10 мая 2008 г.

Что имел в виду Жуков?

Из книги Д. Эйзенхауэра “Крестовый поход в Европу”:
Маршал Жуков совершенно обыденно рассказал мне о своей практике, которая была приблизительно такой: “Существуют два вида мин: противопехотные и противотанковые. Когда мы подходим к минному полю, наша пехота атакует, как будто его там нет. Потери от противопехотных мин мы считаем примерно равными тем, которые причинили бы нам пулеметы и артиллерия, если бы немцы решили защищать этот участок большими силами войск, а не минными полями. Атакующая пехота не подрывает противотанковые мины, поэтому после прорыва через минное поле она создает плацдарм, после чего подходят саперы и прокладывают пути для техники.”

Взято отсюда: http://milforum.info/index.php/conf/viewthread/15563/P15/
Там же есть и английский вариант (якобы первоисточник).

Я сильно сомневаюсь, что подобная практика имело место, хотя сразу признаюсь, я не поклонник военного таланта Г.К. Жукова. Мало того считаю, что излишняя жесткость, граничащая с жестокостью, этому военноначальнику присуща как никому другому.
Тем не менее я считаю, что скорее всего Жуков имел задание припугнуть пока ещё союзника (уже обладающего ядерным оружием) излишним фанатизмом русских, что кстати, соответствовало представлениям американцев о русских.

Почему?
Просто потому что подобное "разминирование" лишено смысла. Т.е. не даёт результата.
а. очень тяжело представить, как можно преднамеренно заставить массу вооруженных людей бежать по минному полю. Загнать обманом то можно. Мало того случаи попадания подразделений на минное поле считаю на войне вполне обыденным делом. Но после первых подрывов "народ" дальше не пойдёт. И даже если подразделение "проскочит" минное поле, то разминированием это считать нельзя.
б. Допустим, что подобное "разминирование" имело место. Что это даёт? Ровным счетом ничего. Разминирование ногами не делает минное поле разминированным. Для этого надо, чтобы разминирующие камикадзе шли "лилипутами" или строевым шагом и плечо к плечу. Или тащили хотя бы бороны по типу тех, что мы видели в фильме "Судьба человека". Тогда в чем смысл?
А его просто нет. Ведь как следует из сказанного Жуковым далее всё равно на минное поле посылаются сапёры, якобы для обезвреживания оставшихся противотанковых мин. Но повторяю, не все противопехотные мины разорвались при первоначальном садистском разминировании. Сколько процентов? Тяжело подсчитать, но думаю, процентов 80-90% противопехотных мин всё равно останется. Так зачем народ зазря по минному полю гонять? Если всё равно придётся разминировать по-человечески?
Вполне допускаю, что для Жукова погнать для "пользы дела" полк на минное поле было делом плёвым и совесть его не мучала бы. Но идиотом то он не был!
Вот собственно говоря и довод.
Уж не говорю, что очень слабо представляю беседу Жукова "на брудершафт" с подобными откровениями. Английским он вроде как не владел. Встреча имела место в Москве, ясное дело, что встречу "курировали" органы своими людьми. Хотя бы в виде переводчиков.

Поверили американцы в истовый фанатизм русских из беседы Айка с Жуковым? Похоже, что да.
Во всяком случае войны с Америкой в сороковые СССР избежал.
Да и цитата из той же книги далее вроде подтверждает это:
Русские хорошо понимают значение высокого морального духа, но для его подъема и поддержания они, очевидно, полагаются на общий успех и на патриотизм, возможно даже фанатизм.


Чего не предусмотрел Жуков и ко? Того что Айк опубликовал беседу. Того что в дальнейшем рухнул "железный занавес" и книга стала доступна советским людям в "неотредактированном" варианте. И стала котрпропагандой.

Комментариев нет: