8 апр. 2011 г.

В городе борьба с омелой

15 марта проходя Стрыйским парком обратил внимание на сильную подрезку деревьев в парке:
При ближайшем рассмотрении оказалось, что спилены были ветки пораженные омелой.

А вот идя с прогулки в лесу 29 марта обратил внимание, что борьба с омелой, наверное, ограничилась центром города. Как видно гигантский тополь перед друкарской академией поражен этим паразитом весьма плотно.

Сегодня идя тем же маршрутом увидел, что гигантского тополя уже нет, срубили дерево долго не мудрствуя. А вот тополям на горизонте повезло больше, их только обкорнали.

Собрался писать про борьбу с паразитом, заодно прочитал про омелу в википедии. Оказывается, это не просто паразит, а лекарственный паразит:
А лечебный чай из омелы стоит 7 американских рублей!
"Было доказано, что омела снижает артериальное давление, усиливает сердечную деятельность, расширяет сосуды, уменьшает возбудимость центральной нервной системы. Со времен Гиппократа в медицине ее применяли как кровоостанавливающее средство при легочных и носовых кровотечениях. В современной медицине побеги омелы используют как спазмолитическое средство на ранних стадиях гипертонии, а также как противосудорожное средство при эпилепсии. У больных с гипертонической болезнью I и II стадии препараты омелы вызывают улучшение общего самочувствия, снимают головную боль, улучшают сон, успокаивают, повышают работоспособность.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ НАСТОЯ ОМЕЛЫ:
1 ч. л. листьев со стебельками омелы (измельченными) настоять в холодной воде 6-8 часов. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Для комплексного лечения гипертонии и атеросклероза необходимы 3 растения: омела белая, софора японская и морозник кавказский. Софора убирает органические отложения, омела белая – неорганические отложения. Эти травы необходимы особенно тем, кому за 40 лет. Омелу и софору нужно пить не менее 5-6 месяцев, а морозник – не менее 10-12 месяцев (первые 3-4 месяца он выводит из организма всю грязь, химию, тяжелые металлы, шлаки и токсины, активизирует кровообращение). Сочетание этих трав приведет к очищению сосудов, сделает их мягкими и эластичными."

Комментариев нет: