6 июл. 2015 г.

Грузины идут.

Грузины у нас теперь всюду. губернаторы, министры, замминистры и прочая... получил толчок к развитию и грузинский бизнес.
В "Арсене" закрыли или закрылось само кафе. Но свято место пусто не бывает. Там теперь "хинкальня". Появилась она в аккурат с приездом в наш город заместителя министра внутренних дел. Что это такое в смысле "хинкали" мы с супругой не знали, а посему решили попробовать.



Поставили в зале вот такую печь, в ней печется грузинский хлеб "Шоти".
10 гривен за штуку.
Грузины, их двое, работают в зале, один (тощий) печет хлеб, второй (наоборот полный) занят изготовлением каких-то грузинских блюд. Вокруг крутятся молодые официантки, местные. Супруга спросила, - "из какого мяса сварено харчо?" Официантка этого не знала. Что удивляет, официанток почти столько же, сколько столов. В этом (численности персонала) и есть наше отличие от Европы. В Польше в подобном заведении крутилось бы не больше двух человек, а в Германии скорее всего один.


А вот это собственно говоря сами хинкали. В смысле, последний хинкаль. По сути, это такие большие пельмени, внутри мясной фарш. Берёшь хинкалину за вершок и осторожно откусывая, чтобы бульоном не ополоснуть штаны, поглощаешь. Я два съел, и подумал, что, поскольку больше хинкалей скорее всего я есть не буду, надо зафиксировать мой последний хинкаль. Да, хинкали стоят по 6.50 за штуку. Тремя штуками не наешься. Ну разве что, худеющие дамы.


Но мы взяли себе ещё по тарелке супа харчо. Фото харчо я сделать не догадался. Но суп нам понравился больше. По вкусу. Совсем другое блюдо, чем то, что мы помним по советскому общепиту. Перца и остроты в этом меньше, а вот вкуса больше. И куски мяса присутствуют. Цена не понравилась - 36 грн.

За соседним столом оказалась знакомая супруги, она угостила нас малосольными огурчиками. Огурчики были класс! И бесплатно!

Кстати, говорят, что это третья (то что мы слышали) уже хинкальня во Львове. Саша-сынок из Америки рассказывал нам про Хинкальню на Лычаковской. Соседка по столу, которая угостила нас огурчиками, рассказала про другую в центре.

1 комментарий:

Михалыч комментирует...

шаланды полные хинкали в Одессу Миша приводил ...