12 нояб. 2014 г.

Чугунки


Как видим варка смолы на дровах оказалась очень живучей технологией. 
В шестидесятые жэковские работники точно также варили смолу, чтобы устранить течь на крыше трансформаторной в нашем дворе на Энгельса. На снимке, кстати, тоже варят смолу для трансформаторной.
В 80-ых мы с отцом подобным образом ремонтировали крышу нашего гаража на Новом Львове.
В шестидесятые ремонтники притащили во двор огромный чугунный котёл и в нём варили смолу. Но как помню, пробило шесть часов, работяги рванули с места работы как слоны на водопой по сигналу колокола. В смысле, всё бросили, в т.ч. горящий под котлом костёр...
Пацаны, в смысле мы, сразу заинтересовались костром. Для начала, кажется мой братишка, плеснул в кипящую на дне котла смолу воду. Смола тут же вспенилась и рванула из котла, как молоко из кастрюли. Дальше больше. Соединившись с костром жидкая смола тут же вспыхнула, и пламя из управляемой стадии перешло сразу в неуправляемую. Причем вспыхнула и смола оставшаяся в котле.
Мы все сначала рванули прочь, а потом снова осмелели. Огромное пламя привлекло взрослых, которые посоветовали загасить пламя водой. Кто-то из пацанов постарше, кажется Старостин, принёс пару вёдер воды и вылил на её на пламя. 
Раздался оглушительный треск и раскалённый чугунный котёл рассыпался на различного размера фракции, как калённое стекло после попадания в него камня. Самые ценные были мелкие кусочки - кубики. Их было большинство.
Пацаны сразу же сообразили, что чугунные кубики отлично заменяют камешки для рогаток. Увесистые и приблизительно одного размера. И мы тут же рассовали все чугунки по карманам...
Утром удивленный прораб чесал репу разглядывая нерассыпавшееся дно котла. Мы его добили молотками на чугунки вечером.

1 комментарий:

Михалыч комментирует...

помню, что-то такое...

а ещё мы в армии заливали смолой крышу винтполигона. дембельская работа была такая. я тогда тоже налил воды в котёл со смолой, но до разрушения котла дело не дошло.