3 авг. 2012 г.

Давно не писал

Сначала умерла тёща. Как обычно, смерть приходит всегда неожиданно. Даже, если её ждёшь. А тёща ничем не болела. Единственная её болезнь - старость. Мы, конечно, видели, что тёща сдаёт... но за месяц до этого она бодро с одной остановкой взобралась на восьмой этаж дома, чтобы посмотреть, как обустроился её внук в новой квартире.

Потом к нам приехали из Дании гости, дочь с зятем, свекровью и детьми.
Это событие почти совпало со смертью тёщи. В том смысле, что на её похороны они попали.
Но ничего, похоронили тёщу, как она завещала, во Львове. Да, умерла она в Киеве. Что, естественно, добавило хлопот.
Гости с интересом наблюдали церемонию. У них она почти такая же. Даже есть аналог наших поминок, только там это больше кофе с тортиком.
Город Львов гостям понравился. Его всё таки неплохо подготовили к Евро.
Понравился оперный театр, куда супруга сводила гостей. Понравился центр, понравилась возможность посидеть в кафе...
Что не понравилось, точнее могло быть лучше?
Наш туризм и сфера услуг пока не готова в полной мере принимать гостей с детьми, с маленькими детьми. В Европе в каждом ресторане есть специальные стулья для детей, как правило двух типоразмеров. Дежурную сосиску (немецкий ставший европейским стандарт дежурного блюда для детей) для ребёнка купить тоже не проблема. У нас же сосисок в общепите практически нет. Хорошо, если есть картофель фри (заменитель сосиски).
Единственно в "Старгороде" с этим порядок, и детские стулья есть, есть и детская площадка. Есть и штатный клоун для занятия с детворой. И с картофелем фри проблем не возникло.

Отдельный разговор про нашу поездку в Карпаты. Заказали гостиницу "Святослав" за Сколе. Домик на две комнаты (спальни), плюс холл с диваном и камином. Одну детскую кроватку нам выделило заведение, вторую мы привезли с собой. В принципе предпосылки для нормального отдыха налицо.
Правда, выехав в воскресенье в дождь мы совершили ошибку.

Но тем не менее, почти сразу после размещения, в отеле отключили свет. А раз нет света, значит нет обеда, к которому мы в аккурат подъехали. Нет света, нет и воды ни в кране, ни в туалете. Не работает и обогреватель в домике. Взрослые понимают форсмажор, а вот дети не очень. Им кушать хочется.

В течение часа заведение решило проблему света - подключили свой генератор. И молотил он вплоть до вечера.



В общем к вечеру жизнь в домике наладилась... дети уснули, а пивко, винцо, стопка горилки вкупе с купленной в местном суперунивермаге курицей гриль (надо отметить наши куры гриль очень понравились гостям) плюс растопленный камин подняли настроение.
Утром новый форс-мажор, в домике оказался отключенным водопровод. Нет воды, ни зубы почистить, ни сходить на ... короче, приехали. На вопросы к администрации, та ответила что в основном здании отеля вода есть, и кому припёрло, может справить нужду и там.
В общем позавракав (завтрак входит в оплату) мы порадовались тому, что заплатили лишь за сутки, покинули это оказавшееся не очень гостеприимным заведение.

Проехав два километра в сторону Закарпатья мы заехали в "Золотую форель". Комплекс ресторан, пруды с форелью, гостиница... нас интересовала форель. Возможность её половить. Стоит сие удовольствие бесплатно, но за пойманную рыбу надо платить из расчета 120 грн за кило (отмечу, что в нашей "Рукавичке" живая форель стоит 75 грн за кило).
В общем "Золотая форель" удовлетворила все наши пожелания, я наловил форели (зятю на спиннинг не повезло, а у меня на тесто с коноплёй клевала как подорванная), ресторан нам её приготовил. Дети набегались на детской площадке. Мы сытно пообедали в ресторане. В ресторане были даже детские стулья. Не было только сосисок. Точнее были, но охотничьи.






...

А в итоге поездки, я здорово простудился. В том смысле, что только в эту ночь я уже не кашлял. Вначале я думал, что простудился из-за того, что побродил босиком по горной речке... а потом понял, из-за автомобильного кондиционера бившего своей струёй мне прямо в горло. Что ж в дальнейшем будем умнее...

3 комментария:

Михалыч комментирует...

Ну так может быть разница в цене обусловлена приготовлением этой самой рыбы?

Pilot комментирует...

Чистка и приготовление форели +30 грн на кило.

Михалыч комментирует...

хороший бизнес!