9 янв. 2017 г.

Прощай Лайф

Лайф ворвался на рынок мобильной связи Львова с пакета "Лайф - Запад". Платишь за карту, что-то доплачиваешь. И всё! Пакет обеспечивал бесплатный безлимит между абонентами Лайф. На них я и звонил с Лайфа, супруге, брату, поначалу и сыну. Но сын часто менял симки и от Лайфа достаточно быстро отказался.
Звонки на номера других операторов были платные. Поэтому я купил сразу себе и супруге пару карт. И пользовались ими практически до конца 2016 года.
Правда, покупка этих карт сразу заставила меня искать телефон обеспечивающий работу с тремя симками.
Я такие аппараты нашёл, и себе и супруге. Fly, забыл какой модели.
Естественно, я регулярно подбрасывал что-то на лайфовский счет.
Но года полтора назад я купил себе смартфон Майкософт (бывшая Нокия). Под новый аппарат я купил дополнительный пакет Лайфа, не такой уже выгодный по деньгам, но терпимый. 35 грн в месяц, которые оказались действительными лишь на три месяца, а потом плата поднялась до 45 грн. А потом мы поехали на недельку в Данию, и я добросил гривен 100 до какого-то пакета для заграницы. Приезжаю домой, плачу за свой 45 гривнёвый пакет... а меня не переводят на месячный пакет, а только на живодёрский дневной. Звоню разбираться, барышня на том конце провода объясняет, что я типа влез в долг. И поэтому моя плата не перекрывает стоимость пакета. Они быстренько засчитали все мои СМСки после пересечения кордона при возвращении на Украину как заграничный трафик. Хотя я помнил, что отправлял их уже после Равы Русской. Ну ладно. Одной симкой меньше, не проблема.
Тут ведь и на старый номер Лайф забросал меня выгодным предложением перейти на пакет с абонплатой 29 грн в месяц, обещая за это 3 Гб интернета, 200 минут на звонки чужим операторам, лайфовский безлимит и тысячу СМС.
Сразу скажу, интернета я максимально использовал лишь мегабайт 300. Т.е. в 10 раз меньше обещанного. И вовсе не потому, что старался экономить. А потому что интернет связь оператором не обеспечивалась. Т.е. пакет оказался такой заманухой. Без надлежащего обеспечения.
Ну ладно бы это 29 грн это всего лишь 1 Евро. Было.
И я часто использовал минут 120 на звонки в другие сети.
Но оператор в ноябре поднял плату до 39 грн. А за декабрь потребовал уже 69 грн. Не, ребята мы так не играем.
Помимо Лайфа у меня есть старый добрый Джинс, пусть и не такой выгодный, как Лайф в лучшие годы, зато гораздо более надёжный в смысле связи. Как часто мы (я с женой) терпели сообщение, "Вы можете передать сообщение на автоответчик" по лайфовскому номеру, когда позарез надо было дозвониться до жены... приходилось переключаться на другую сим-карту (Джинс) того же аппарата и абонент тут же оказывался в доступности.

Так что, спасибо, Лайф за льготное прошлое, но если уж платить по полной, то моим выбором останется Джинс. Во первых это мой старый номер, который знают очень многие уже лет пятнадцать. Во-вторых, он меня практически никогда не подводил и не требует обязательной предоплаты какого-либо пакета. Но и безлимита в нём нет. Позвонил кому-то, какая-то денежка со счета списалась. Звоню я мало, в основном родным, а так всё больше мне звонят.
Есть ещё у меня сим-карта Киевстара. Без денег. Я её когда-то купил дочери приезжавшей в отпуск на Родину. Со временем деньги на номере кончились. Так что работает эта симка только на вход. Кому выгодно звонить на своего оператора звонят по нему. Киевстар забрасывает меня СМСками с «выгодными» предложениями, но я не хочу подписываться на месячные пакеты. Я хочу платить лишь за то, что наговорил лично по тарифу (по-минутно или по-секундно).
И Лайф у меня пока остаётся... в положении Киевстара. Только на вход. И в другом аппарате. Смартфон только двух симный.