20 нояб. 2014 г.

Заграница нам поможет.

Посещение заграницы и чтение европейской прессы часто вызывает у нас некоторые идеи.
Посетив Германию в этим летом мы обратили внимание, что там балконы не рассматриваются как площадь увеличивающая квартиры, и которую кровь из носу надо застеклить, а как место, на котором можно подышать свежим воздухом, посмотреть на город, природу, посидеть в шезлонге, гамаке. На балконах часто располагаются ёмкости с землёй, в которых растут карликовые хвойные (ёлки, сосны, можжевельники). Должен отметить, что и балконы там пошире наших в полтора раза как минимум. Ах, да, бельё там сушат лишь внутри балкона за перилами так, чтобы с улицы не было видно.
Позавчера же, читая Берлинскую газету (Berliner Zeitung), мне попался интересный репортаж про то, что в редакции готовятся к рождеству. И установили ёлку. Ёлку, конечно, громко сказано,  небольшую ёлочку в горшочке. 

 

И я себе подумал, что можно было бы воплотить идею с деревом на балконе, а также у праздничного стола. Ведь это совсем неплохо было бы, чтобы люди покупали живые ёлки для праздников, а по окончании праздников пересаживали бы их около дома, во дворах. Раз их вряд ли удастся пристроить в их застеклённые балконы. И не сжигали бы ежегодно десятки вчерашних деревьев рядом с мусорниками.
От регулярных пересадок нашей комнатной пальмы, которую посадила покойная тёща, у нас остаются большие горшки достаточно большой ёмкости. И я подумал, что можно сделать вылазку в лес с целью присмотреть объекты пересадки. Подходящие объекты я не нашёл. Сосны на шашлычной полянке уже переросли... да и ель (ёлочка) в принципе была бы лучшим вариантом для этой цели.
Кстати, подумал, что и молодая берёзка тоже была бы неплохим вариантом балконной растительности. Очень выносливое растение. Сколько раз видел, как на крышах гаражей, а то и домов попав семенем на щепотку земли произрастали небольшие деревца. Т.е. недостаток земли для этого растения не проблема. Зато листва у него с ранней весны до поздней осени. А со временем его можно пересадить во дворе дома. Или оставить японским бонсайем навсегда.




2 комментария:

Михалыч комментирует...

ну и? будет продолжение?

доктор комментирует...

Да, Андрей уже ездил в питомник в пятницу и договорился о елочке!!!