25 февр. 2010 г.

Стратегия-2020: план правительства Дании

"ДАНИЯ 2020: видение/наука > экономический рост > благосостояние > благополучие для всех" ("Danmark 2020: Viden > vækst > velstand > velfærd"). Как и положено, четыре "V" - четыре "национальных проекта". Вообще, ощущение дежа-вю ни на минуту не покидало меня при чтении этого документа. Но тем не менее, несмотря на знакомую до боли форму, датчане на самом деле показывают, "как надо". Итак, содержание - мои комменты курсивом.

10 целей правительства Дании к 2020 году:
Мы многого добились с 2001 года. Кризис повлиял на график движения, но цель осталась прежней. Вот 10 целей Правительства к 2020 году.
1. Дания должна быть среди 10 богатейших стран мира. (сейчас по рейтингам 10-12 место)
2. Производительность труда в Дании должна быть среди 10 высочайших в мире. (сейчас 18-20 место в мире)
3. Датские школьники должны быть одними из самых лучших в мире. (сейчас Дания занимает последнее место в Скандинавии по качеству школьного образования)
4. Минимум один датский университет должен быть в десятке лучших университетов Европы (сейчас Копенгагенский университет находится где-то на 50-м месте в рейтинге)
5. Дания должна быть среди 10 стран мира, где люди живут дольше всего. (сейчас по рейтингам 20-22 место в мире, и предпоследнее в "старом" ЕС перед Португалией)
6. Дания должна стать экологической страной и одной из трёх самых эффективных стран-энергопользователей в мире. (в Дании практически нет природных ресурсов)
7. Дания должна быть одной из самых лучших стран в мире по созданию и обеспечению равных возможностей для всех в обществе. (сейчас Дания по степени "социализма" (мат. возможности для всех+качество социальной системы) лучше Германии, и уступает только Швеции и Финляндии)
8. Дания должна быть среди самых свободных стран и лучших в Европе по интеграции. (экономика Дании базируется на международной торговле, экспорте и, в первую очередь, на транс-океанских морских перевозках)
9. Датчане должны быть одними из самых авторитетных, защищённых и вызывающих доверие людей в мире. (трудно представить - то, что мы считаем "чертой характера", на самом деле является частью государственной стратегии нации)
10. Государственный сектор экономики и государственные структуры страны должны быть одними из самых эффективных и наименее бюрократических в мире. Международная активность - сильное государственное единство. (на заметку международным либералам и прочим глобалистам).
Конец цитаты.

Комментариев нет: