13 июн. 2009 г.

Прям камень с души свалился

Итак, мы уже почти неделю дома. В голове постепенно устаканивается масса информации полученной во время путешествия по Дании и Германии. Наверняка, я ещё буду возвращаться к этому материалу.

Но жизнь идёт своим чередом, и мы постепенно возвращаемся в нашу жизнь.
В наше отсутствие чуть было не состоялась "ширка" (широкая коалиция). Но в последний момент Янукович принял решение выйти из переговорного процесса, что вызвало нервную реакцию Тимошенко. Она сорвалась в обвинения несостоявшегося союзника. При этом не обошлось без скандала на ТВ. Редактор программы новостей пустил в эфир рабочий момент подготовки передачи со ставшей знаменитой фразой премьерши "Пропало всё!". Фраза относилась к пропавшему тексту телесуфлёра, но удачно вписалась в политический контекст совсем в другом смысле.

Вчерась на "Свободах" у Шустера и на Интере выступили основные действующие лица. Все, кроме Юлии Владимировны. Тонкий нюх Савика в кои веки сделал ставку на регионалов, которых у него в студии было большинство. Ожидалось появление на канале и премьерши, но она, по словам Герман, узнав об участии в передаче Лавриновича, решила спасать от природного катаклизма Волынь. Лавриновича специально привели на передачу, чтобы он как прямой участник переговоров по изменениям Конституции мог бы легко парировать ожидаемые выпады Тимошенко.

Странно, но горячий поклонник премьерши бывший президент Кравчук на передаче тоже отсутствовал.

Много и долго выступал Литвин. А сегодня уже и не вспомнишь о чём он говорил. Говорил как обычно любуясь собой, и практически ни о чём. То есть о проблемах естественно, не говоря о том, а "что делать"?

Анна Герман в своём выступлении сделала упор на защиту уволенного журналиста. Того который пустил ляп Юли в эфир. Моё мнение таково - уволили правильно. Выступление премьера не ток шоу, а мероприятие. И свобода слова тут не при чём. Журналист сей не пробирался ползком по фазенде премьерши и не снимал шокирующие общественность снимки и даже не ставил микрофоны. Он просто воспользовался служебным положением и включил эфир на пятнадцать секунд раньше, не предупредив выступающего.
Она также отметила, что сама не против избрания президента парламентом, но Янукович сделал свой выбор в пользу всенародного избрания. Чем подтвердила мнение, что партия в украинских условиях это группа товарищей по обслуживанию мнения её лидера.

Понравились выступления Лавриновича и с оговорками Азарова. Чувствуется их профессионализм.

Во время выступления в передаче на экране показывается индикатор отношения публики в студии к выступлению, "Одобряю", "Не понимаю", "Не одобряю".
Так вот, публика хорошо понимает и одобряет легковесные выступления Литвина и прочих любителей поговорить. А вот когда выступающий начинает говорить серьёзные профессиональные вещи, "Не понимание" около пятидесяти процентов.

Лавринович отметил, что грядущие выборы президента уникальные в том смысле, что по Конституции будущий президент не власть, а функция. А люди этого ещё не понимают, они думают, что будут выбирать власть. А даже сейчас властных полномочий у премьера гораздо больше президентских. И что избрание президентов (функций) парламентом общепринятая европейская практика (Германия, Чехия, Словакия). В многих европейских странах конституционные монархии, в которых монархи выполняют представительские функции. Т.е. их никто и не избирает.

Для чего Януковичу всенародное избрание? Кстати, далеко не факт, что именно он на них победит. Просто всенародно избранный президент легко может потянуть одеяло на себя, что делали практически все избранные до сих пор президенты. С разным успехом, но тем не менее.

Азаров в своём выступлении коснулся экономической политики и способам выхода из кризиса, приведя пример своей деятельности десятилетней давности, когда Украина выходила из кризиса развала СССР: создание зон приоритетного развития, технопарков, кооперацию с Россией (например: в авиации и ракетостроении). Как раз всё то, что было благополучно похерено оранжоидами.

Янович несколько нескромно заявил, что он один в студии знает как поднимается ВВП страны на один процент. На что потом обиделся Порошенко, что мол он создавал тысячи рабочих мест и тоже мол в курсе...

Выступление Порошенко, как выступление Литвина ничем особенным не запомнилось. Ах, да, оказывается отпечатали не 150 миллиардов гривен эмиссии, а только 74. Фу-у-у, прям камень с души свалился.

Параллельная передача на Интере запомнилась разве что пояснением Януковича про якобы предлагаемый им пятидесятилетний порог для президента. Звучало правдоподобно.
Показалось, что Янукович слегка омолодился.

На обоих передачах не заметил представителей КПУ.

А вот почему не состоялась "ширка", от озвученного вчера яснее не стало. Могу только предполагать. Скорее всего у Януковича просчитали, что пойдя на союз с Тимошенко он теряет значительную часть своего электората, который с радостью перебежит к премьерше. А раз за ним не останется сторонников, то и разговор с ним будет совсем другой.

3 комментария:

Михалыч комментирует...

Вроде бы уволили не того, кто сунул сюжет "Пропало всё" в тырнет, а того, кто его скачал и использовал в своей авторской программе. А это разные вещи.

Pilot комментирует...

Уволили редактора новостей.
Охват аудитории в интернете это одно, а передача в эфире это немного другое.
Для многих важна не сама фраза и её смысл, а то, что в жизни Юлия Владимировна общается на великом и могучем.

Михалыч комментирует...

не имеет значения, что и кому не понравилось - он информировал народ, т.е. сделал своё дело. Думаю, что все хотят видеть истинное лицо "вождей".
другое дело, если бы он показал заведомо неправдивую информацию.