26 июл. 2010 г.

Тур Де Франс, как это было. Впечатления очевидца.

Собственный корреспондент блога побывал на нонешней Тур Де Франс. Итак слово автору:

Тур де франс это большая вечеринка для деревень! Они на него как на пикники выезжают!))

80 процентов народу там это французы с округи! Они с дома вышли помахали и потом ещё остаются с соседями поболтать типа, ну как в этом году...

Сначала едет караван это примерно 200 машин спонсорских, они выбрасывают из окон майки с названием фирмы или продукцию.

Skoda выбрасывала панамки или кепки, и так все или сумки маленькие или брелки или кепки, харибо выкидывал маленькие пакетики со сладостями! Но это все весело, типа спереди кто-то кричит: "Еееедут!". И народ начинает махать руками и ловить, или быстро бежать и хватать, что выкинули.

Одним словом по порядку:

Мы выехали примерно в 8-9 утра, потому что ехать 150 км до места, где мы решили стоять, на холмике!) И навигатор написал, что 2 часа езды до места назначения.

Так что ехали через деревни, так как у нас навигатор, когда планирует спрашивает: " обходить ли платные дороги или нет?" Ну мы их обходим, тем более что по времени разница маленькая получается.

Города, через которые проезжают, готовятся с утра, ставят заслонки, чтобы народ на улицы не выбегал, украшают улицы, выносят на улицы грилли! Но мы сначала ехали по нормальным дорогам, а потом из одного города попали на "тропу". Мы сразу рот открыли, народ там уже стоял, было часов 11-12, стояли сплошной полосой у обочины там, где реально было припарковаться и сидели завтракали!))
Так что поиск места занял время, и мы оказались на 10 км дальше, чем рассчитывали, и ни на чем не привлекательной дороге, а не не на холме.
Наши соседи были французы лет 60-70, с собачкой! Они сидели хорошо с вином!) Но главное, что там хоть какой-то тенёк был, потому что жара 37 градусов!

Мы там в канавке обосновались, поставили коляски и стулья и стали ждать! Через час после нашего приезда поставили жандармов и, как мы поняли, дороги заблокировали.





Проехала машина, выбежали парни с флажками и побежали к народу, один подбежал к Ларсу и начал что-то втирать, тут же вручил Луизе французский флажек. Понял, что Ларс его не понимает, начал на английском, мол от спонсоров Тур де Франса и так далее. Ларс достал кошелек: "Сколько?" Он даже не понял, что предлагают, короче заплатил 8 евро за длинную конфетку.

Потом жардарм объяснила: "Стоять только на траве, скоро караван поедет". Сказала на французском. Мы помахали, поняли!

Наши соседи в этот момент разделились, мужчины остались на этой стороне, а жены ушли на другую сторону и тоже там стали с промежутком 10 метров друг от друга.

и поехал караван спонсоров. Мы думали, что они едут друг за другом. Оказывается нет, они едут с промежутками, типа 10 машин одного спонсора, потом через минуты 2-3 снова машины.

Из машин выкидывают что-то. Едут быстро, выкидывают мало!(( Мы получили: кепку, две сумки, брелки и какую-то мелочь.

В конце каравана были официальные машины Тур де Франсе. Потом примерно в 5 часов начали летать вертолеты, снова машины, и все начали...

Из официальных машин я купила пакет: футболку с кепкой.

Короче, сам тур это 5 мин, сначала 3 велосипедиста проехали,





за ними мотоциклы, а потом такая стая (пелетон по-нашему) оставшихся.


а за ними примерно 100 машин технической помощи, усеянные велосипедами.


Итак в субботу Тур де Франс нынешнего года закончился. Победил Контадор. Что впрочем и ожидалось.

Комментариев нет: