9 нояб. 2008 г.

Американцы сами спровоцировали обвал Уолстрита?

Прочитал: "Ну и черт с ней, с этой Исландией...".
Ведь что получается. Год назад в США начался ипотечный кризис. Американские деловые круги вкупе с администрацией США осторожно разруливали ситуацию. И несмотря на некоторые панические прогнозы ситуация выглядела как бы под контролем. Тем более, что все понимали сложность ситуации и не делали резких движений.
И вдруг как гром среди ясного неба в сентябре рухнул Уолстрит. Это было настолько неожиданно, что многие российские "олигархи" оказались застигнутыми врасплох. Поговаривают про уменьшение количества оных чуть ли не вдвое. Абрамович урезал финансирование Челси. Дерипаске впору находить утешение в пошлой русской пословице.
Автор заметки высказывает предположение, что стартом обвала стали неуклюжие попытки администрации США поставить на место Россию, после приведения ею в оптимальное состояние "грузинского борзометра" в августе. В том числе числе и с помощью экономических инструментов.
Ребята из Вашингтона, наверное, в горячке возмущения "русской наглостью" забыли, что при прохождении лавиноопасного участка в горах, кричать опасно. Для всех, и на кого кричишь, а тем более тому, кто кричит.

2 комментария:

frend комментирует...

Исландия имеет займов на 200% ВВП. Говорят, что мы - на втором месте после нее.

Pilot комментирует...

У США государственный долг не меньше 200% ВВП...
У Исландии нет государственных долгов. Долги имеют частные исландские банки. Вкладчики (иностранные в первую очередь британцы) требуют, чтобы Исландия пошла американским путём и национализировала частные банки, чтобы гарантировать выплату депозитов вкладчикам.
Что до Украины, то госдолг у нас тоже маленький... фактически взяв кредит МВФ мы увеличили его в два раза. Т.е. 32 млрд. А вот частные банки набрали кредитов как сучка блох...