22 июн. 2010 г.

Варварский обычай

The Straits Times пишет, что в Сингапуре гражданину Швейцарии Оливеру Фрикеру грозит порка. 32-летний Фрикер обвиняется в нанесении граффити в метро. Если швейцарца признают виновным, помимо порки ему грозит тюремное заключение и/или штраф.
В настоящее время Фрикер освобожден под залог в $100 тысяч. Заседание суда запланировано на 24 июня.

Что-то есть положительное в варварском обычае пороть.
Помню, что последний раз в тамошних краях пороли белого человека ещё при Клинтоне. За гвоздь, которым американский балбес исцарапал несколько автомобилей в деловом центре Сингапура. Призывы Клинтона проявить гуманность были проигнорированы местными вождями. И даже попытка родителей организовать протест сограждан тоже сорвалась, так как американцы массово посчитали правильной русскую пословицу про чужую церковь и устав в оной. А скорее всего их тоже тяготила избыточная гуманность к подобным шалостям у себя дома.

Так что непризнанный гений граффити будет страдать за всю гильдию.

Вот чего я в варварстве совсем не понимаю, зачем президенту России Медведеву столько внимания в своих выступлениях уделять штрафным санкциям против Белоруссии? Неужели он думает, что подобные предьявы ему авторитета добавят?
Хотя в принципе, после Распадской и неудачного испытания новой яхты ожидалось оживление в этом направлении.

1 комментарий:

Михалыч комментирует...

Только вчера любовался росписями подобных "художников" на свежеотремонтированном здании и в очередной подумал, что пора бы их призвать к порядку.
Сингапуру - респект!