18 авг. 2008 г.

Российские паспорта

Со всех сторон читаю про "злополучные" российские паспорта юго-осетин. Выходит, не было бы сих паспортов и бомбить юго-осетин можно было бы спокойно, на законных основаниях, и не опасаясь возмездия.
Мол это универсальный механизм придраться к столбу.
И мол на Украине российские паспорта уже массово раздаются.
Что сказать, глупость и передёргивание карт.
Российские паспорта раздаются населению в зонах конфликтов, так как других паспортов у тех нет. Ведь страны эти самопровозглашенные и следовательно их документы (внутренние паспорта) не признаны ни в одной стране мира, в том числе и в России.
А для того чтобы просто поехать куда-то, нужен признанный документ. Вот им как раз и стал российский паспорт. Так как получить после жестоких "драк" в начале 90-ых при развале Союза другой признанный всеми документ весьма проблематично. Ведь для властей и Грузии, и Молдавии вояки со своей стороны в тех конфликтах герои (им выдаются государственные награды), а с другой преступники (их разыскивают). Вот и попробуй докажи, был ли сам или твои родственники "на оккупированной территории", и что делал там...
Российские паспорта выдаются гражданам бывшего СССР или их потомкам. Так что например пакистанцам и даже братушкам болгарам сия "доля" не грозит.

Кто-то на форуме выдал: "А если Америка начнёт раздавать свои паспорта, например башкирам?"
1. Я только за. Поскорей бы. Но как по мне лучше бы американцы начали раздачу своих паспортов с Украины начиная с западных областей. Меня башкиры пока слабо волнуют.
2. Не дадут башкирам американских паспортов. К сожалению и украинцам не дадут. У американцев в этом отношении свой путь. Гораздо проще объявить какой-то регион зоной своих интересов. А аборигены заселяющие сей регион в расчет не берутся.

4 комментария:

Михалыч комментирует...

я тоже хочу американский паспорт

Анонимный комментирует...

Magnus:

Кстати, никто не мешал "выдавать паспорта" в Южной Осетии американцам. Кстати и в Грузии США могут смело "выдавать всем паспорта". При всей своей свободолюбивости в Грузия охотно станет еще одним штатом.

Без паспортов и пенсию не получишь и никуда учится не поедешь и много чего другого.

Была бы грузинская пенсия раза в 3 выше российской, может быть многие и задумались бы.

Alexander Fedorov комментирует...

Проснитесь, западноукраинцам выдают американские паспорта уже лет 50.

Pilot комментирует...

Дают? Ну да?! Почему мне не дали?!?