7 мая 2008 г.

Слушая украинские новости, как аргументы истории

Вчера кума приехала из-за границы... как обычно встретились, послушали её впечатления, отметили "отвёрткой" (смесь Хортицы и ананасового сока).
Кума рассказала, что в Венгрии чувствуется, что тут особо не любят русских... у самых посещаемых достопримечательностей найти какой-либо проспект на русском невозможно. И не потому что расхватывают, а потому что не предлагают. Ну помянули в разговоре естественно и 1956-ой год, и 1945-ый, бои за Будапешт и у озера Балатон были самыми кровопролитными в конце войны, уступая лишь берлинской операции.
Хотя мне кажется, что эта нелюбовь тянется с ещё более ранних времён, когда Николай Первый верный "интернационально-феодальному долгу" помог Габсбургам подавить венгерское восстание в 1848 году. С Габсбургами венгры помирились, а русским вмешательства не простили.
Но суть не в этом, просто кум вдруг выдал как истину, что например только при штурме Сапун горы в Севастополе погибли что-то около 100 тысяч советских солдат. Мол жестоко и неоправдано. Сослался при этом на сообщение украинского телеканала "24" (украинский аналог CNN).
Я спросил только кума, представляет ли он себе, как такую кучу народа к горе можно доставить, ведь это около 10 дивизий, а одна дивизия на марше растягивается на десятки километров. Я уж не говорю про то, что трудно себе представить, как сто тысяч человек штурмуют гору. Не, сто тысяч могут штурмовать одновременно, тут я не спорю, но на достаточно широком фронте, например, штурмуя Берлин. Фронт вокруг Берлина был за сотню километров... И ведь речь идёт только о погибших, т.е. штурмовать по идее должно было бы раза в два больше народу. Ну в общем кум полез в бутылку, начал ссылаться на папу историка... но меня не убедил. Во-первых, у каждого историка есть его тема, в которой он дока. Во-вторых, если уж историки черпают данные с "24"-ого канала, то что говорить про других.
Чем хорошо наше время, что в век интернета утолить любопытство достаточно просто. Зашёл в гугл, набрал "Крымская операция"... и читай, не хочу. Прочитал немецкие данные, потом наши... самая сжатая информация в Википедии...
В боях за Крым участвовали 470 тысяч с советской стороны и 200 тысяч с немецкой (с румынами). По танкам, артиллерии советское преимущество более чем в 2 раза. А по самолётам почти в шесть.
Немецко-румынские потери свыше ста тысяч (111 тысяч) в том числе 60 тысяч пленных. Плюс ещё считается, что около 40 тыс были потоплены на судах при эвакуации. Наши потеряли 64 тысячи. Из них безвозвратных потерь (убитыми) около 18 тысяч. И это за всю Крымскую операцию!
Как результат Крымской операции Румыния вышла из войны.
Вот и верь после этого украинским историкам вкупе с украинским телевидением.

3 комментария:

Михалыч комментирует...

то, что на Руси никогда не считались с собственными потерями - это истина. Отец всегда приводил в качестве примера сцену из фильма "Пётр Первый" :
"А чё Пётр Лексеевич, людишек у нас много".
Не считались при князьях и царе, не считались при коммунистах и сейчас никто не считается.
При чём не считались не только сами цари, но и командиры всех рангов, начиная от сержанта.И сейчас повсеместно наблюдается отсутствие уважения к своему народу. Как оправдание пытаются уверить народ, что "раньше было хуже" или "у москалей ещё хуже" и т.д. Вот и все причины такого взгляда на историю.

Pilot комментирует...

т.е. народ сам себя не любит.
А утверждение из кинофильма по книге написанной Алексеем Толстым весьма спорно.
С одной стороны кажется это так, а с другой потери немцев были соразмерны. А учитывая соотношение выживаемости в советских лагерях военнопленных и немецких, то и вообще будут одинаковыми. Это не учитывая потери немецких союзников.

Pilot комментирует...

Интересные данные о потерях в войне