30 мая 2009 г.

Праздник в датском селе

Приехали мы в аккурат на праздник. Троица и тут в Дании в почете, государственный праздник. И по сему поводу община устроила празднование для членов общины и их гостей. Для чего зажаривается свинья и потом жаркое поедается с пивом. Была ещё общинная лотерея, выставка поделок женского клуба и распродажа всего чего уже владельцам не надо.
Всё празднование проходило в школьном дворе... на снимке видна не школа, а детский сад. Школа же справа. Здания похожи.

Детсадовская площадка плавно переходит в школьные футбольные поля. Они тут разные... для пятиклассников и для детей постарше.... в общем для каждой возрастной группы.

На это дерево я обратил внимание случайно, с него слетела стайка скворцов. Глянул, а тут всё дерево увешано скворечниками.

Некоторые товарищи прогуливаются в ожидании, что очередь за жарким рассосётся

Оригинальная конструкция скамейки

Но очередь никуда не делась

Посему глянули и на распродажу

Для пикничков занимаются все свободные места

Ага, вот и наша "черга" подходит

Моя порция


После употребления жаркого с пивом некоторые для разминки полезли на сигнально-висельный холм. Вся Дания в таких холмах. На холмах жгли сигнальные костры, с других холмов их видели и дублировали сигнал. Этим холмам по 3000-3600 лет. Они же использовались для публичных казней. На них устанавливали висельницы и вешали воров. Чтобы вся округа могла лицезреть торжество правосудия.
А это вид с сигнального холма на село. На горизонте между двумя рощами можно заметить соседний сигнальный холм. В другую сторону тоже видно сигнального собрата..

Комментариев нет: