23 июн. 2007 г.

Предварительные расклады...

По напрягу в СМИ становится ясно, внеочередные выборы в Верховную Раду это почти факт. Наблюдаемое на интернетовских форумах подтверждает... откуда-то вдруг выныривает армия форумных бойцов.

Итак что мы имеем? Уточним так сказать диспозицию.
1. ПРУ.
Все социологи утверждают, что ПРУ лидер гонки. Это как сказать.
Во-первых как говорил покойный Черчиль, "не верю ни одному опросу, если сам его не сфальцифицировал".
Во-вторых, уж очень слабо повел себя лидер ПРУ Янукович "у змаганнях" с секретариатом президента. После первого же указа стал как обычно "забивать стрелки", договариваться. Очень похоже на то, как враз попал в больницу после яйцепопадания. Как бы электорат не рванул к Витренко или того хуже (для ПРУ) к КПУ.
В-третьих, а кто будет озвучивать ПРУ в предвыборной гонке? Покойный Кушнарев? Далече. А других и не видно. Я уж не говорю про то, чтобы доверить выступление в дебатах Януковичу. Гм, дебаты Тимошенко-Янукович... ИМХО это, наверное, поинтереснее "ежиков в постели".
Плюсы:
экономика. Как бы "представители бизнеса" не крошили батон, ИМХО по инерции, на Азарова, возвраты НДС (уже слабо воспринимается лекторатом - оно и раньше не очень, но в общем шуме про веру, мессию и демократию все-таки воспринималось), но факт остается фактом рост экономики есть. Даже обычно проводимые с треском нововедения типа сдачи отчетности в электронном виде в конце концов прошли на ура. "Нарид" просек, что проще отправить мыло с отчетом в налоговую, чем тратить пол, а то и целый день в очередях.
Естественно, конкуренты-враги не спят и постараются сей плюс превратить в минус. Хлебные цены, засуха и виды на урожай этому способствуют.
Путь в НАТО. Заявления Януковича в Брюсселе, хоть и вызвали скрежет зубов на Банковой, но остроту вопроса сняли. Залепухи Гриценко про то, мол что с Януковичем ему быстро идется в этом направлении, можно в расчет не принимать. Во-первых, имеющий голову прекрасно понимает, что документы по НАТО в правительстве готовят в двух министерствах иностранных дел и обороны, а не в, например, министерстве сельского хозяйства. А во-вторых сей выстрел прогремел чуточку преждевременно для остальных.

ИМХО. ПРУ возьмет больше других, но в общем поимеет меньше чем в 2006-ом. За "метание икры" придется платить.

2. БЮТ.
Матриархальный механизм. Фан клуб почитателей Тимошенко. Вроде и несерьезно. Но почитателей много, а это уже серьезно.
Начнем с плюсов.
Во-первых, нынешний удавшийся кризис творение рук БЮТа, вкупе с подпевалами из Нашей Украины и секретариата президента;
Во-вторых, дебатные способности лидера БЮТа общеизвестны. И она тут не одна - пан Пинзеник не зря прошел школу преподавания в ЛГУ. Я очень любил, когда на политинформации ко мне в цех от львовского обкома приходил тогда товариш Пинзеник. Он так втирал гегемону про бригадный подряд... пан Винский тоже умеет втереть, но уж больно небогатый у него репертуар (про бандытив). Ну и что? Так затерли это понятие (бандытив), что уже воспринимается как что-то нормальное, ну типа ковбоев в Америке. Да и положение Винсткого, как ни крути перебежчика хотя и обиженного идейно (навроде мужика, которому рога наставили), весьма скользкое;
В-третьих, влияние на бизнес структуры есть, в том числе и на структуры зерновых трейдеров, что очень важно. Было счастье, да несчастье помогло - засуха. А значить сорвать цены на хлеб дело плевое.
Минусы.
а) Любовь без расчета дело ненадежное;
б) Электорат один и тот же с другими оранжевыми. Придется топить своих. А станешь играть в благородство, потопят саму и не поморщатся. Народная самооборона звонит не по СПУ или ПРУ, а как раз по БЮТу;
в) недоучли, что подыгрвая президенту, фактически подыграли Нашей Украине в рейтинговом смысле;
г) Если уж собрали в свой фан клуб каждой твари по паре, то надо хоть проследить, что эти твари треплют в эфир. Например, заявление одного из лидеров БЮТа Яворивского про то, как неплохо лечь под Америку, дорогого стоит, см. тут: В. Яворивский: «Мы 350 лет были подстилкой России, и ни одного дня - Америки, а стоило бы попробовать». Сразу можно задать встречный вопрос, а зачем тогда было городить огород с независимостью, если вся эта независимость в том, чтобы лечь под другого. Я уж не говорю про то, что многие понимают, что в СССРе Украина ни под кем не лежала и была государствообразующей республикой.

ИМХО. БЮТ упадет со своих высот. Были вторыми, станут третьими. Они ввязались не в свою драку.

3. Наша Украина
Плюсы:
Во-первых, это президентская партия (блок). И этим все сказано. А по-скольку некоторые демократические заблуждения (что за его силу и так проголуют) президента в прошлом, то значит админресурс будет играть не последнюю роль.
Во-вторых, под эту партию мобилизируют всех бывших руховцев. Что выйдет пока неясно, но какой замах?!
Минусы:
а) Один раз обманули;
б) Лидеров настоящих со своими идеями нет. А те что были (люби друзи) обмишурились. Уж не Кириленко же считать лидером... так компромисная фигура;

В общем Наша Украина во мраке. При удачном раскладе оттеснят БЮТ со второго места

4. КПУ
Плюсы:
Во-первых, КПУ впервые с 1991 года оказалась в исполнительной власти и обедни, как говорится, не испортила.
Во-вторых, КПУ и в коалиции занимало собственную позицию по принципиальным вопросам.
В-третьих, КПУ оказалась более последовательной силой, чем ПРУ в борьбе с волюнтаризмом Ющенко. Во всяком случае призывов на "забитие стрелок" с оранжевыми от них не было слышно.
Минусы:
а) сказывается антикоммунистическая проганда, в том числе и в школьных программах. КПУ это партия все-таки не молодежи. Но и утверждения, что КПУ партия пенсионеров тоже передергивание.
б) За молодежь КПУ не борется. Наглядный пример ихний сайт и форум при нем.
в) КПУ не может избавится от ярлыка промосковской (антиукраинской) партии в глазах некоторой части украинского общества.
г) нет ярких лидеров телевизионной картинки. Выступать по ящику кроме Мартынюка, Симоненко фактически некому. Голуб стал повторяться и проигрывать "картинку".

ИМХО. Если предвыборная компания КПУ пройдет без явных проколов, то КПУ увеличит свое представительство в Верховной Раде, частично за счет ПРУ, частично за счет ПСПУ.

5. СПУ.
Плюсы:
Во-первых, это партия с программой (впрочем как и КПУ), а не собравшиеся для дерибана под выборы олигархи.
Во-вторых, наличие у СПУ достаточно весомых должностей в исполнительной и в законодательной власти, а это все таки какая-то гарантия того, что про СПУ не забудут и она может расчитывать не только на платную рекламу, но и светится по информационным поводам.
В-третьих, достаточно решительное поведение лидеров партии во время кризиса. Особенно Цушко в событиях в ГПУ.
Минусы:
а) СПУ до сих пор не может реально избавиться от клейма "зрадныкив Майдану".
б) уход многих видных СПУшников. И не клоунов Луценко и Винского, а впервую очередь главреда и уже владельца "Сельских вестей" Сподаренко... Что что, а "Сельские вести" в селах читают. А тут редактор ушел в Самооборону и газета из дружественного рупора превратится во враждебный.

ИМХО. СПУ в ВР все-таки попадет, хотя электоральных потерь избежать не удастся

Неопределившиеся игроки, которые способны спутать карты:
Покинувшие БЮТ Бродский, Выдрин. Первый неплохой диспутант на ТВ, второй генератор идей. К кому они присоединятся? Вариантов два: ПРУ или Наша Украина, так как в БЮТ после прилюдного битья посуды возврата нет.

3 комментария:

Михалыч комментирует...

а как по вашему мнению определится судьба самообороны клоуна Луценко???

Капитан Кук комментирует...

Присоединится к Нашей Украине

Pilot комментирует...

У Луценко новое погоняло - Звезда Давида