25 авг. 2015 г.

Съездили в Пшемысль.

Вчера был выходной по причине Дня независимости. Посему решили сгонять к соседям в Пшемысль.
Львов провожал празднично, многие львовяне в вышиванках торопились в центр.
В области "свята" не чувствовалось почти совсем. Даже супруга заметила, что практически не видно государственных флагов. В Городке она насчитала аж четыре флага (сразу скажу, что на обратной дороге я специально подсчитал - десять флагов в Городке, два на частных домостроениях, на школе, на двух магазинах, ... всё равно мало). Практически не было флагов на частных лавочках. На бензоколонках по трассе вообще ни одного. Сиротливо торчали пустые флагштоки. Только на въезде в Мостыську с десяток прапоров.
Зато с обеих сторон дороги вовсю горела стерня


Туда ехали горела, и обратно ехали тоже горела.
На границе народу было мало.
Но всё равно полчаса постояли. Попали на пересменку. С польской стороны.
А кто главный в перемесменку?
Не угадаете... уборщица!
Пока она не протрёт полы после сдающей смены, новая смена не заступит.
Свежий "цельник" начал ретиво простукивать наших жезлом по разным местам в поисках водки. Я уж подумал, сейчас женщине ещё под юбку полезет. Не полез. Сдержался.
Я был пятым, меня даже не простукивал. Трудовой энтузиазм уже угас.
Супруга за мной, спрашивает её, - "Зачем едите?"
И разинул рот, когда супруга ответила , -"За велосипедом".
И тут на польской стороне возникла неожиданная проблема с транспортом. Стоит бусик... а пассажиров нет.
Приехал рейсовый, мы было метнулись к нему, он оказался чуть дороже, и супруга по неопытности развернулась к маршрутке. Хотя разница то в 70 грошей! В общем, просидели ещё полчаса в бусике, подошел следующий рейсовый, и мы уже твёрдо решили поехать на нём, тут появился водитель нашей маршрутки и объявил, что точно сейчас едет. Как раз подвалило ещё несколько пассажиров.
Маршрутчика понять можно, в бусике было семь человек по два злотых с носа. 14 злотых может и на соляру не хватить.
В этот раз решили закупиться в Теско. заодно оглядеться по велосипедной теме. Вышли у супермаркета.
Всё нашли, велосипедов нет. Рядом в медиамаркете есть. А тут нет. Но я таки увидел велики в Теско. Они тут уже с 30% уценкой. Но дороговато, 900 злотых за семискоростной "бабский" велик (мужской был только трёхскоростной и с педальным тормозом, но дешевле 600 злотых), а злотый уже 6.40 на кордоне, минус тридцать процентов, всё равно 600 злотых ... в общем не решились взять, не зная как увезти. Хотя можно было бы до кордона на велике... а там...
Кстати, как в воду глядели... обратная поездка оказалась тоже не без проблем. И тоже на польской стороне.
А так ещё сходили в китайский супермаркет рядом. Но там мы сразу развернулись со входа. В нос ударили запахи разнообразных пластмасс, и у нас не было никакого желания находиться в такой среде хоть какое-то время.
Вернулись в Теско, там довольно плотно пообедали в бистро. Набираешь себе всего на тарелку, у кассы тарелку просто взвешивают и сообщают стоимость. Да, я ещё взял себе "зупы-помидоровой". Это стоит отдельно - 4 злотых.
Жара и вес закупленного, не располагали к дальнейшим странствиям. Решили подождать автобус, какой раньше придёт, на границу.
Первым появился рейсовый автобус Пшемысль - Львов. Хотел ему махнуть, но подумал, что цена проезда может оказаться значительно дороже...  (так и оказалось - самые скромные цены по интернету 250 гривен, а на некоторых сайтах и 400).
Потом нагло проехала мимо наша маршрутка, не остановилась.
И наконец, после сорока минут ожидания появился рейсовый автобус, Зеро Девёнтка.
На нём через пятнадцать-двадцать минут оказались у кордона. На кордоне у нас оказалось без проблем, а вот наши попутчицы, с которыми мы познакомились на остановке в Пшемысле, встали не в ту очередь. В очередь для граждан с паспортами ЕС. И там их задержали не хило.
Мы уже купили холодное пиво, фанту заняли места в автобусе, я даже пиво выпил, а они только появились. Мест свободных в автобусе уже не было и они решили дожидаться следующего. Тоже неправильное действие. Треть пассажиров в Мостиске вышла, и сидячие места появились. Пока их заняли садящиеся в маршрутку в Мостиске... было время. А так жди следующую через час... и штурмуй её.


21 авг. 2015 г.

Подставили шефа.

Работник львовского офиса Лайфа рассказал, как их боссу, турку по происхождению, вручили повестку.
Босс, то ли чуть ли не совладелец компании, то ли, как минимум, региональный менеджер, женился на украинке. Получил по сему поводу украинское гражданство. Руководил себе своей компанией и не тужил.
Но вот приблизительно три недели тому в компанию нагрянул военкомат с повестками. Пока ушлая охрана на входе чинила препятствия служивым, выписывая им пропуска, весть о нежданных гостях распространилась по офисам мгновенно... и сотрудники мужского пола не мудрствуя лукаво, все как один, рванули через черный ход, некоторые в панике воспользовались окнами первого этажа.
В спешке персонал забыл предупредить шефа, решив, - "а турку то это зачем?" Они же не знали, что у босса украинский паспорт. А может и доложили, а турок не оценил серьёзность ситуации.
Военные же, не найдя в здании никого мужского пола кроме шефа, вручили ему повестку. Как он дальше решал вопрос собственного призыва, история умалчивает.

18 авг. 2015 г.

День третий - открытие Эрфурта.

Готовя публикацию следующего дня нашего пребывания в Германии, я очень расстроился. Оказывается, что мы не увидели и половины из чудес этого города. Забегая вперёд, мы не увидели даже Домский собор. А ведь дорогу к нему нам пытались показать бывшие наши сограждане. Можно сказать наша поездка в Эрфурт - наглядное пособие, как не надо делать такие экскурсии. 
А как надо? Надо заранее составлять план посещения города. Узнавать, а что там стоит посмотреть... Распечатать схему города, как правило его центра. и уже в дальнейшем ориентироваться по ней. Но отсутствие интернета, сказалось. 
Собственно говоря, решение посетить этот город возникло спонтанно. До поездки, я думал, съездить в Айзенах и показать супруге знаменитый Вартбург. Не автомобиль времён ГДР, а замок Вартбург в котором Мартин Лютер переводил Библию на немецкий язык. Но уже в процессе поездки мы решили посетить Эрфурт, а не Айзенах. Во-первых, Эрфурт в два раза ближе, во-вторых, тут ни я, ни супруга ещё не были. Посещение Эрфурта мною с родителями в детстве можно в расчет не брать. Меня тогда интересовали игрушки, а не город.
Поездку мы начали с тропы начинающейся от липы Лютера (Luther Linde) в Гере. Там и дорожка к Шиллер штрассе так же называется Дорожка Лютера (Luther Weg). Дереву больше 400 лет.


Поехали мы на электричке по железной дороге. Купили себе групповой ж.д. билет на день. Обошелся он нам 27 евро. Но билет на одного 12 евро. Нас двое 24 евро туда, и столько же обратно. Кроме того этот билет позволял нам пользоваться городскими трамваями.
Вот такой Ticket мы купили на вокзале.