30 дек. 2010 г.

Экстремальная ситуация в Галиции

Реально зарегистрированный разговор между испанцами и американцами на частоте "Экстремальные ситуации в море" навигационного канала 106 в проливе Финистерра (Галиция)

ИСПАНЦЫ: (помехи на заднем фоне) "Говорит А-853. Пожалуйста, поверните на 15 градусов на юг во избежание столкновения с нами. Вы движетесь прямо на нас. Расстояние - 25 морских миль".

АМЕРИКАНЦЫ: (помехи на заднем фоне) "Советуем вам повернуть на 15 градусов на север, чтобы избежать столкновения с нами".

ИСПАНЦЫ:" Ответ отрицательный. Повторяем, поверните на 15 градусов на юг во избежание столкновения".

АМЕРИКАНЦЫ:(другой голос) " С вами говорит капитан корабля Соединенных Штатов Америки. Поверните на 15 градусов на север во избежание столкновения".

Испанцы: "Мы считаем ваше предложение ни возможным, ни адекватным. Советуем вам повернуть на 15 градусов на юг, чтобы не врезаться в нас".

АМЕРИКАНЦЫ: (на повышенных тонах) "С вами говорит капитан Ричард Джеймс Ховард, командир авианосца "Линкольн" военно-морских сил Соединенных штатов Америки, второго по величине военного корабля американского флота. Нас сопровождают: 2 крейсера, 6 истребителей, 4 подводные лодки и многочисленные корабли поддержки.
Я вам не советую. Я приказываю изменить ваш курс на 15 градусов на север, в противном случае мы вынуждены принять необходимые меры для обеспечения безопасности нашего корабля.
ПОЖАЛУЙСТА, НЕМЕДЛЕННО УБЕРИТЕСЬ С НАШЕГО КУРСА"

ИСПАНЦЫ: "С вами говорит Хуан Мануэль Салас Аллангар. Нас два человека. Нас сопровождают: наш пес, ужин, две бутылки пива и канарейка, которая сейчас спит. Нас поддерживает радиостанция "Cadena Dialdela Coruna" и канал 106 "Экстремальные ситуации в море".
Мы не собираемся никуда сворачивать, учитывая, что мы находимся на суше и являемся маяком А-853 пролива Финистерра Галицийского побережья Испании. Мы не имеем ни малейшего понятия какое место по величине мы занимаем среди испанских маяков. Можете принять все еб.....ные меры, какие вы считаете необходимыми, и сделать все, что угодно для обеспечения безопасности вашего еб.......ного корабля, который разобьется вдребезги об скалы. Поэтому, еще раз, настоятельно рекомендуем вам сделать наиболее осмысленную вещь - изменить ваш курс на 15 градусов на юг во избежания столкновения".

АМЕРИКАНЦЫ :( пауза). ОК, ОК! ПРИНЯТО, СПАСИБО.

1 комментарий:

Михалыч комментирует...

У ВМФ США нет авианосца "Линкольн", зато есть авианосец
"Энтерпрайз"