3 дек. 2014 г.

Мыздобулы.

Вчера в 18.45 вырубили свет в районе.
Супруга только успела с работы, начала готовить стейки. И бац! Вырубили.
Район наш без газовых плит. Все электрические. Ни чаю согреть, ни ням-ням приготовить. Учитывая, что супруга последний раз принимала пищу только на завтрак, то настроение у неё стало хуже некуда. В общем будучи неисправимым оптимистом по натуре, она стала ждать. Я ей сразу сказал, что выключили часа на четыре. Хотя до того выключали на час в субботу и в воскресенье. Она ждала час, второй. Не выдержала, и пошла спать. А я пошёл выгуливать собаку, надо же животному справить малую и большую нужду. Старая собака упрямо не хотела идти мимо лифта. Но что поделаешь. Чудеса прогресса сегодня не про нас.
На улице огляделся. Выключили весь микрорайон. Сосед с пятого этажа на балконе возился с примусом. Это неплохая идея. Надо будет зарядить свой "Шмель" из кладовки.
Один "Арсен" (супермаркет) в огнях. И двадцатиэтажный новый дом на болоте. Видимо тут особые люди живут. А может им просто повезло.
Что удивило? Иллюминация львовской телевизионной вышки. Не я понимаю, в стране угля на четыре дня осталось, надо экономить. Но кому нужен этот шик?! Экономить так экономить на всём, и всем.
В общем, я оказался не прав. Но не на много. Включили свет через 3 с половиной часа.
А что мы хотели? Здобулы! Встать пропеть гимн. Перед глазами сцена из "Собачьего сердца", как народ при свечах поёт "Вихри враждебные"...
Супруга так и не заснула на голодный желудок, встала, дожарила стейки. Зарядила кипятком большой китайский термос. И мы легли спать.

Зато мы здобулы! Ура! Встать пропеть гимн.

Пока писал сей опус, мыздобульци выключили свет снова. Снова собака осталась без лифтовых удобств. На встречу народ пыхтит - диван на четвёртый этаж без помощи техники заносит.
Но на этот раз ерунда. Всего на два часа выключили.
Вот сижу дописываю, попутно читая "Берлинер-цайтунг". Ба! Оказывается у нас на Южноукраинской АЭС реактор упал (пардон, имелась в виду Запорожская станция). Это к жидким запасам угля в придачу. Газета ссылается на Яценюка в том, что мол, всё в порядке, реактор упал без выброса радиации.
Ну хоть тут повезло. Ещё радиации нам очень не хватало.

Итак ближайшие задачи:
купить керосин для керосинки;
зарядить бензином и проверить примус;
запастись свечами;
отнести в ремонт мой UPS.

Вон народ как приспосабливается. Сварганили себе буржуйку в общепое. И не тоскуют за прогрессом.


2 комментария:

Михалыч комментирует...

Наврали относительно АЭС. Там профилактические плановые работы...

Pilot комментирует...

Это нормально, мы уже привыкли, что правды не скажут.

Заявление Яценюка для Меркель.
Тамошние люди не понимают, как можно выключить электричество потребителю который платит.

Поэтому тамошний люд пишет на наших форумах в ответ на пост "у нас снова отключили свет" - "а вы не пробовали заплатить за свет?"