14 июн. 2009 г.

Ольборг

Остановились мы на берегу фьорда Лимфьорд. До поездки я думал, смотря на карту, что это река. Но оказалось, что самая крупная датская река всё равно что наша Верещица, впадающая в Днестр. Так что северная часть Ольборга и остальная Дания находится на острове. Помимо моста в северную часть города можно попасть по туннелю под фьордом.
Средневековый замок (1633 год) Ольборга. Рядом за ним слева находится модерновый образовательный Центр Утцона построенный по проекту знаменитого датского архитектора Джорна Утцона, уроженца Ольборга, построившего и знаменитый сиднейский оперный театр.
Образовательный Центр Утцона. Как и сиднейский театр он лучше всего выглядит, если смотреть на него с моря. У нас такой возможности не было. Желающие посмотреть на это могут перейти по ссылке.
Разведение моста. Это мы увидели из ресторана.
Зачем на бочке перед входом в музыкальный магазин горит фитиль, я не понял. Но оригинально.
"Дискотечная" улица. Молодежь по вечерам собирается тут. Почти 90% драк тоже тут. В пять вечера, как видите, ещё пусто.
В этом ресторанчике мы пообедали. Шведский стол, заказываешь напитки, а всё остальное, сколько съешь за порядка 70-90 крон. Мы дважды заходили и наполняли тарелки. Еда вкусная, тут я впервые попробывал лазанью, её как оказалось, очень любит наш зять Ларс. Понравилась. За фонтанчиком не видно как за остатки нашей трапезы принялись воробьи.
Старое и новое в Ольборге всюду вперемешку.
А вот тут только старое. Самая старая улица Ольборга. Как мы узнали из телепередачи, одноэтажный домик по правой стороне, возле которого стоит велосипед, был продан за 3 миллиона датских крон (600 тыс баксов).
На углу этой старой улицы живёт художник, там же у него студия.
Подобное, нанизанные фигурки (пороков?), я вроде как видел на картинах знакомого художника, который переехал в Америку.
Распятая по стене яблоня.
Выходим...
Дверь
На сколько свет и тень влияют на цвет стены на снимке!
Дом справа напоминает очертания борта каравеллы.
В библиотеку налево.
Ещё одно старинное здание, рядом возводят что-то новое.
Велосипеды, велосипеды тут всюду и в большом количестве. Я до поездки думал, что тут много велосипедов, потому как Дания плоская. Гор там и в правду нет, но холмы довольно часто присутствуют. Про "сигнально-висельные" холмы я писал в более ранних заметках. Тем не менее народ тамошний упрямо крутит педали.
Желтое здание это вроде как мэрия. Как видите, ничто человеческое датчанам не чуждо. Оставили тамошние жэковцы городскую технику прямо перед мэрией.
На старинной площади моё внимание обратили на модерновые фонари, по форме напоминающие копья. Ночью "наконечники этих копий" переламываются и зажигаются. А днём копья "на часах".

Комментариев нет: