5 нояб. 2008 г.

Разное

Интересное мнение про выборы в США
А вот что ясно точно, что в сегодняшней ситуации НЕИЗБРАНИЕ ОБАМЫ вызовет такие "черные бунты", что Лосанджелесское восстание 90-х покажется мелкими семечками.
США загнаны в угол. Без всякого выбора.

Это вывод из "Обамнутой планеты".

Посмотрел по VIASAT HISTORY про судебные тяжбы по авторству игры Тетрис. В конце ляпнули, что судьба автора могла бы сложиться по другому, родись он в другой стране.
ИМХО глупость. Мужик, конечно, за Тетрис ничего почти не получил, кроме порт-фолио. Но должен заметить, во-первых, неизвестно как бы в другой стране он смог приобрести достойную квалификацию, в смысле удалось бы ему получить нужное образование. Во-вторых, законы об авторском праве в разных странах разные. Например, в Германии почти идентичное советскому. Т.е. организация, в которой работает автор, имеет приоритетные права по приобретению прав. Наши изобретатели, массово пересилившиеся в Фатерланд в 90-ые, столкнулись этой местной "несправедливостью" или совковостью. Даже подрабатывая грузчиком на складе, регистрируя своё изобретение надо учитывать, что "склад" имеет приоритетное право на выкуп изобретения работника (причем профиль учреждения и тематика изобретения роли не грают, в отличие от советского права) по дешевке. А потом типа внеся незначительные усовершенствования хозяин может перепродать уже как своё изобретение без выплаты дополнительных автору первоначального патента. Лучше изобретать находясь на социале... расходы по регистрации берёт на себя в таких случаях государство... а когда изобретение заинтересует потенциальных покупателей, то государству возмещаются расходы по регистрации. И то не в полной мере.
В принципе автор не жалуется. Выехав опосля в США, он организовал свою фирму, но прогорел. Маркетинг никто не отменял, тут свой талант нужен. Сейчас он трудится на дядю Билла... на "хлебушек" хватает.

2 комментария:

Михалыч комментирует...

ну, чёрные бунты возникли только в воображении г-на Лопатникова. Ничего бы там не случилось. Просто республиканцы выставили непроходную фигуру, положение которой усугублялось правлением Буша и кризисом.

Капитан Кук комментирует...

Не знаю, Михалыч. Не американцы мы. В отличие от Лопатникова.
Но воодушевление общества или его части очень часто переходит в бунты. Тем более обманутое...
Народ судя по картинке оттуда стоял на участках как наши за колбасой по 2 рэ. Попробуй им потом не дай колбасу?

В общем граждан Америки поздравляю с президентом-реформатором. Ура!