28 дек. 2009 г.

Абрамович. Дембельский (охотничий) рассказ.

Дочь первого президента России Татьяна Дьяченко (Юмашева), которая после обширного интервью журналу "Медведь" стала вести свой блог в ЖЖ, продолжает привлекать аудиторию рассказами из частной жизни известных российских политиков и бизнесменов.

Давно, когда только начала дружить с Романом Абрамовичем, он мне рассказал одну забавную историю из своего армейского прошлого. После двух лет службы, он уже должен был уходить на гражданку. Но в армии существует такая штука, как «дембельский аккорд». Это когда уходящий из армии солдат должен сделать что-то полезное для своей части. И пока не завершит этой работы, уйти не может. Идея понятная, человек мечтает попасть домой, рвется изо всех сил все сделать быстрее. Я спросила у мужа, он тоже служил, было ли у него что-то подобное? И хотя он служил на десять лет раньше и за тысячи километров от места, где служил Роман, у него тоже был свой дембельский аккорд. Он, перед тем, как уйти на гражданку, должен был запустить новую аппаратуру связи (он служил связистом). А у Ромы дембельский аккорд оказался совсем непростым. Ему, с группой таких же заканчивающих службу товарищей, поручили прорубить просеку в лесу для будущей дороги. Работы – на несколько месяцев. А им домой хочется. Вопрос всем, ну, чтобы вы сделали?

Рассказываю, что придумал Рома. Он поделил лес, который им надо было вырубать, на равные квадраты, и пошел в ближайшую деревню. А там, как обычно, в домах печки, у всех проблемы с дровами. Он сказал, что продает право на вырубку леса на вверенном ему участке. И каждый из квадратов продал. Вся деревня ринулась на вырубку леса. Через два дня вся просека была вырублена. И на третий день Роман Абрамович отправился домой, простившись со своей частью навсегда. Я спросила, а что ты сделал с деньгами. Он сказал, что поделил на три части. Одну отдал остающимся офицерам. Вторую, друзьям, которым оставалось еще служить. А третью кучку поделили между собой участники дембельского аккорда. Денег было много.

Вот и хочешь верь, хочешь не верь. Сразу видно, что госпожа Юмашева в армии не служила. Иначе бы знала, что в армии есть очень шустрая служба тыла, офицеры которой, с рядовым Абрамовичем вовсе не мечтали делиться кубометрами леса. Не, я вполне допускаю, что будущего миллиардера могли привлечь к операции в качестве посыльного...
Да, я вовсе не хочу сказать, что Абрамович не без таланта... во всяком случае талант рассказчика у него судя по тому, что Юмашева ему поверила, у него имеется.


З.Ы.
Мне тут Михалыч напомнил нашего соседа Борю К-мана.

Случай аналогичный. В смысле, почему Татьяна Дьяченко (Юмашева) сразу поверила Абрамовичу?
Потому что дочь партийного бонзы жизни народной не знала. Уж не говорю, что в армии не служила. Допускаю, что она видела какие-то военные объекты за колючей проволокой и заброшенные деревни... и на этом знание жизни крестьян и военных заканчивалось.

А если бы она имела хоть какое-то понятие, то не поверила, потому что в полку начиная с прапоров, офицеров службы тыла и заканчивая командованием полка тоже не дураки и рады бы радёшенки были бы пристроить несколько сот кубометров леса. И в советах шустрого рядового (может ефрейтора или даже сержанта) вовсе не нуждались. Если смогли бы.

"Если бы смогли", пишу, потому как в войсках тогда ещё существовала партийная организация и политотделы. Т.е. обиженные, недовольные завсегда найдутся. А куда капать знали. Тем более на заре перестройки. А окончил Роман службу в 1986-ом году. Тогда, если запамятовали, в аккурат была в разгаре борьба с нетрудовыми доходами.

Я очень сомневаюсь, что командование поручит солдатам рубку леса. Дело это очень травмоопасное. Исключение, если будущий миллиардер служил в строительных войсках. Но если верить Википедии "Срочную военную службу в 1984—1986 году проходил в автовзводе артиллерийского полка". Так что рубка просеки отпадает сразу и бесповоротно.

Это так только казалось дочери первого секретаря Московского горкома компартии, что в лесу хозяина нет. Но если соберёшься что-то рубануть враз обнаружишь хозяина в лице лесника. И рубку просеки с оприходованием леса вряд можно было провести мимо лесничества, которое само отлично знало, куда приткнуть сверхплановые кубометры.

Ещё надо учесть, что организовать "неорганизованный частный сектор" на квадраты задача почти невыполнимая. Не сделают аматоры всей работы. То что им не понравится и рубить не будут. Мало того по опыту организации народных масс знаю, что половина и не заплатит. Зачем платить? Если за бутылку (а тогда в аккурат началась ещё и антиалкогольныая компания) лесник предоставит сухостой, лучше которого на дрова и нет.

Да, я отвлёкся от воспоминай про Борю.
Там аналогичная ситуация.
Нам было что-то до восьми лет, на море мы ещё не были и плавать не умели. А Боря приехал после отдыха с родителями в Одессе. Т.е. был на море. И он нам начал живописно втирать, как здорово плавать на море. Как он там научился плавать "коброй".
Мы разинули рты, - " А это как?"
"На голове!"

Вот так и Юмашева, не только рот раскрыла, но ещё и в блоге своём охотничий рассказ Романа пересказала.

Да, через пару дней мы пошли на бассейн "Медик" и оказалось, что Боря может проплыть пару метров по-собачьи. И то, там где дно можно достать.

2 комментария:

Михалыч комментирует...

это типа стиля плавания на голове:)))

Pilot комментирует...

Да, я сразу Борю К-мана вспомнил.