9 дек. 2015 г.

Вудка с дупы. Безвизовый режим.

В субботу опять съездили в Пшемысль. И вроде ничего особенного не надо, но 10-ого заканчивается наш годовой шенген, потому и решили.
И всё было против поездки, хотя встал необыкновенно, как для себя, рано... но саднил сходящий с большого пальца ноги ноготь. Я его потянул, он отвалился, но не полностью, а где-то у основания ещё держался. Ну как поедешь, с болтающимся ногтем? Пришлось в конце концов наточить и обеззаразить кипятком  кухонный ножик и аккуратно вырезать ноготь. Это делал я. Вторая половинка охала, - "я этого видеть не могу!" Врач называется. Но ничего, перебинтовались. Выгулял пса. И поехали.
В маршрутке супруга по своему обыкновению сразу нашла собеседника. Рассказала куда едем, зачем... Собеседник ей в свою очередь сказал, что по пешему переходу ходил один раз в жизни, промаялся на нём 3 часа и больше к таким подвигам не готов. На что супруга заявила, что мы такого "счастья" не испытывали. Нам очень нравится пеший переход.
В маршрутке
Вид из окна маршрутки

На вокзале пересели на другую маршрутку до кордона. Автобус оказался наполовину пустой. Что вселяло надежду, что у народа "якесь свято", и может быть и вовсе стоять не придётся.
Надежды были сразу развеяны. У полькой стороны стояла толпа человек семьсот. Что удивительно было много молодых парней . Подпитых, сельского вида. Они стали скандировать что-то вроде, - "Керовца!" Польский пограничник взял и открыл калитку в "предбанник" у дверей пункта таможенного досмотра. Вся толпа туда сразу устремилась, парни усиленно толкались и предбанник стал напоминать бочку сельди. Одно хорошо - можно спокойно спать стоя, всё равно не упадёшь. Да, мы не толкались и в предбанник не попали. Поэтому спать стоя физически не могли.



Что было хорошо, так это погода, тепло, солнце греет, ветра практически нет. Я сразу заметил супруге, что если бы она не хвасталась в маршрутке про "счастье", то может быть толпы и не было бы.
Но делать нечего. Стоим, ждём. Жинки болтают. Тех кто имеет на руках ж.д. и авиа билеты пропускают без очереди, через проход для обладателей европейских паспортов. Вот написали бы на этом проходе "только для белых" все бы возмущались бы, мол расизм. А для "обкомовцев, пильговиков, своих" нормально. Главное форма.
В общем простояв три часа, как нам пророчески сказал попутчик во Львове, мы попали на сопредельную сторону.
В автобус из всей толпы, с которой мы проходили границу, с нами село человек шесть.
Последней в бусик села одна пожилая полька, садясь, она покупала  "вудку" у одной из топтунш. 8 злотых! Наша хотела больше, но полька упёрлась, если хотите продать вашу "вудку з дупы", даю 8 злотых и ни грошем больше! В конце концов вудка оказалась у польки. Я так понял, что в вудке она слабо разбирается, но завтра Святого Николая (католического)... может кто и зайдёт. И вообще праздники на носу. Только она сильно сомневалась, не купила ли она палево. Привлекла в качестве эксперта водителя польской маршрутки, пожилого мужика. Тот потряс бутылкой "Хортицы", перевернул, стукнул ладонью по дну бутылка и по булькам определил, что вудка настоящая. Хотя, как на мой взгляд, пробка на "Хортице" была старого образца. Я уже с год таких в продаже не видел.  Да, и что вы хотите, купить у нас бутылку в "Арсене" за 54 гривны, пронести её униженно в трусах через кордон, с риском попасться и продать за 51.20 (6.40 х 8).
Вороны на дереве у Теско уже обустраиваются на ночь.
У Теско
 
Поскольку вечерело, времени оставалось в обрез, высадились сразу у "Теско". Сначала решили плотно поесть в "Бистро". Супруга опять кого-то встретила из своей больницы. Прям не больница, а бюро путешествий. В январе в жешувском "Теско" мы также встретили супружину коллегу.
Работают в одном здании, а встречаются в польском супермаркете. Получили от коллеги интересную информацию по расписанию рейсовых автобусов в Пшемысль со Львова. Она как раз таким собиралась возвращаться во Львов. На автобусе работает её сын. Но мы на него явно не успевали. Мы только вошли и ещё фактически не начали обед, который уже принесли. В другой раз поедем автобусом.
В супермаркете достаточно быстро скупились. Пару пачек кофе, куртку, штаны, дешевы и качественны польские сыры. "Камамбер" обязателен в нашем списке. Мясного не брали.
Взяли какую-то банку химии...
И на остановку, ловить автобус до границы. Мимо проезжал большой бус "Синдбад", но мы ещё только подходили к остановке. Если бы чуток раньше, то можно было бы при наличии свободных мест и попытаться подсесть к нему.
Потом у остановки остановилась легковушка с польскими номерами, и водитель предложил ожидавшим автобуса подвезти до границы. 5 злотых с носа. Одна девушка и мы заполнили собой заднее сидение. Впереди сидела девушка.
Доехали до кордона. Там очередь, уже автомобильная. Спросили, а как бы до Львова доехать? Ещё 150 гривен! Согласились. На кордоне простояли (медленно двигались) часа два. Но мы сидели в тепле. А не бежали через переход, и не рассчитывали на счастье попасть на сидячие места в маршрутке. Хотя стоя я ехал только один раз. И то только до Судовой Вишни.
В общем обратный путь оказался гораздо приятней, чем туда. Во Львове высадились у "Скрыни". 51-ая маршрутка, дома были до 22.00 часов.

Да, только только прочитал, что вроде как со следующего года с Европой у нас будет безвизовый режим. Прям не знаю, радоваться ли этому? Сейчас на кордоне очередь создают как раз безвизовики из тридцатикилометровой приграничной зоны. А если туда рванёт вся Львовская и не только области? Какой пэ тогда начнётся на переходе? Хотя переходом мы решили больше не пользоваться. Будем использовать другие способы перехода границы. Скорее всего рейсовые автобусы. Очень жаль, что поезд до Пшемысля отменили. Сел, два часа в пути и ты в Пшемысле.

Комментариев нет: