охотничий рассказ и басня

Сейчас пустили полицейских патрульных на патрулирование Киева. На автомобилях и в пешем порядке. Те, что пешем порядке, от старых ментов ничем не отличаются. сеть наполнили видео их разборок с киевским бомжом.
А те, что на машинах, попадают регулярно в аварии. Оценки общественности разнятся от мнения публики.
Если человек считает, что поменяв форму, украинцы станут законопослушней, то его мнение по попадающим в аварии патрулям сочувственное. Некоторые даже предлагают дать мастер класс вождения горе патрулям.
Так вот смею утверждать, что простая поездка на "автивке" из точки А в точку Б, от патрулирования маршруту от точки А до точки Б, отличается как прогулка с папой за ручку до детского садика, от прорыва футболиста с мячом к чужим воротам.
Из личного армейского опыта. Как то будучи назначенным в патруль по городу Львову, я решил облегчить себе задачу использовав для этой цели свою "Копейку", водил которую я до того ежедневно в течении двух лет. И ещё лет десять нерегулярно. Тогда я не любил заниматься длительными пешими прогулками, в сапогах.
Моё патрулирование закончилось на простой как для дорожной обстановки улице Маяковского. Простой, потому что улица односторонняя. Один из патрульных курсантов, которых мне дали на патрулирование в комендатуре, заметил солдатика в х/б. О чем он не преминул мне доложить. Я на долю секунды отвлёкся от дороги и, несмотря на малую скорость движения, благополучно врезался в стоящую  у тротуара машину. Такую же копейку. Сами понимаете, патрулирование для меня на сей раз закончилось. Я разбил себе правое крыло, потерпевшему, который оказался начальником отдела обкома партии, левое заднее...
Ситуация с потерпевшим-начальником разрешилась довольно нормально, мы на следующий день поехали на автостанцию, он не только себе выбил нужные запчасти, но и мне. Платил, естественно, я. Но по госцене, что тогда расценивалось почти как даром.

Так вот народ, патрулирование на машинах очень сложный процесс, ему учатся годами. И не каждый сможет в конце концов научиться. Оно (автопатрулирование) у нас и не приживалось в старой милиции по простой причине, высокая аварийность вкупе с ничтожным бюджетом, в котором денег на бензин для милицейских машин не находилось.

Что до полиции - милиции, есть очень хорошая басня Крылова "Квартет", советую перечитать:
Проказница-Мартышка,
Осел,
Козел
Да косолапый Мишка
Затеяли сыграть Квартет.
Достали нот, баса, альта*, две скрипки
И сели на лужок под липки -
Пленять своим искусством свет.
Ударили в смычки, дерут, а толку нет.
"Стой, братцы, стой! - кричит Мартышка. - Погодите!
Как музыке идти? Ведь вы не так сидите.
Ты с басом, Мишенька, садись против альта,
Я, прима, сяду против вторы*;
Тогда пойдет уж музыка не та:
У нас запляшут лес и горы!"
Расселись, начали Квартет;
Он все-таки на лад нейдет.
"Постойте ж, я сыскал секрет, -
Кричит Осел, - мы, верно, уж поладим,
Коль рядом сядем".
Послушались Осла: уселись чинно в ряд,
А все-таки Квартет нейдет на лад.
Вот пуще прежнего пошли у них разборы
И споры,
Кому и как сидеть.
Случилось Соловью на шум их прилететь.
Тут с просьбой все к нему, чтоб их решать сомненье:
"Пожалуй, - говорят, - возьми на час терпенье,
Чтобы Квартет в порядок наш привесть:
И ноты есть у нас, и инструменты есть;
Скажи лишь, как нам сесть!" -
"Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
И уши ваших понежней, -
Им отвечает Соловей. -
А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь".

6 июл. 2015 г.

Грузины идут.

Грузины у нас теперь всюду. губернаторы, министры, замминистры и прочая... получил толчок к развитию и грузинский бизнес.
В "Арсене" закрыли или закрылось само кафе. Но свято место пусто не бывает. Там теперь "хинкальня". Появилась она в аккурат с приездом в наш город заместителя министра внутренних дел. Что это такое в смысле "хинкали" мы с супругой не знали, а посему решили попробовать.



Поставили в зале вот такую печь, в ней печется грузинский хлеб "Шоти".
10 гривен за штуку.
Грузины, их двое, работают в зале, один (тощий) печет хлеб, второй (наоборот полный) занят изготовлением каких-то грузинских блюд. Вокруг крутятся молодые официантки, местные. Супруга спросила, - "из какого мяса сварено харчо?" Официантка этого не знала. Что удивляет, официанток почти столько же, сколько столов. В этом (численности персонала) и есть наше отличие от Европы. В Польше в подобном заведении крутилось бы не больше двух человек, а в Германии скорее всего один.


А вот это собственно говоря сами хинкали. В смысле, последний хинкаль. По сути, это такие большие пельмени, внутри мясной фарш. Берёшь хинкалину за вершок и осторожно откусывая, чтобы бульоном не ополоснуть штаны, поглощаешь. Я два съел, и подумал, что, поскольку больше хинкалей скорее всего я есть не буду, надо зафиксировать мой последний хинкаль. Да, хинкали стоят по 6.50 за штуку. Тремя штуками не наешься. Ну разве что, худеющие дамы.


Но мы взяли себе ещё по тарелке супа харчо. Фото харчо я сделать не догадался. Но суп нам понравился больше. По вкусу. Совсем другое блюдо, чем то, что мы помним по советскому общепиту. Перца и остроты в этом меньше, а вот вкуса больше. И куски мяса присутствуют. Цена не понравилась - 36 грн.

За соседним столом оказалась знакомая супруги, она угостила нас малосольными огурчиками. Огурчики были класс! И бесплатно!

Кстати, говорят, что это третья (то что мы слышали) уже хинкальня во Львове. Саша-сынок из Америки рассказывал нам про Хинкальню на Лычаковской. Соседка по столу, которая угостила нас огурчиками, рассказала про другую в центре.