14 июн. 2009 г.

Российско-белорусские молочно-непонятные войны

С 6-го июня Роспотребнадзор запретил поставку молочных продуктов из Белоруссии.
Для российской общественности обнародовали и предлог. Белорусы якобы не переоформили документацию в соответствии с новыми российскими требованиями принятыми в прошлом году.
Как результат, президент Белоруссии, обидевшись на непрогнозируемого союзника, проигнорировал саммит ОДКБ (Сессии Организации договора о коллективной безопасности) в Москве, на котором председательство в этой организации должно было перейти к Белоруссии.
Сегодня по поводу белорусского демарша выступил Медведев, обвинив Батьку в истерике. Только у меня сложилось мнение как раз наоборот. В смысле истерик. Медведева неудобно было слушать. Особенно умилило про телефонный звонок, которым якобы не воспользовался Лукашенко.
Итак,
Белорусы оформили необходимые разрешения на 593 наименования продукции, которые и поставляли в Россию. Оформили согласно новому техрегламенту.
Главный российский санитарный врач Онищенко, очевидно получив отмашку наверху, запретил к ввозу в Россию молочную продукцию, которую белорусы перестали производить или поставка которой невыгодна "О прекращении действия санитарно-эпидемиологических заключений, свидетельств о государственной регистрации", "О прекращении действия свидетельств о государственной регистрации". Именно поэтому белорусы и не переоформляли на неё документацию.
Но сверху давят, и Онищенко приостановил действие уже выданных разрешений "О приостановлении действия санитарно-эпидемиологических заключений на молоко и молочную продукцию", мудро рассудив, что на детское питание лучше запрет не вводить "О перечне молочной продукции, соответствующей требованиям регламента". Мамаши ведь, они такие не предсказуемые.
А потом россияне искренне удивляются, а чего их никто понять не может.
Чего хочет добиться от Белоруссии российское руководство?
Оно так обеспокоено качеством поставляемой белорусской продукции, или тут что иное?
Я так понял, что за смоленское направление в ОДКБ теперь будет ответственна Армения, а за брянское Таджикистан.

З.Ы. ТАК ГОВОРИТ ЛУКАШЕНКО

3 комментария:

Михалыч комментирует...

А по моему причина в том, что батька хочет по полной программе "подоить" старшего брата, при этом не поступаясь при этом фактически ничем. РФ хочет от него признания Абхазии и Осетии, он уже получил под это дело кредит и дешёвый газ, но воз и ныне там. Наоборот, батька начал усиленно заигрывать с Европой. Вот Медвед и решил напомнить, что по долгам надо платить.
ЭрЭфия ведёт себя некрасиво, но и батька совсем не ангел.

Pilot комментирует...

Кредиты не помощь, это средство расширения влияния.
Хочешь усилить своё влияние - даёшь кредит. Не хочешь не даёшь.
Обещанный российский кредит учтён в бюджете Белоруссии...
Я так понял, что российские сельхоз-олигархи захотели воспользовавшись кризисом поиметь за дёшево белорусских сельхозпритиятий.
А Батьке сейчас Китай даёт 3 миллиарда, вот Батька и гибкость пророссийскую потерял.

И, кстати, видно начиная с "мух и котлет", что Путин Лукашенко не переваривает. Скорее терпит. Потому как понимает, что уйдёт Лукашенко, придёт местный Пчеловод ... и тогда РФ кирдык.

Белоруссия не Россия, им надо что-то производит чтобы жить.
Это в России не хватает денег, ну спилят лишнюю тысячу кв. километров кругляка. или ещё что-то выкачают...
Тут производит надо. А подготовка производства это затраты и временной лаг. Батька вон говорит, - "Россия выставила претензии, что мол Вы поставляете сахар из кубинского тростника. Мы пересмотрели структуру посевов и стали поставлять из сахарной свеклы. Это время и деньги. А Россия все равно ввела квоты". Это не кидалово?

Почитай: http://russianews.ru/press/24482/

Многое становится яснее.

Михалыч комментирует...

ясно, что РФ хочет собственной выгоды, причём не только политической, но и экономической. проще говоря нагло нажиться на ближних.
в любом случае надо либо соглашаться либо противостоять, а батька решил действовать по принципу "и вашим и нашим". его осуждать нельзя, но и медведа понять можно - Беларусь застопорила процесс признания Абхазии и ЮО, хотя батька давал намёки, что дело за небольшими формальностями.
сейчас наши возмущаются, что Беларусь собирается разрабатывать карьер на границе и с Волынью отчего может пострадать Шацкие озёра, при СССР эти разработки прекратили по указке из Москвы, а теперь, когда "табачок врозь" сложно заставить батьку отказаться от какого-никакого, но прибыльного месторождения.