27 апр. 2011 г.

У нас и у них.

Супругу вызвали в пенсионный фонд на предмет пересчета пенсии. Вроде радуйся.
Тут же её озадачили принести с работы кучу справок о зарплате, собственно о том, что она работает.
Человек хоть чуток связанный с бухгалтерией знает, что все предприятия каждый месяц (раньше каждый год) сдают в пенсионный фонд отчеты по персонификации... всё о начисленных зарплатах сотрудникам.
Зачем эти справки не понятно. Точнее понятно, для поддержки численности работников самого фонда.
Апофеоз бюрократической волокиты - инспектор, который оформляет пересчет пенсии, отправил мою супругу к начальнику отчетного отдела за справкой подтверждением справок с организации. Получается, фондовики уже сами не могут подняться в соседний отдел и решить внутренний вопрос.

Зато дочке в Дании пришла бумага из тамошней налоговой, оказывается она переплатила в прошлом году подоходный налог, а посему налоговая перечислила на её расчетный счет сумму переплаты. Дочка так обрадовалась, что тут же использовала полученную сумму на покупку ноутбука HP. Никаких справок для сего действа тамошним налоговикам не понадобилось. Они всё сами подсчитали... Кстати, не всем там так везёт. Некоторым приходится наоборот доплачивать государству.

Сын подруги жены простыл. Погулял всю ночь, пришел под утро, почувствовал, что простыл. Без температуры. Вызвали врача. Врач пришел, выписал рецепт...

В Дании зять тоже простыл, температура 41, свекровь отвезла сына в больницу. Его положили в стационар (на два дня). В Дании никому не придёт в голову вызывать на дом врача. Чувствуешь себя плохо? Вызывай такси, это удовольствие обойдётся тебе в 7 крон (10 гривен) (государство вернёт таксисту разницу в стоимости, потому как эта услуга стоит гораздо дороже), и езжай в больницу. И на очень крайний случай вызывай скорую помощь. Причем не каждый знает, как её вызвать. Такси во многих случаях удобнее.

Комментариев нет: