8 июн. 2014 г.

Деревяная задница и хорошее настроение.

Съездили сегодня в Пшемысль.
С утра не получилось, но в 11 выехали. Странно, но долго ждали 31-ую маршрутку.
Зато приехав на вокзал словили на ходу тронувшуюся к Щегини. Правда, пришлось какое-то время постоять. Цена проезда к кордону, что приятно удивило, с прошлого августа не изменилась.
Доехали до кордона, обменяли гривны в третьем канторе на сто злотых. Хозяйка привлекла нас тем, что сразу предложила скидку. На копейку. Мелочь, а приятно.. Все продавали польскую валюту по 4.05, она по нам по 4.04.
Наших минули быстро и легко.
Заминка началась у польской таможни. Сразу попали в предварительную очередь, в которой колоритно выделялись "ходоки" (профессия). Ходоки мужики были под хорошим шафе, робкие призывы какой-то львовянки к ним соблюсти правило очереди, натолкнулись на встречную речь, в которой самым приличным словом было слово курва. Но речь была незлобливая в смысле ругательства не были направлены ни на кого лично, связка и обороты слов... обыденные. В переводе на общечеловеческий  - ему надо ещё пятнадцать раз пересечь границу, чтобы выполнить норму. Норма 30. Пересекает границу он уже двадцать с гаком лет. Плотный местный загар был сему подтверждением. Кстати, в толпе ходоки рангом поменьше составляли большинство. Поэтому дилетанты из Львова прекратили попытки восстановить справедливость. Лишь робкий возглас, а за что боролись на колчаковских фронтах, тьфу, на Майдане... был прерван разглагольствующим просто, он сам был там две недели сотником.
Где-то я про такое читал, ага, Остап говорил, что был три дня в роли Иисуса пытаясь накормить пятью хлебами пять тысяч страждущих... Накормить, то накормил, но какая была давка!

