29 мар. 2015 г.

Двор моего детства.

В субботу я оказался недалеко от того места в городе, где провёл своё детство. От родного, так сказать, двора. И несмотря на непрекращающейся дождь решил пройтись по улице детства, зайти в знакомый двор, по ходу даже зашёл в школу, в которой отучился 10 лет, и даже купил хлеб кирпичиком в булочной, в которой мы закупались в 60-ые годы. Разница только в цене, в детстве хлеб стоил 16 копеек, а сейчас 8 гривен.
Итак начнём, ... стоп, надо ведь сказать адрес, улица Энгельса (ныне Коновальца), 85/в. Двор состоит из четырёх домов под номером 85. Зашел во двор я со стороны улицы Курской, ныне Повстанцев. На снимке слева 85-ый А, справа 85-ый Б, 
Что интересно, внешне дома не отличались, но в 85-ом и 85-ом Б было по две квартиры на этаже, а в А и В по четыре. Т.е. два дома были, как позже говорили обкомовскими, а два для всех остальных. Мы жили в доме для всех остальных, хотя отец был полковником по званию и командующим артиллерией Железной дивизии по должности. Может родитель просто не успел к заселению в "козырные" дома.



Наш дом, на фото он проглядывает через деревья во дворе имел ещё одну негативную особенность, в нём не было подвалов, во всяком случае в первых двух подъездах из-за того, что он был построен на уклоне. Но как видим двор довольно плотно зарос растительностью. Деревья жильцы посадили почти сразу, как заселились, потому как двор представлял собой разровненную строительную площадку. Нет, конечно, ЖЭК, а точнее КЭЧ тогда тоже поучаствовала в благоустройстве двора. Во всяком случае саженцами обеспечили, построили детскую площадку, в планах было даже оборудование футбольного поля. Родители нам детям говорили, построим футбольное поле, а сами, наверное, решили, что стадион во дворе это слишком шумно. Поэтому в спортивном плане ограничились двумя теннисными столами. А также скамейками, песочницами, качелями и посадкой зелёных насаждений.


Это силовая подстанция, трансформаторная. Гаражей стало на пару больше, чем было в детстве. В этом месте мы пустили на чугунки большой чугунный котёл со смолой. Я писал об чуток ранее. Снимок получился не резкий, но другого я не сделал. 


Угол дворового уклона, тут было очень удобно разгонятся на велосипеде. Сейчас асфальт с дороги практически совсем сошёл.


А это соседний к нашему двору дом. Тут был магазин, где мы отоваривались съестным. Там где сейчас вычурное по-богатому крыльцо был рабочий вход, сюда привозили продукты. Торговый вход был с другой стороны. Продукты привозили сначала на подводах. Зимой мы часто цеплялись за подводу и скользили метров пятьдесят. Но потом подводы были заменены на автомобили.


А это наш подъезд в 85-ом В доме. Наша квартира та, что с бельём на верёвках. Под нами жили Джангировы, по лестничкой клетке напротив от них Черкасовы, над ними и напротив нас Городцы... на пятом над нами Казаченки (они или их потомки может быть и сейчас там живут).


А это элитный, как сказали бы сейчас, 85-ый дом. В квартире, в окне которой приоткрыта занавеска (с кондиционером), жили Малашенки. У нас с Гошиком (Игорь Малашенко) была даже связь с помощью двух коробков и нитки между балконами.


Вид нашего подъезда сбоку. Дорожка-мостик к подъезду порой служила нам в семилетнем возрасте игровой площадкой. Мы тут играли в хоккей, правда без коньков. Именно отсюда я запустил шайбу в кухонное окно Черкасовым. После хоккей на этом месте прекратился.


А это торец 85-ого дома, раньше тут были заросли лесного ореха. Что позволяло использовать в разных детских играх, начиная с пряток.


Детский сад за нашим домом, возвышающееся сзади здание построено совсем недавно. Раньше там был спортивный боксёрский зал "Динамо". Я тоже в нём занимался. Недолго.


Обратная сторона нашего дома. Из-за дождя я не решился зайти дальше. Окно нашей детской находится в аккурат над достроенным балконом второго этажа (выглядывает из-за ели слева).


Всё ухожу, снимаю наш подъезд ещё раз.


Вид на двор. Кое-какие качели есть и сейчас. В глубине двора какое-то хозяйственное строение, в смысле там, на сколько я слышал, установили накопительные цистерны с водой и насосную. 


85-ый А дом. Снимаю от парадного входа/выхода со двора.


Фасад 85-го дома выходящий на улицу. Лиственницы растут до сих пор. Их стало меньше. Но сами они не изменились. Их строители во время строительства дома не затронули. Такие и были. 50 лет для лиственницы не срок.


1 комментарий:

Михалыч комментирует...

а то как расстреливал детский садик из рогатки вспомнил?