18 авг. 2015 г.

День третий - открытие Эрфурта.

Готовя публикацию следующего дня нашего пребывания в Германии, я очень расстроился. Оказывается, что мы не увидели и половины из чудес этого города. Забегая вперёд, мы не увидели даже Домский собор. А ведь дорогу к нему нам пытались показать бывшие наши сограждане. Можно сказать наша поездка в Эрфурт - наглядное пособие, как не надо делать такие экскурсии. 
А как надо? Надо заранее составлять план посещения города. Узнавать, а что там стоит посмотреть... Распечатать схему города, как правило его центра. и уже в дальнейшем ориентироваться по ней. Но отсутствие интернета, сказалось. 
Собственно говоря, решение посетить этот город возникло спонтанно. До поездки, я думал, съездить в Айзенах и показать супруге знаменитый Вартбург. Не автомобиль времён ГДР, а замок Вартбург в котором Мартин Лютер переводил Библию на немецкий язык. Но уже в процессе поездки мы решили посетить Эрфурт, а не Айзенах. Во-первых, Эрфурт в два раза ближе, во-вторых, тут ни я, ни супруга ещё не были. Посещение Эрфурта мною с родителями в детстве можно в расчет не брать. Меня тогда интересовали игрушки, а не город.
Поездку мы начали с тропы начинающейся от липы Лютера (Luther Linde) в Гере. Там и дорожка к Шиллер штрассе так же называется Дорожка Лютера (Luther Weg). Дереву больше 400 лет.


Поехали мы на электричке по железной дороге. Купили себе групповой ж.д. билет на день. Обошелся он нам 27 евро. Но билет на одного 12 евро. Нас двое 24 евро туда, и столько же обратно. Кроме того этот билет позволял нам пользоваться городскими трамваями.
Вот такой Ticket мы купили на вокзале.




А приехав в Эрфурт первое, что мы увидели, был памятник Лютеру




Здание городского музея. Внутрь мы не заходили, но здание и снаружи вызывает восторг.


Дом в божьих руках ...







Проход Гагарина. Немцы понимают, что Гагарин это первый человек побывавший в космосе, а то что он был представителем страны, с которой они воевали, дело десятое. Важно, чем отметился он в истории человечества. А выход в космос всё таки, как ни крути, веха в развитии человечества.

 



Лютеранский кафедральный собор. Как правило, старина дополняется современными зданиями.


Вот тут наглядно видно, слева старинное здание собора соединено с современным зданием проходом.


Внутри собора большой орган.


А вот современное здание входящее в церковный комплекс.



По городу протекает речка Гера. Речка неглубокая, наверное, львовская Полтва была ненамного меньше. Тем не менее вода в речке чистая, молодежь местами переходила её вброд.


 Типичный эрфуртский городской пейзаж.


Речка течет дальше.


А дальше по речке старая мельница.


Дом с пристанью. 


А это чудо архитектуры мост Кремера (Krämmer Brücke). Подобного я ещё не видал! На мосту через речку построена целая улица! Я знаю, что Москве есть улица Кузнецкий Мост, но там моста нет! Название лишь говорит, что когда-то на месте Кузнецкого Моста был мост через ручей. А потом речку то, засыпали, то ли отправили в канализацию. А тут, натуральный мост, а на нём стоят здания!


Мы прошли под мостом


и с другой стороны  на улицу на мосту. Справа вход на эту улицу.


А вот мы уже на мосту, на улице Мост Кремера!  


Фишмарк платц, Рыбная площадь.


Здание эрфуртской ратуши (Rathaus)


Ещё пара уникальных зданий


Модерн и старина рядом. Трамваи точь в точь львовские Электроны. На всех остановках установлены электронные табло, на которых указывается сколько времени до прибытия трамвая номер такой-то. Обычно две строчки. Мы даже хотели проехаться на трамвае до зоопарка. У нас был групповой железнодорожный билет до 3-ех ночи, по которому можно было ездить и на трамваях. Трамваи в Германии относятся к железной дороге (Deutsche Bahn)


Фонтан на площади.


Уличные музыканты спешат на работу


Трамвай музей. Такие гэдээровские трамвайчики  гремели по улице Энгельса в конце 60-ых. А как они визжали на Котляревского! На повороте!
А тут ездят тихо. И этот музейный тоже. Может дело в подушках на путях и своевременном обслуживании подвижного состава.
Кстати, трамвай на снимке проезжает под вокзалом. Вокзал в Эрфурте расположен очень удобно. Практически в центре города и над городом. Под вокзалом проходит улица, трамвайная остановка. Спускаешься на улицу и ты уже практически в центре. До Кремербрюке от вокзала, как у нас до Эльжбеты.


 В общем, будет возможность я совсем не прочь посетить Эрфурт ещё... и не один раз.
В моём сознании этот город стал в один ряд с красивейшими городами мира.



4 комментария:

Михалыч комментирует...

красивый город!

Pilot комментирует...

Очень красивый. И очень уютный...

Anton Paramosh комментирует...

а где день второй?

Pilot комментирует...

Два первых дня родили третий