23 сент. 2008 г.

Руссише кнэзэ Александр платц

Странная тяга к дворянским званиям нашего львовского люда выбившегося в люди прослеживается в первых дней незалежности. Я бы даже сказал пиетета.
Например: сразу появились улицы Княгини Ольги, Князя Романа, Короля Данилы, Гетьмана Мазепы.
Так и назвали с указанием звания, должности...
А вот немцы, чудаки, не догадываются своим богатым возможностям. А ведь запросто могли бы назвать берлинскую Александер платц как указано в заголовке.
Только зачем?

Тем не менее маразм крепчает у нас далее. Был я в районе мединститута. Он сейчас уже не институт вовсе, а то ли академия медицинская, то ли медицинский университет. Но не об этом. Оказывается сей вуз уже тоже имени Данилы Галицкого. Вот, блин, подумалось, неужели не было среди преподавателей, выпускников сего учебного заведения никого достойного увековечиться на фасаде и в наименовании оного?! А вот каким боком князь к медицине я не догнал?
Или вот ещё один пример: наша 1-ая клиническая больница тоже стала носительницей княжеского звания, так как носит отныне гордое имени Князя Лева. Как будто для князя Льва недостаточно, что целый город носит его имя... Опять же к медицине в целом и к данному медицинскому заведению князь Лев, наверное, не больше чем его батенька к мединституту...

Вот так "повертаємось до коріннів"

4 комментария:

Михалыч комментирует...

в заголовке надо было написать "русишэ ТЦАРЪ"

Анонимный комментирует...

У немцев вообще очень милые названия улиц: Blumenstrasse, Lieblingstrasse. И даже Friedenplatz почему-то в Бандера-пляц не переименовывают.

Pilot комментирует...

Да и Фридрихштрассе в немецких городах не редкость. Вот так запросто про одного из самых выдающихся королей Пруссии. Без указания на должность... и почему-то никого не беспокоит, что веливого монарха перепутают с другим Фридрихом, башмачником например.

А мои родственники жили на Карл Липхнетштрассе... И что бы Вы думали, она и сейчас так называется...

И голова Карла Маркса украшает центр Хемница (а вот городу вернули историческое название после недолгого Карл Маркс Штадта) по-прежнему

Анонимный комментирует...

Гы, я, когда в Дойчляндии, обитаю на улице с глубокомысленным названием Hauptstrasse. Сразу повышает собственную значимость. :)))