12 июн. 2014 г.

Гудзики

Ходил в универ, узнавать результат экзамена, а заодно прихватил ремень кожаный с поломанной пряжкой. Как-то жаль выбрасывать отличный ремень только потому, что его, как оказалось силуминовая, пряжка сломалась.
Итак по порядку, экзамен сдал на GUT. Разобрали с преподавательницей ошибки. Евросертификат B1 выдадут позже.

Кстати, в универе новый ректор. Фамилию не знаю, знаю только, что декан философского факультета. В числе соискателей были самые не бедные деканы юридического и международных отношений, но народ университетский выбрал небогатого... философа. Может это к лучшему, философия всё таки наука наук.

А после отправился в "Айболит" со своим ремнём. Там столпотворение с зонтиками. Оказывается, очень многие во Львове пострадали во время бурных ливней две недели тому. Мой ремень не приняли, приёмщица глянула, и сказала, - "купите пряжку и сами её прикрутите".
- " где купить пряжку?"
- "в гудзиках, ближайший на Коперника, 29".
Что ж, недалеко, отправился на Коперника. Пряжек нет. Где ближайший гудзики?
На проспекте Свободы у "Пингвина" (жив ещё курилка). Я туда, тоже нет.
- "Где ещё есть?"
-"А вы прошли, шестьдесят метров назад!"
Результат тот же, но какие-то пряжки я уже увидел.
- "и куда мне дальше податься?"
- "на площади Рынок два магазина"
Около немецкого общества, есть магазин. Продавец молодой парень, сразу меня было отшил, но опытная продавщица, подсказала, где лежат пряжки... Увы, подходящая вроде бы пряжка оказалась узкой. Остальные были двойные. Должен отметить, что выбор в этом магазине, и не только пряжек, был самый большой среди всех посещённых мною.
Второй магазин на площади хоть ещё с вывеской "Гудзики", но уже не магазин... там скорее всего откроют какой-то бар.
Следующие "гудзики" у кукольного театра. По дороге зашёл к Саше в кантор. Пожаловался на отсутствие пряжек в "гудзиках". И он сразу всё решил...
- "иди на Добробут, проходишь насквозь, налево, там Вася продаёт ремни. Он же их и чинит. Скажи, что от Саши из кантора".
Как в сказке, прошёл, - "где Вася с ремнями?"
- "Вот!"
- "я от Саши из кантора", - показываю свой ремень... пять минут, и вот я с готовым ремнём. Новая пряжка выглядит даже солидней, чем родная.

Вот так, оказывается, на достаточно ограниченном пространстве в центре города 6 магазинов "гудзики"! И в каждом были покупатели. Только мужских пряжек в них не было.

2 комментария:

Михалыч комментирует...

а чего ты хочешь - Львов живёт в условиях рынка... Попробуй найти заготовку для ключей - нигде нет! Говорят невыгодно, Ключ можно заказать только в мастерской и он обойдётся до 20 гривен, т.е. дороже навесного замка - мне для общего подвала нужен был, когда его ушлые соседи заменили ...

Pilot комментирует...

Навесной китаец стоит от 25 гривен (как на подвал), а российский от 50.
Покупал пару лет тому на сушку-кладовку.
Сначала купил китайца, он быстро перестал открываться.
Потом уральский замок. И этот не помог, потому как кто-то (думаю, соседи пробавляются) просто срезал петли, на которых замок висел.