6 февр. 2009 г.

Всё пропало! Гипс снимают!

Это впечатления российских экономистов от мировой элиты в Давосе.
Мировая элита по их словам внимала китайскому и российскому премьерам в Давосе, так как своих идей предложить не могла.
Это я вынес из просмотра передачи Шевченко по Первому каналу.
Звездой передачи безусловно был Герман Греф, бывший экономический министр, ныне руководитель Сбербанка России.
Он не только выступал на всех стадиях передачи, но и отвечал на вопросы публики. Чувствовалось, что врать он себе позволить не может. Авторитет дороже.
Короче, кризис на два-три года (оптимистический прогноз). Давал толковые советы. Главный - не суетится. Рубль уже плавно опустили, так что теперь дёргаться он не советует. (Опустили и гривну, правда с нашими традиционными скандалами. Опустили и белорусский рубль, и злотый, и казахский теньге, и датскую крону. Все хотят стать конкурентноспособнее.)

Причина кризиса понятна... всё производство в Китае, а США мировая жраловка. Т.е. Китай производил товары и давал прибыль. Америка потребляла и товары, и прибыль. А короче "жрала" за всех. Причем в долг.
Все, в том числе и американцы (элита), это понимали, но изменять что-либо не хотели, так как плебс американский (европейский) принять это, когда всем хорошо, не мог.
Кризис 1929 возник из-за того, что стоимость акций на бирже превышала на 20% ВВП США. Сейчас стоимость акций превышает ВВП на 30000%. Пузырь просто не мог не лопнуть.

Во Львове падают рынки рекламы. Владельцы биг-бордов уже не думают про прибыль... место под рекламу на них уже сдаётся по себестоимости, лишь бы выжить. Рекламные издания сокращают выпуски.
Офисные помещения освобождаются. Секции в супермаркетах закрываются. В банках паника... кредиты не выдаются (а на чем банки заработают?).
Есть для работодателей и отрадные явления - никто не требует увеличение зарплаты.
В "Арсене" (суперуниверсам по-соседству) стало нормальным для руководителя отдела перейти на внезапно освободившуюся должность пониже, например кладовщика. Кладовщика не сократят, а менеджера по развитию запросто. Не до развития.

1 комментарий:

Михалыч комментирует...

да во в центре Львова стало возможно снять помещение по магазин или офис - 100 у.е. за кв. м.в месяц. Полгода назад цена была 300-400 у.е. и предложений не было.
В банках грядёт большое сокращение. Т.е. сократят эти самые банки. Из 150 оставят максимум 100, остальные - под нож.