3 дек. 2009 г.

Отголоски швейцарского референдума

Забавно проследить, как результаты референдума отразились в "прогрессивных" СМИ. Так, "Шпигель" воскипел гневом и с пафосом заявил, что статус Швейцарии в мире как благородной демократической страны изменится к худшему (в смысле, вот что делается, если нас, ваших мудрых пастырей, не слушать!). И предложил проголосовать по тому же вопросу собственным читателям, будучи уверенным, что уж они-то не подведут. Как бы не так! Результат оказался еще более однозначным: 78% за запрет минаретов в Германии, 19,7% - против. И это - среди либеральных читателей "Шпигеля"!

Еще более очевидную картину демонстрирует "Бильд": 83% читателей - против строительства минаретов и только 17% - за:
http://www.bild.de/BILD/politik/2009/11/29/schweiz-volksabstimmung/gegen-minarette-moschee-tuerme-wie-islamfeindlich-sind-die-schweizer.html
30 ноября свой телефонный опрос на данную тему провел и главный новостной канал Германии n-tv. Результат: 90% зрителей - за запрет строительства минаретов! И это несмотря на то, что канал в своей титульной статье живописует якобы "погромные настроения" в Швейцарии:
http://www.n-tv.de/politik/Angst-in-der-Schweiz-article617572.html
А вот еще пара результатов опросов. Голосование в Польше: за запрет минаретов - более 98%, против - меньше 2% ( http://proca.pl/pokaz/3906/popierasz_werdykt_szwajcarow ).
Первый канал австрийского телевидения ORF: 69% за запрет минаретов, 31% - против ( http://tirol.orf.at/stories/406582/1849800/result ).
На баварском телевидении за запрет - 72% ( http://www.br-online.de/bayern2/tagesgespraech/tagesgespraech-schweiz-minarett-verbot-ID1259573008133.xml ).
Financial Times Deutschland: 71% приветствует решение швейцарцев ( http://www.ftd.de/politik/international/:was-halten-sie-vom-schweizer-minarettverbot/50044074.html ).
Газета "Ди Вельт": 88% заявляет, что имеет страх перед исламизацией ( http://www.welt.de/politik/deutschland/article5374452/Minarett-Verbot-loest-Diskussion-in-Deutschland-aus.html ).
"Франкфуктер Алльгемайне" просто отключила голосование, когда стал вырисовываться подобный же результат, и вместо этого усиленно занялась воспитанием швейцарцев и обучением их "правильным взглядам".

Зато сами СМИ, бегущие впереди прогресса, демонстрируют дружный осуждамс. Право на инакомыслие за швейцарцами ими не предусматривается. Правда, расстрелять вольнолюбивых швейцарцев как бешенных собак пока еще не призывают, но вот, к примеру, журналист Т. Кирхнер из "Зюддойче цатунг" договорился уже до того, что альпийскую республику нужно исключить из Совета Европы, чтобы другим неповадно было. Но тогда уж надо исключать и Германию. А оставить в этом Совете исключительно журналистскую братию, отражающую, как мы видим по результатам опросов, мнение всего лишь 17% населения. Мнение же остальных 83% не представлены никем. Такая вот демократия.
В общем, привычная картина: официоз сам по себе, а народ сам по себе, и никакое систематическое промывание мозгов на него не действует.

Никто не задается вопросом, а почему, собственно, запрет на строительство минаретов в христианской стране, с муэдзинами, будящими людей по утрам и действующими им на нервы в течение всего дня, является ущемлением религиозной свободы? Был бы, к примеру, запрет на строительство храма Христа Спасителя или даже собора Святого Петра в Мюнхене, где высота зданий не превышает 100 метров, т.е. ниже этих строений, таким же ущемлением? Про строительство какого-нибудь Храма Солнца в Тегеране и думать смешно.

Полная версия тут: http://community.livejournal.com/ru_antiislam/226431.html

Комментариев нет: