10 сент. 2016 г.

На кордоне

Итак продолжим. До кордона 24 августа мы добрались очень быстро. Наверное, впервые в маршрутке были свободные места.
Закралась мысль, что раз маршрутка не заполнена, то может быть, наш народ "святкуе". Не тут-то было. На кордоне народу хватало на двухчасовую очередь.


Оборатили внимание на сеграционную вывеску, в смысле тут для белых людей обладателей паспортов ЕС и прочих к ним приравненных. Попытка коллективно расшифровать, что означает EOG, не удалась. То что CH означает Швейцарию я догадывался. Дома прочитал, - CH — Confederatio Helvetica, официальное название Швейцарской Конфедерации на латинском языке.
 На следущем щите аббревиатура EU сменилась на UE. Что сие означает?


В общем простояли около двух часов.

9 сент. 2016 г.

Blablacar

На день украинской независимости захотелось нам, в первую очередь мне, съездить в сопредельное государство, в Польшу, развеяться.
Украинский праздник это самое удобное время.
Как ехать? Электричкой? Вроде как классно, потому что пенсионерам бесплатно. А с другой стороны, ты привязан к жесткому и не частому расписанию поездов. Да и приходит электричка не к самому кордону, там ещё надо как-то добраться.
Маршруткой - 34 грн.
Но я прослышал про он-лайн сервис Блаблакар. В смысле оказаться попутчиком. Маршрут до кордона и чуть дальше Львове у львовских блаблакаровцев весьма популярен. Так как многим ездящим с польскими номерами надо каждые пять дней пересекать кордон. Если чередовать области въезда-выезда, то можно пересекать кордон каждые десять дней.
Почему бы не попробывать?
Зашёл на сайт, сделал запрос по направлению и дате - вот и выстроились в ряд предложения подвезти.
Цены разные, в основном вокруг 50 грн с носа, но вот вижу предложение на 10.00, т.е. на границе около одиннадцати, по 40 грн, два свободных места в машине Ибица. Меня всё устраивало и цена, и время. Я мигом зарегистрировался на сайте и сделал заявку. Сайт меня предупредил, что водитель должен меня известить в течение 3 часов. Столько мне ждать не пришлось, минут через десять мне пришло сообщение, что меня (нас) не берут в попутчики. Жаль.
Вначале мне показалось, что я слишком мало дал информации про себя, а водитель метнул икру (мы все знаем про случай ограбления и убийства блаблакаровца) и решил не рисковать с людьми первый раз выбравшими сей сервис.
Но потом ларчик раскрылся быстро. Отказник изменил условия поездки, в смысле увеличил цену поездки до 50 грн. В общем не солидно.
Утром, когда мы уже собирались в вояж и во время пути в маршрутке, я контролировал ленту Блаблакара, наш ибицник так и не нашёл попутчиков, изменил время отправления сначала на 11.30, потом ещё на какое-то время.
Чему я был очень рад.