6 апр. 2016 г.

Лагерь беженцев

Когда-то давно в 1945-ом многие немцы сбежали от наступающей Красной Армии в Данию.
В Дании их поселили в лагерь беженцев на краю земли. На севере Ютландии, среди дюн. Потом беженцы рассосались, а лагерь остался.
Какой-то фонд решил использовать этот лагерь, как место отдыха. Представляете, место отдыха на Соловках?
Тем не менее, у датчан из фонда получилось. Круглогодично работает, у нас бы сказали, база отдыха, хотя, конечно это вовсе не база отдыха, а огромный центр отдыха.
В лагере несколько сот финских домиков для семей, наш домик имеет номер 482, на три, четыре спальни. Естественно с кухней, в смысле, как сейчас говорят, со студией.
Но главное здание тут центр отдыха. В нём есть спортивный зал, зал игр для детей, система бассейнов: лягушатних, олимпийский и тропикана. Несколько саун. В центре расположен супермаркет, какой-то популярной датской сети. Несколько баров, ресторанов, кафе тут же. По вкусу. Нравится ирландский паб? Есть такой! Предпочитаешь итальянское? И это есть.
Т.е. всё для отдыха. Если нельзя поплавать в Северном море, то народ, занимается этим в бассейнах. Почему-то уверен, что и летом, народ предпочтёт бассейны холодному морю.
Сам домик укомплектован всем необходимым на 12 персон. Тарелки, чашки, ложки, вилки, ножи... имеется два отличных термоса один для кофе, второй для чая. Почему-то на тёмном термосе написано чай, а на светлом - кофе. Обычно наоборот.
Имеется в студии электроплита, СВЧ плитка, посудомоечная машина... естественно, есть в домике и санузел, с душем, клозетом...
Домик подсоединён к системам центрального отопления и канализации. Кроме того в студии есть и печка с запасом "дров". Дрова есть и натуральные, для растопки, но основу состоявляют брикеты из спрессованой древесной пыли, стружки от отходов мебельного и прочнго столярного производства.
Вот такие тут домики, это новые домики:
 

 Это какие-то хозяйственные постройки, типа складов, мастерских:


Имеется тут и центр деловых встреч, конференц центр:


Автобусная остановка недалеко от центра:


2 комментария:

Михалыч комментирует...

бараки как в Бухенвальде)

доктор комментирует...

Причем здесь Бухенвальд,домик для семьи!