Но в разговоре пролетели десять минут... шлагбаум открылся. И нас пустили к следующему барьеру. Там тоже профессионалы составляли большинство. Супруге приспичило в отхожее место. Зайдя туда она сорвала очередную нараду "в Филях", в смысле на стульчаке. В маленьком сортирчике поместилось пять баб, которые живо обсуждали складывающуюся оперативную обстановку. Пришлось супруге их выпроводить к умывальнику.
По обстановке, всему виной была какая-то курва - польский таможенник женского пола. Которая ни в жисть наших баб с горилкой не пропустит. Бабы регулярно просили друг дружку проверить, не торчит ли у них ниже пояса подлое горлышко от бутылки. Стоя рядом я ничего не видел. Но я не "курва". Оказывается, в час по польскому начинается пересменка. Наши профи всё высматривали, кто сменит. "Курву" сменили "псы". Так мы сразу оказались на десяток позиций ближе к двери, бабы не выдержали вида "подлых псов" и покинули очередь.
Да, про "сотника"... как открыли первый барьер, он сразу оказался впереди следующей очереди, там ему держали место. В ту сторону он ничего не проносил...
В процессе стояния пришлось выслушивать политинформацию, а "чому нас нихто не поважае" вперемежку с обсуждением событий на востоке. Воевать никто не хочет, но нехай там кыяне сами наведуть констытуцийный порядок. Без наших хлопцив.
При этом обратил внимание, что инструкции над дверями польской мытницы были написаны справа-налево:
на русском, на английском, на польском.
ну вот и зашли, нас даже фактически не осматривали, открыл рюкзачок, чуть дальше показали валюту.
А вот и польская маршрутка. Цена проезда до Пшемысля не изменилась - 2 злотых. Приятно. Сели, огляделись, смотрим как наши профи "перетыну кордону" мечутся пытаясь, продать "вудку". Вдруг их как ветром сдуло. Смотрю в другую сторону, невдалеке остановилась легковушка с надписью "Полиция" и с включенной мигалкой. Полицаи медленно и со смаком проехали в одну сторону, потом вернулись, въехали на пешеходную дорожку ведущую к таможне и по ней чуток поманеврировали. Все "профи" исчезли заподлицо с окружающим ландшафтом. Кто-то стал деревом, кто-то кустиком... а кто-то и под кустиком.
Да, водка там продаётся по 8 злотых, множим на 4, получается 32 гривны. Ясное дело, в ущерб себе никто ничего продавать не будет, значит вывод - проносят и продают на сопредельной стороне палево.
Как сработала маскировка профи дальше, не видел... маршрутка тронулась. Думаю, что дежурную жертву назначили путём выдёргивания спичек сами профи. Если конечно, полиции она была позарез.
Приехали в Пшемысль, тишь да гладь и божья благодать. Тут у нас мнения разделились, я предлагал, сначала купить, что задумали, а потом подкрепиться в местном общепите и погулять. Победило мнение супруги. Я, собственно говоря, особо и не сопротивлялся, потому как мысль подкрепится, а особенно утолить жажду, была и мне совсем не чужда. Прошли под вокзалом в центр в пиццерию "Мама Мия" (мы тут трапезничали год тому), заказали большую пиццу на двоих и по пиву "Живець". В пиццерии на улице как раз обедала какая-то организованная группа школьников лет 10-12. Поэтому мы, как  и другие взрослые любители пиццы с пивом расположились в закрытом помещении. Кстати, и год назад мы видели, как тут организованно обедали школьники и харцеры.
Спустились вниз к торговым точкам, и пронаблюдали, в смысле "беобахтен гемахт", как у нас на глазах вешают замок на обувной гуртовне. Хотя надо отметить, ещё было пару минут рабочего времени. Но это не серьёзно. Что делать?! Отдыхать!
Пересекли трасу у гуртовни и оказались на берегу реки. Народу немного, две пары сидят загорая на ступеньках лестницы к реке. На той стороне сексапильная девица загорает. Два мужика на этом ловят рыбу. Точнее один ловит, другой сматывает снасти. Тот что сматывает, меня не заинтересовал. Ловец заинтересовал. Потому как ловил он на сверхдлинную удочку, метров десять, если не больше.
Удочка состоит из удочки метра два и восьмиметрового пластикового (карбонового, угле....) удлинителя. Метод ловли, на удочку насаждается наживка, потом удочка соединяется с удлинителем, и удлинитель выдвигается вперёд (до того он лежал на берегу опираясь на специальную подставку сзади), доставляя наживку точно у конца удочки.
Клевало у товарища много, в основном мелочь вроде уклейки, но достаточно регулярно, раз в пятнадцать минут брала рыба и покрупнее, для её вываживания регулярно применялся подсак. Одна рыба оборвала поводок прямо у подсака.
В общем, постояли посмотрели, развернулись и пошли в супермаркет Леклерк.
Чуток кое чего купили. Мне солнечные очки. В красной оправе под мои бейсболки Дания и Австрия. Сегодня я был в австрийской, кстати никто не делал мне замечания за ношение чужого герба на головной уборе.
Остальное еда. Пару видов сыра. Копченые сосиски... в общем ерунда.
Вернулись на речку. Вокруг рыбака  собралась куча зрителей, может друзья и знакомые, а может и просто отдыхающие. Но рыба не просто клевала, а клевала как бешенная. Рыбак порой не успевал довести наживку до нужного места, как был вынужден маневрировать в обратном направлении вместе с рыбой. Конечно, так рвалась на крючок в основном мелюзга. Что удивительно мелюзгой рыбак не брезговал, а пополнял ею свой довольно таки вместительный садок. А вот некоторых крупных представителей рыбной фауны отпускал. У меня даже видео есть подобного момента.
В общем, глянули на часы, время! Рванули к вокзалу, вот и маршрутка, не оставалось времени даже на мороженное. Сели... и вот снова кордон. Ни каких проблем, очередей, задержек. У кого-то скорее для демонстрации какой-то деятельности пустили багаж в рентгенный туннельчик. Нас вообще не трогали.
Выскочили, купили по фруктовому мороженному, дошли до маршрутки... и тут же решили, что в эту не сядем, потому как стоять два часа уже не можем. В результате какой-то не нашей склоки с администрацией стоянки выяснили, что места (сидячие) в стоячей маршрутке есть. Это очередь выглядит так угрожающе. Не, решил, товарищи безбилетники, вы почекаете... купили сразу два билета. Купить билет на 1.5 гривны дороже, чем расплатится с водителем. Я оказался в аккурат у двери, в которую водитель стал запускать народ. Показал билеты, оказался глух к каким-то воплям, а "вин в черзи не стояв". Какой-то мужик рядом почему-то стал оправдываться. Громко успокоил, это про меня. Короче, оказалось, по результату, что нарид паниковал зря. Все сидели. Поехали. Амортизаторы в автобусе может где-то по бухгалтерии и числятся, но явно не функционировали.
При въезде во Львове задница уже настолько задеревенела, что отверг предложение выйти и ловить 28-ой номер. Лучше надёжно сидеть в 31-ом с вокзала.
А вот и родная остановка, холодное пивко "Жалковецкий гусь" или как оно там... дома!

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Пэрэсични поляки - это не Фюле какой-нибудь там. Русских они боятся и недолюбливают. К украинцам - вообще никак. Просто не обращают внимания. Пустое место.