16 апр. 2012 г.

Рекомендую. Браво, Эдичка!

Люблю читать Эдичку. Люблю за дружбу автора с русским языком, за искренность, за точность и оригинальность сравнений. За то, что не идёт на поводу ни правых, ни левых, ни властей, а рубит то, что сам считает правильным.
Что мне понравилось в этой записи в ЖЖ? Практически всё, но обратил бы внимание на фразу:
"актерская профессия возможно самая глупая  из профессий, что отмечал еще незабвенный Антон Павлович Чехов.У актеров и актрис размытые личности, ведь они кого только не играют, от служанок до императриц, своих личностей у них обычно нет. Стоит ли обращать внимание на их поведение и на их позицию?"
Как то судьба свела меня с доктором, который поездил по стране, долгое время работал на севере. А по дороге на родину был обворован. Украли у него не только деньги, но и документы. Вот он и подрабатывал временно, пока длилась процедура восстановления бумаг, у нас в части помощником дежурного. Сутки на трое с дежурным в одной комнатке. Обычно играли в шахматы. Он много поездил по стране, даже был вхож в московские театральные круги. Очень интересный рассказчик. Он приблизительно так и описал актёров. "Они", - говорит, - "не играют с тобой в шахматы, в этом почти все бараны, хорошо, если знают, как ходить конём. Они играют шахматиста!" Т.е. это имитаторы чужого поведения. Очень хорошо, почти откровенно, про актёрскую сущность рассказано в фильме "О бедном гусаре замолвите слово".
Через некоторое время украденные документы доктора нашлись, кажись, в Харькове. И мы лишились интересного собеседника на дежурства.

И ещё из статьи, не в бровь, а в глаз:
"Глупость конечно, и подтверждается глупость тем, что ее поддержал М. Горбачев, крайне неумный  человек. Где Горбачев, там и глупая затея, безошибочно..." 

Проще мне указать, что не понравилось в этой проповеди Лимонова.
"Между тем   19 апреля в Смоленске возобновляется процесс Таисии Осиповой."
На сколько я понял, дело Осиповой для Лимонова тухляк. Как он сам пишет спам. Но про других меткость слова всегда лучше. Потому как Осипова никакая не активистка "Другой России". Её загребли не за политику, а за наркотики. Не за грамм или сколько там подбрасывают в милиции, а за значительно большее.
А вот активистов "Другой Росии" судят в Питере, тут Эдичка борись, это люди, которые пошли за тобой.

Комментариев нет: