25 дек. 2009 г.

Монумент и ледокол

В разгар перестройки группа американских зелёных обнаружила двух китов попавших в ледовую западню у берегов Америки. Такие мини трагедии в природе сплошь и рядом. Льды сошлись и для жизнедеятельности двух китов осталась небольшая полынья, в которой они регулярно появлялись глотнуть воздуха. В западне оказались мать с детёнышем. Я так понял, что взрослый кит мог выйти из полыньи и самостоятельно, но китёнок ещё не мог нырять на такие большие расстояния. Телевизионщики эти кадры размножили на весь мир. Не знаю, как во всём мире, но по советским каналам вести с полыньи шли в первых рядах, показывая про гуманизм "западного мира"...
В конце концов давление передовой советской общественности через ТВ сказалось, и советское руководство (Горбачов?) послало для спасения морских млекопитающих ледокол "Владивосток". Что было с восторгом встречено всем советским народом. Ну не всем, конечно. Были и сомневающиеся, например, Саша Саркисян весьма скептически к этому отнёсся, типа, - "Разве есть ещё в мире идиоты кроме нас, кто для этого послал бы целый ледокол!". А как мы узнали гораздо позже, экономика СССР в то время трещала по всем швам.
В результате на две недели были проблемы с навигацией в наших северных широтах (Наши СМИ почему то поленились взять интервью у капитанов и экипажей застрявших в бухтах Камчатки судов), китёнок всё равно утонул, его мамаша после гибели чада выплыла сама. А может и не выплыла вовсе, кто знает. И хотя ледокол был уже в километре от полыньи, никто с уверенностью не мог сказать, что ледокол помог.
А советские люди не задавали меркантильных вопросов - а сколько это удовольствие стоило?

Почему я вдруг вспомнил про ледокол?
Намедни в Грузии произошло событие: в Кутаиси взорвали монумент славы грузинам погибшим в Великой Отечественной войне. Взрывали так поспешно, что при взрыве погибли два человека. Мать с десятилетней дочкой. Как водится в последнее время, российские СМИ и их западные коллеги разошлись во мнениях на сей инцидент... Кощунственный подрыв монумента в российских СМИ проходил что называется на первой полосе. А Евроньюс вообще этого события не заметило. Евроньюс целый день было занято кражей раритетной вывески "Arbeit macht frei" с ворот Освенцима.
Ну и какая аналогия с "ледоколом"? Пока никакой.
Но в понедельник Владимир Путин, выступая по какому-то поводу, помянул и подрыв грузинского монумента, предложив воссоздать сей монумент в Москве! Вот уж как засандалил так засандалил (засандалить - ударить сандаловым деревом), буря восторга! Но это русские восторгались, знай наших! Мы за ценой не постоим!
Восторга грузин хотя бы граждан России в этом хоре я не услышал. Вот постоять у грузинского посольства в пикете поддержки прародины от посягательств своего государства это да. Ну это так, к слову.
И спрашивается, зачем тогда россиянам сей монумент? Ухаживать за памятью грузин, когда сами грузины этого не хотят?
И почему-то сразу вспомнил про рейс ледокола "Владивосток"... как пример бездумного расточительства... для "понта".

Целую неделю руки чесались написать сей опус... но всё как-то не до этого было. Да и думалось, что ВВП сказал для красного словца. С кем не бывает.
Но прочитав, что "Лужков лично выбирает место для восстановления «Мемориала Славы»", решил всё же написать.

Да, во Львове тоже есть подобный мемориал "Монумент Славы". Состояние аховое.

Комментариев нет: