20 февр. 2018 г.

МОСТ

Лет пять тому скачал и просмотрел датский криминальный сериал "Мост".
Захватывающий, но с большими перегибами фильм. Оказывается, датскую и шведскую полицию можно легко водить за нос используя интернет для анонимности. Причем преступник аноним вовсе не профессиональный хакер, а любитель, бывший полицейский, вздумавший мстить всем, кто по его мнению был причастен к смерти его сына.
Но фильм имел и практическую пользу по поводу общения с неизвестными лично лицами в мировой сети. Преступнику долгое время удавалось выдавать себя за девушку в общении по сети с сыном одного из следователей по делу. И через того выуживать информацию о ходе расследования. Что меня возмутило, что даже узнав об утечке и просвещённости преступника в интернет-компьютерных технологиях полиция не могла установить контроль за лихим товарищем. Что выглядит явным преувеличением беспомощности правоохранительных органов.
В общем, мне привыкшему к качественным английским крими-сериалам, сериал выглядел сыроватым. Посмотрел, и как бы забыл.
Каково было моё удивление, что, оказывается, датчане (сериал совместный датско-шведско-немецкий) не успокоились, а выпустили продолжение сериала. 2, 3 и даже 4-ый сезоны, 4 сезон только только закончился. В смысле 18 февраля появилась русская версия последней 8-ой серии четвёртого сезона.
Что объединяет сериалы?
Организация совместного расследования полициями шведского Мальме и датского Копенгагена. В трёх сериалах центр расследования был в Мальме и туда присылался от датской полиции опер, а в четвёртом ситуация поменялась на противоположную. И шведскую девушку со странностями Сагу Нурен командировали в Копенгаген.
Главная героиня Сага Нурен фактически единственный персонаж, кроме некоторых второстепенных, который прошёл через все фильмы. Преступники, естественно, выбывали в борьбе с правосудием, некоторые стражи закона тоже.
Должен отметить, что мастерство авторов сериала и артистов от сезона к сезону значительно выросло.
Последний четвёртый сезон уже смотрится на одном дыхании.
Есть в этом сериале и недостаток, в отличие от английских и американских. В англо-американских сериалах, как правило, расследуемые дела заканчиваются в одной-двух сериях. Т.е. посмотрел две серии в субботу-воскресенье, и не терзаешь себя неделю, а кто же преступник?
Тут же выяснение истины затягивается.
Но, повторюсь, сериал по мере его продолжения улучшается.
Чего не скажешь, например, о культовом датском сериале «Убийство». Во всяком случае на мой вкус, этот сериал от сезона к сезону "слабел". А закончился вообще тем, что система правосудия фактически оказалась бессильна перед высокопоставленным преступником, и следователь взяла на себя функцию наказания. Хотя, может, так захотели создатели и продюсеры, чтобы прекратить сборы подписей за продолжение сериала. Какое продолжение, если следователь сам преступил закон. И не по мелочи.

Отвлёкся, в общем, рекомендую просмотреть сериал "Мост".

5 комментариев:

Михалыч комментирует...

Не, первый посмотрел и ... достаточно. Лучше буду смотреть "Полицию Чикаго".
А относительно реальности происходящего в кино то там всё выдумано. Прежде всего то, что преступник-одиночка не состоянии следить даже за одним человеком, а не то, чтобы проводить "операции" по обеим сторонам границы, которая хоть и условная, но всё же имеется. Ведь человек не состоянии круглосуточно что-то следить, ему нужны деньги, а ещё ходить в магазин за продуктами.

Pilot комментирует...

Из американских сериалов, сериалы "Ищейка" и "Особо опасные преступления" всё же лучше "Полиции Чикаго". ИМХО.
Ну, это в первом сезоне "Моста" авторы сделали такое допущение, в остальных этого нет. Фильм качественно улучшается от сезона к сезону.
Смотреть, не смотреть - дело вкуса и желания каждого.

สล็อตออนไลน์ комментирует...

Jili Slot เป็นผู้ให้บริการเกมคาสิโนออนไลน์และก็สล็อตออนไลน์ มีเกมสนุกสนานๆให้เลือกเล่นมาก สามารถเข้าไปเล่น jili slot เล่นผ่านเว็บไซต์ของพวกเราได้เลย ที่เว็บไซต์ pgslot

พีจีสล็อต комментирует...

slotv9 เว็บไซต์ สล็อต คุณภาพดี ยอดเยี่ยม ภาพที่ ชัดเจน เสียงไม่แตก กราฟฟิค สายงวม หมุนสล็อต แตกง่าย กับพวกเรา pgslot-th.com เว็บไซต์ สล็อต เหมาะสมกับ คุณมากที่สุด ในตอนนี้

pg slot комментирует...

slot pg สล็อตออนไลน์ ค่าย พีจี ฝาก-ถอน ไม่มีอย่างน้อย เร็วทันใจด้วยระบบอัตโนมัติ สมัคร PGSLOT ก็สามารถสร้างรายได้ กับ PGSLOT พอดี pg-slot.game สล็อตเว็บไซต์ตรงชั้น 1