8 июн. 2007 г.

Вместо пролога

Клумба во Львове существовала всегда.
Это место на центральной алее проспекта Свободы возле памятника Шевченко.
Собственно говоря, памятник Шевченко появился тут только в середине 90-ых прошлого века. А до того тут была клумба... а ещё ранее тут стоял памятник одному из самых великих львовян королю Яну Собескому.

Сейчас, к сожалению, этот памятник находится в Гданске.
В свое время власти так активно порывали с польским прошлым, что памятник Мицкевичу остался во Львове, наверное, чудом.

Впрочем и следующие власти начали с того же, т.е. бороться уже с советским прошлым через удаление памятников. Первым ушел памятник Ленину. Мне, если честно, от этого ни холодно, ни жарко. Ленин к городу Львову никакого отношения не имел, хотя надо отдать должное скульптору Меркурову. Его Ленин совсем не напоминал типовой "с броневичка".


Следующим ушли памятник советскому разведчику Николаю Ивановичу Кузнецову. А вот это ИМХО глупость замешанная на подлости. Кузнецов именно тут прославился, и памятник стоял в аккурат недалеко от места подвига. Чтобы оправдать снос памятника Кузнецову, была запущена мулька, что мол Кузнецов подставил в своих подвигах ОУН. И человек 200 из них были якобы расстреляны немцами в отместку за ликвидацию Функа. Как все львовские мульки и эта начала свой путь именно с клумбы, перекочевав сразу в аксиомы "научных" работ.


(Это уже не во Львове)


Потом разобрались с памятником "зрадныка" Ярослава Галана.

Вот уж не повезло Ярославу, так по всем статьям. Жену репрессировали сталинисты. Самого зарубили националисты. Памятник снесли паписты...

На очереди Монумент Славы, что напротив балалаечного, то бишь военного института.
Спросите, почему балалаечного? Потому что это бывшее политучилище, готовившее в свое время полковых начальников клубов. А что такое начальник клуба? Это организация самодеятельности. То есть по военному "балалаечник". Уже пятнадцать лет, как начальников клубов институт не выпускает, но прозвище прицепилось к нему и его выпускникам мёртвой хваткой.
Итак мы отвлеклись. Монумент Славы, кстати, стоит совсем рядом с немецким кладбищем. Можно сказать почти на костях немецких солдат. Дело в том, что как раз в здании военного института во время оккупации был немецкий госпиталь. И всех умерших в нём, от ран ли или от болезней хоронили через дорогу в парке напротив.

4 комментария:

Михалыч комментирует...

Меня вот интересует такой вопрос: "Бронзу то куда дели от этих памятников?" Ведь "видатному сину україського народу Роману Шухевичу" памятник поставили из гипса и лишь покрасили бронзовой краской"

Михалыч комментирует...

Относительно Кузнецова можно сказать, что его действия были террором, но английские агенты, убившие в Чехословакии гауляйтера Гейдриха, сделали то же самое. А Кузнецов, не только убил гауляйтера Коха, но и при этом остался жив. Убили его как раз бандеровцы, которые с немцами начали бороться только после 43 года и то без особого энтузиазма. Вообще если во Львов хотят привлекать туристов, то надо хоть помнить историю города и принимать ее такой какая она есть.

Pilot комментирует...

На войне террора нет.
Собственно говоря, война и есть один сплошной большой террор.
А Кузнецов был разведчиком-диверсантом.

Капитан Кук комментирует...

Коха Кузнецов не ликвидировал, так как получил от Коха информацию про готовящееся наступление на Курской дуге и решил, что эта информация важнее ликвидации Коха.
За что, кстати, попал в немилость у руководящих органов.