17 окт. 2010 г.

Пятничный Шустер

Давно не смотрел эту передачу, но Михаил Бродский сообщив в своём блоге, что он будет там по причине обсуждения нового налогового кодекса, решил всё таки глянуть.


Но передача началась с обсуждения причин трагической аварии в Марганце. Участники аккуратно пиарились. Аккуратно потому как тема не очень.
Выступал замминистра транспорта "забыл фио". Напомнило: "Рыжеволосый вполне освоился с обстановкой и довольно толково, хотя и монотонно, рассказал содержание массовой брошюры "Мятеж на Очакове". "
Потом Винский потребовал тут же установить всюду шлагбаумы... кто-то рассказал как во Франции линии скоростных поездов вообще не пересекаются с шоссейными дорогами в одной плоскости.
Червоненко, мелких перевозчиков в печь (а как же призыв к капитализму - "зачем работать на государство, заведи себе автобус и ты сам себе режисёр?") только крупные частные перевозчики способны исправить положение.
Что-то умное высказал Портников выхватывая какие-то детали.
Да, публика почти все выступления поддерживала чуть ли 90 процентно.
А как стал, и надо отметить толково, выступать начальник департамента из министерства транспорта, так публика разделилась наполовину. Вот и весь сказ про наш народ, как ему начинаешь говорить правду, а не врать... так сразу тебя не одобряют.
Выступал с экрана, анонимно с затенённым лицом и водитель маршрутки. Про своё житие бытие рассказывал. Дай врачу за медосмотр, дай механику, дай за маршрут... всюду дай, и крути баранку с 6-ти утра до 12 ночи.
Я тут вспомнил, как у нас на заводе в отделе хранения тщательно вели учет сверхурочных. Не более 120 часов в год. И не более 4 часов за смену. Первые два часа оплачиваются с коэффициентом полтора, вторые - два. И не дай бог, где-то пропустить избыточную переработку! Во всяом случае на бумаге. Надо сказать, избыточная переработка всё же имела место, потому как отдел хранения был связан с погрузочно-разгрузочными работами на станции Подзамче, оформлялась такая переработка отгулами.
Водителя спросили, - "а врач пропустит пьяного?" (Врачебный контроль перед выездом на линию ввели пару лет тому).
Его ответ, - "Если в пополаме, то нет".
Чем отличается работа заграничного водителя автобуса от нашего?
Наш получает зарплату за результат. Сдельно от выручки, а зарубежный за езду по маршруту по графику вне зависимости от коммерческого результата.

Почти все, кроме Червонца, который напирал только на частный бизнес, высказали мнение, что доля крупных муниципальных транспортных предприятий должна быть увеличена хотя бы до 25% перевозок в городах. ИМХО процент перевозок муципальным транспортом должен быть увеличен до 75%.
Но никто в передаче не затронул ключевой вопрос муниципального транпорта - отмены бесплатного проезда этим транспортом. Ведь по сути в троллейбусах платят за проезд единицы! Не более 30%. И из тех половина студенты и школьники платят половину.
А я считаю, что именно бесплатность проезда муниципальным транспортом для значительных категорий населения и привела к появлению маршруток в городах и упадку муниципального транспорта.
Назвали автобусные маршруты - маршрутками и плати по полной. А троллейбусы и трамваи так переиначить не смогли.
В общем надо посмотреть, как этот вопрос решили соседи: поляки, чехи. А они его и не решали в сущности. Они просто не вводили бесплатности проезда в транспорте. В Польше существуют лишь льготники (пенсионеры студенты и школьники) платящие по 50% стоимости проезда для остальных.

Второй вопрос передачи, результаты международного расследования (аудита) по хищениям предыдущего правительства.
Выступал глава компании занимавшейся расследованием. Собственно говоря, он всё выступление и в споре с Немырей (бывшим вице в правительстве Тимошенко) ссылался на материалы дела - прочитайте материалы и не задавайте глупых вопросов. Давайте обсуждать факты, а не личности. Немыря всё время пытался съехать с темы фактов к тем, а кто расследователи, а кто расхитители? Ведь в двух эпизодах оказались люди которые и сейчас в команде. Например, по закупкам вакцин контракт подписывал тогдашний замминистра и нынешний министр Мытник. А контракт по закупкам сахара, подписывал тогдашний глава госкомрезерва от фракции Литвина. Тут мне кажется он строит иллюзии, если надо регионалы сольют и Мытника (бей своих чтобы чужие боялись) и тем более литвиновца (одного литвиновца, зам министра экологии, уже фактически слили на взятке).
Александрова, несмотря на отчаянные попытки Немыри, перевести разговор в другое русло - хотя бы на партийную принадлежность "виноватцев", рассказала суть махинации по сахару:
В прошлогоднем сахарном кризисе цена в магазинах подскочила сначала до 8-ми гривен, но на оптовом рынке его ещё можно было закупить по 6.5 гривен. Госкомрезерв закупил бразильский сахар за 11 гривен за кило. А после экспертиз оказалось, что это вовсе не бразильский сахар, так как в Бразилии сахар из свеклы не делают. Там растёт сахарный тростник. По сахаристости сахар вроде как украинский. Т.е. прокрутили внутри Украины деньги по кругу. И никакого сахара не ввозили. Да, та фирма у которой по фиктивному тендеру (фиктивный потому как к тендеру были допущены только две фирмы, находящиеся по одному юридическому адресу и даже имевшие одинаковые телефоны) закупили сахар, якобы закупила его по 4.7 гривны.
Эта тема вызывает вопросы. А зачем было публиковать материалы дела. Передайте их в прокуратуру и пусть прокуратура доведёт. Преждевременная публикация может быть расценена в суде, как давление на суд.

Итак третья часть. Обсуждение проекта налогового кодекса. Что сказать, то что Бродский не компетентен в этих вопросах, я и до передачи знал. А вот то, что Галина Акимова оказалась не готова к передаче, откровенно удивило. А может пора ей спуститься на грешную украинскую землю после аденауровских стипендий?
Что ещё удивило? Трудно было представить некоторое время назад, чтобы я в споре на ТВ принял сторону Ляпиной.
Бродский ждал, что с ним начнут торговаться по единому налогу. А предприниматели из Крыма (по телемосту) предложили вообще от него отказаться, но сделать другие налоги приемлемыми для предпринимателей. Чтобы не пришлось из каждой сотни отдавать государству 60, а себе оставлять 40.

Итак по новому налоговому кодексу налоговые каникулы для предпринимателя на общей системе выглядят так:
Сначала от всего дохода минус издержки платится единый социальный взнос (пенсионный фонд и соцстархи) 38.8%. От оставшегося отнимаем 15% НДФЛ.
Раньше было 33.6% ПФ, и подоходный который колебался от 10 до 40%. В среднем выходило нынешних 15%.
Так что странное понимание у некоторых деятелей правительства налоговых каникул.

А вообще права Ляпина, Бродский решил договориться как принято между конкретными пацанами.
Только он не учитывает одного, предприниматель предпринимателю рознь. Собственно говоря, многих в том числе и меня предпринимателем можно назвать лишь с большой натяжкой. Раньше было более точное определение - индивидуальная трудовая деятельность.

Кто хочет посмотреть передачу, то милости просим сюда:
http://shuster.kanalukraina.tv/video/6989_tragediya_v_margantse/

Комментариев нет: