2 сент. 2010 г.

Кайзервальд тридцать лет спустя

Последний раз мы были тут тридцать лет тому. Тогда музей произвёл очень сильное впечатление, сегодня же в лучшую сторону изменилась лишь фотографическая техника, в смысле моя техника. Итак по порядку, стоит посещение музея 10 грн с взрослого, плюс 10 грн за право фотосъёмки. Вроде как приемлемо. Что такое червонец сейчас? Это ведь даже не "рупь" советский. 
Сам музей пребывает в неопределённом состоянии, т.е. видно, какие-то реставрационные работы ведутся, но ощущение запущенности эти потуги не снимают. Часть экспонатов почему-то переданы религиозным конфессиям ... и сейчас это действующие церкви. Освещение внутри экспонатов, даже тех, что переданы церквям, отсутствует. Если не считать таковым пробивающийся через узкие окошки естественный свет. Не, я, конечно, понимаю, что таковым было освещение экспонатов в стародавние времена, но как то хотелось бы разглядеть и внутреннее убранство не только с помощью фотовспышки... в первом же экспонате храме ниже на фото после вспышки, нам сделали замечание, что снимать внутри храма нельзя, потому что это действующая церковь. А со вспышкой нельзя тем более, так могут пострадать настенные росписи.


Этот объект реставрируется


Тут как в других церквях съёмка допускается только снаружи, внутренняя съёмка допускается  лишь с благославления служки... мы его не получили.
Школу с разбитыми окнами и замком на дверях я не снимал.



Водяной агрегат прямо кричит - отремонтируйте меня.

Указательная табличка, зять прочел английский вариант. Как ему это удалось, никто сначала не понял. Оказывается, если смотреть под определённым углом, то можно различить рельеф букв.

Этот объект уже почти отремонтировали, справа видно рабочего нарезающего последние снопы соломы.

Комментариев нет: